Бей, Чалов, спасай, Максименко! Сборная стартовала на молодежном Евро

Молодежная сборная России в своем первом матче на молодежном чемпионате Европы по футболу разгромила команду Исландии со счетом 4:1. "МК-Спорт" рассказывает, об особенностях нынешнего турнира и вспоминает о былых достижениях нашей молодежки.

Сборная России проведет первый матч молодежного Евро-2021
Федор Чалов. Фото: РФС

Формат

Изначально проведение молодежного чемпионата Европы, в котором принимают участие игроки не старше 21 года, было намечено в календаре УЕФА на июнь, но пандемия внесла свои коррективы в планы организаторов. В связи с переносом взрослого Евро с 2020-го на 2021-й год, изменились и сроки проведения молодежного ЧЕ. Место проведения (Венгрия и Словения) и условия (в турнире могут принять участие игроки не старше 21 года) остались прежними, а в время и формат претерпели заметные изменения.

Финальная стадия пройдет в два этапа: групповой раунд и плей-офф. Групповые разборки пройдут с 24 по 31 марта, а игры на вылет - 31 мая по 16 июня. На первом этапе 16 сборных будут разбиты на 4 квартета, по две лучшие команды из которых получат путевки в плей-офф.

Группа А: Германия, Голландия, Румыния, Венгрия

Группа В: Испания, Чехия, Италия, Словения

Группа С: Россия, Исландия, Франция, Дания

Группа D: Португалия, Хорватия, Англия, Швейцария

Наша команда

Календарь

Исландия (25 марта, 18.00), Франция (28 марта, 21.00), Дания (31 марта, 18.00)

Состав

Вратари: Александр Максименко ("Спартак"), Денис Адамов ("Сочи"), Иван Ломаев ("Крылья Советов")

Защитники: Игорь Дивеев, Наир Тикнизян (оба — ЦСКА), Роман Евгеньев ("Динамо"), Никита Калугин ("Нефтехимик"), Павел Маслов ("Спартак"), Артём Голубев ("Уфа"), Данил Круговой ("Зенит")

Полузащитники: Даниил Лесовой, Арсен Захарян (оба — "Динамо"), Даниил Уткин, Магомед Шапи-Сулейманов (оба — "Краснодар"), Иван Обляков (ЦСКА), Александр Ломовицкий ("Арсенал"), Наиль Умяров ("Спартак"), Данил Глебов ("Ростов"), Даниил Куликов ("Локомотив")

Нападающие: Вячеслав Грулёв, Константин Тюкавин (оба — "Динамо"), Фёдор Чалов (ЦСКА), Денис Макаров ("Рубин").

История

Сборная СССР трижды становилась первой на МЧЕ (1976, 1980, 1990), в то время как национальная команда России не может похвастать какими-либо достижениями вовсе. Из 16 попыток пробиться в финальную стадию турнира лишь 4 для нашей молодежки завершились успешно. В 1994-м в четвертьфинале россияне уступили Франции (0:1), в 1998-м с тем же счетом Испании, в 2013-м проиграли все 3 матча группового этапа финальной стадии. Вот собственно и весь послужной список наших ребят на МЧМ в современной истории.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое