УЕФА отменяет финансовый фэйр-плей: клубам предложат новые правила

УЕФА собирается признать, что система финансового фэйр-плей провалилась, и намерен отменить ее. По крайней мере, в том виде, в котором она существовала до этого. Обсуждение вопроса, как ожидается, пройдет 25 марта в формате видеоконференции. «МК-Спорт» расскажет о том, что Александер Чеферин и компания придумали на этот раз.

Старая система не выдержала испытания локдауном
Александер Чеферин, президент УЕФА

Система финансового фэйр-плей, придуманная и введенная 10 лет назад, должна была заставить клубы жить по средствам и стремиться больше зарабатывать, а не просто получать деньги от владельцев и спонсоров. Многие клубы, в том числе и российские, подвергались санкциям – штрафам и ограничениям на заявку игроков в еврокубках. А некоторым, например «Манчестер Сити», за нарушения грозило отстранение от Лиги чемпионов. Секретом Полишинеля было то, что многие топ-клубы находят способы обойти и обмануть систему. Тем не менее она продолжала существовать, и кто знает – возможно, осталась бы в живых, не случись пандемии коронавируса.

В условиях, когда турниры были приостановлены, а некоторые досрочно завершены, когда зрители до сих пор, в большинстве своем, не вернулись на европейские стадионы, соответствовать финансовым правилам было крайне затруднительно. И в апреле прошлого года УЕФА решило приостановить действие ФФП на сезон 2020-2021. Но год спустя европейские футбольные боссы, вероятно, пришли к мнению, что старая система не годится для работы в новых условиях и что экономические последствия пандемии гораздо печальнее, чем последствия кризиса 2008 года, поэтому клубов, соответствующих параметрам ФФП, практически не осталось.

Как сообщает Gazzetta dello Sport, 25 марта УЕФА обсудит в режиме видеоконференции новую систему правил для континентального футбола, которая будет сильно отличаться от той, что была разработана в 2010 году дуэтом Платини-Инфантино.

По информации же журналиста Танкреди Палмери, система ФФП как таковая будет отменена, а вместо нее предложат систему финансового контроля, оставляющего клубам гораздо больше свободы расходования средств.

Основные изменения будут заключаться в том, что идею «тратить только то, что зарабатываете» заменит идея «тратить столько, сколько нужно, но разумно». Поскольку зарплаты игроков и комиссионные агентам в этих кризисных условиях остаются такими же высокими, как и были, в УЕФА посчитали, что без их помощи не обойтись. Поэтому одним из пунктов новой системы может быть введение «потолка зарплат», замаскированного, как пишет издание, под «налог на роскошь».

Также предполагается уменьшение спортивных санкций (ограничения по заявке, отстранение от участия) в пользу ужесточения санкций экономических.

УЕФА планирует, после долгих дебатов с лигами и клубами, получить согласие от всех на новые правила к концу года, чтобы они вступили в силу с сезона 2022-2023. А также надеется, что новая система получит больше поддержки от клубов и лиг, и рассчитывают на большее сотрудничество с их стороны. Другими словами, чтобы действительно по ней жили, а не придумывали, как обойти.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое