Лиза - героиня, Щербакова выиграла, Трусова провалилась: как это было

В Стокгольме стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Первым номером программы стали соревнования в короткой программе среди женщин, в которых Россию представляют (и претендуют на самые высокие места) Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева. «МК-Спорт» представляет трансляцию этого события.

Чемпионат мира по фигурному катанию начинается с соревнований в короткой программе у женщин
Анна Щербакова Кадр из видео

18:11

А вот и полная расшифровка оценок фигуристок за короткую программу:

18:10

Победительница короткой программы Анна Щербакова прокомментировала свое выступление в короткой программе на ЧМ-2021 в Стокгольме.

«Прокат был довольно нервным. Очень внимательно следила за каждым движением. Больше всего довольна каскадом, потому что это самый сложный элемент в короткой программе.

Зрительская поддержка очень важна, мне многие пишут, что болеют. Здесь очень не хватает болельщиков, возможно, из-за их отсутствия я волновалась сильнее. Но я понимаю, почему на этом турнире такие ограничения.

Не сказала бы, что мое умение собираться на прокат — это суперспособность. Мы очень много часов работаем на тренировках каждый день. Хочется, чтобы все это было не зря», - сказала Щербакова Sport24.ru.

18:05

Александра Трусова, ставшая 12-й в короткой программе, не удовлетворена своим результатом. Фигуристка Евгения Плющенко очень волновалась.

«Сегодня тройной аксель не получился на утренней тренировке, поэтому мы решили пойти на двойной. Я считаю, что сегодня не справилась с волнением, в последнее время очень сильно волнуюсь на соревнованиях. Не знаю, с чем это связано. По поводу своих четверных в произвольной программе ничего сказать не могу — все увидите во время проката», - сказала Трусова Sport24.ru.

18:01

Вот как выглядит итоговое положение после короткой программы у женщин на чемпионате мира-2021 в Стокгольме. Конечно, не этого мы ждали от Александры Трусовой (12-е место), зато Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева не подвели.

В произвольной, которая состоится в пятницу, 26 марта, все может поменяться с ног на голову. И Трусова должна подтянуться к пьедесталу почета. 

18:00

Насладимся победным прокатом Анны Щербаковой в короткой программе. За него фигуристка, кстати, получила рекордный в своей карьере 81 балл.

17:55

Рика Кихира закрывала соревновательный день для девушек на чемпионате мира в Стокгольме. Японку называют главной конкуренткой россиянок, и в короткой программе фигуристка в очередной раз это подтверила.

Кихира прыгнула тройной аксель идеально, почти как Туктамышева. Тройной флип+тройной тулуп у Кихиры тоже получился на загляденье, как и тройной лутц.

Стало тревожно за непоколебимость результата Щербаковой. Ну все было идеально! Японка настоящая угроза российским фигуристкам. И это только начало!

Кихира по итогам короткой стала второй. Щербакова — первая, Туктамышева — третья.

17:50 

Чемпионка США Брэди Теннелл зажгла на льду, но уровень прыжков у 23-летней фигуристки очень слабоват. 

Американка заканчивает короткую программу на шестой строчке.

17:45

Пора вернуться в гонку за победу в короткой программе на ЧМ-2021. После Щербаковой на лед вышли две японки, но ни у одной не получилось дотянуться до результата Анны и Туктамышевой (Лиза пока вторая)

Каори Сакамото на промежуточном пятом месте, Сатоко Мияхара - на 14-м.

17:40

Видео не совсем удачной короткой программы от Александры Трусовой:

17:35

Пока японские фигуристки пытаются догнать россиянок, почитаем, что сказала Туктамышева после своего проката. Идеального проката - Лиза единственная из фигуристок сборной России прыгнула тройной аксель. О нем она и рассказала Sport24.ru:

"Шесть лет назад (на ЧМ-2015) я впервые сделала тройной аксель в короткой программе. С тех пор я прошла многое, но в последние два года я много добавила в этом прыжке. И сегодня у меня он получился лучше, чем шесть лет назад.

К тому же я усложнила каскад — сейчас у меня лутц-тулуп, тогда был тулуп-тулуп. Так что, прогресс имеется.

Программу поменяли недавно, но она оказалась удачной. Она мне безумно нравится. Так бывает, когда случаются удачные постановки, когда ты любишь музыку и с большим удовольствием и рвением приходишь на тренировки".

17:33

Выдохнули! Впереди три японки и одна фигуристка из США.

17:30

Тройной аксель не получился и у Анны Щербаковой. Вместо него всего лишь двойной, хотя так и было задумано. Следом тройной флип, а затем и каскад тройной лутц+тройной риттбергер.

Хорошая заявка на победу от фигуристки Этери Тутберидзе.

Щербакова обгоняет Туктамышеву и занимает первое место с 81 баллом.

17:20

Александра Трусова открыла сильнейшую разминку. Но не очень успешно.

У фигуристки Евгения Плющенко тройной аксель не получился, зато отлично вышел тройной флип. Осталась Трусова и без каскада тройной лутц+тройной тулуп.

Конечно, не на это рассчитывали болельщики. Трусова уезжала со льда расстроенной, Плющенко тоже был удивлен — на тренировках Александра всех «убивала» своим прокатом.

Как итог, 64,82 балла и всего лишь промежуточное восьмое место. Неудача!

17:11

Закончилась шестая разминка! Впереди - самое интересное. Открывать заключительную и сильнейшую группу будет Александра Трусова. Следом за ней выступит Анна Щербакова.

Ждем с нетерпением.

После шести разминок лидером короткой программы является Елизавета Туктамышева.

17:10

Закрывать шестую разминку выпала честь чемпионке Эстонии Еве Лотте Киибус. Фигуристку знакома российскому болельщику по неплохому выступлению в этом сезона на этапе Гран-при в Москве.

В Стокгольме у Киибус тоже вышло вполне удачно - 13-е место.

17:05

Николь Шотт из сборной Германии осталась недовольна своим прокатом. Не получился у нее каскад с тройным тулупом, а на уровне чемпионата мира - это очень серьезный недочет. Так можно и мимо произвольной программы пролететь.

Шотт на промежуточном 13-м месте.

17:01

Пока на лед собираются выйти чемпионки Германии и Эстонии, давайте насладимся короткой программой Елизаветы Туктамышевой на ЧМ-2021.

17:00

Только что выступила чемпионка Южной Кореи Ким Йе Лим, которая оставила за бортом чемпионата мира звезду южнокорейского фигурного катания Ю Ен.

Читайте: У Кореи есть своя Косторная: звезду фигурного катания не пустили на ЧМ

В грязь лицом Ким Йе Лим не ударила, но и нашу Императрицу не догнала. Пока Туктамышева бесспорный лидер соревнований, а 18-летняя чемпионка из Южной Кореи на третьем месте.

16:50

А вот выступление экс-ученицы Евгения Плющенко из Азербайджана Екатерины Рябовой выглядело эффектно и зажигательно. Правда, фигуристке все равно не удалось догнать по баллам Туктамышеву.

Рябова на промежуточном седьмом месте.

16:45

Не так удачно, как у Туктамышевой, получилось у швейцарки Алексы Паганини - ни одного тройного прыжка! После короткой программы фигуристка лишь 15-я. Пока даже в произвольную программу не проходит.

16:40

Браво, Лиза! Идеально откатала ученица Алексея Мишина свою короткую программу - четко, сбалансировано, изящно.

Получились и фирменный тройной аксель, и тройные лутц, флип и тулуп. Все третьего уровня. 78,86 за короткую программу и пока первое место! Неплохое начало для российских фигуристок. 

16:30

Шестая разминка выглядит следующим образом:

28. Елизавета Туктамышева (Россия)

29. Алексия Паганини (Швейцария)

30. Екатерина Рябова (Азербайджан)

31. Ким Йе Лим (Южная Корея)

32. Николь Шотт (Германия)

33. Ева Лотта Киибус (Эстония)

Соперницы у Туктамышевой не такие серьезные, как в Финале Кубка России. Болеем за Лизу!

16:20

Впереди самое интересное! А пока после пяти разминок лидирует американка Карен Чен. Шестую разминку октроет Елизавета Туктамышева. Ждем...

Пока можно понаслаждаться фотогалереей Туктамышевой.

16:10

Подруга Елизаветы Туктамышевой из сборной Франции Маэ-Беренис Мейте недавно восхищалось целеустремленностью 24-летней россиянки, попавшей на ЧМ-2021 спустя шесть лет. А сегодня на арене "Глобал" в Стокгольме француженку пришлось госпитализировать с катка прямо на носилках - Мейте подвернула голеностоп во время прыжка. Очень неприятное зрелище.

16:00

В преддверии чемпионата мира в Стокгольме было много разговоров о том, что в женском одиночном катании нет равных россиянкам. Поэтому слова олимпийской чемпионки из Канады Меган Дюамель о "болезненном виде" Анны Щербаковой многими были восприняты, как атака на российское женское одиночное катание. Скажется ли это на короткой программе ученицы Этери Тутберидзе - скоро узнаем.

Читайте: Олимпийская чемпионка раскритиковала Щербакову, ее тут же затравили

В Стокгольме стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. Первым номером программы стали соревнования в короткой программе среди женщин, в которых Россию представляют (и претендуют на самые высокие места) Анна Щербакова, Александра Трусова и Елизавета Туктамышева.

Напомним расписание трансляций чемпионата:

Расписание ЧМ-2021 по фигурке: где и когда смотреть Щербакову и Коляду

Девушки стартовали первыми. По традиции, спортсменки с самым низким рейтингом стартуют в первой смене, затем – следующая группа из более сильных фигуристок и так далее. Сильнейшая группа, в которую входят россиянки и их соперницы, ожидается на льду после 19 часов по московскому времени.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое