ОКР направил в МОК предложение об использовании Чайковского вместо гимна

ОКР направил в МОК предложение об использовании Чайковского вместо гимна

Олимпийский комитет России (ОКР) направил в Международный олимпийский комитет (МОК) предложение об использовании произведения Петра Ильича Чайковского в качестве гимна страны на Олимпийских играх. Об этом журналистам рассказал глава ОКР Станислав Поздняков.

"Провели дополнительные консультации, в том числе с МОК, и на основании прецедента, который был создан Союзом конькобежцев России и Федерацией фигурного катания на коньках России, которые согласовали с международной федерацией использование фрагмента из первого концерта Чайковского в качестве музыкального сопровождения протокольных мероприятий, мы согласились с этим предложением. Это предложение шло от комиссии спортсменов Союза конькобежцев России. Мы посчитали возможным обратиться в МОК для утверждения этой композиции.

Эта торжественная мелодия будет уместной для использования во время протокольных мероприятий. Чайковский является русским композитором, имеет прямую ассоциацию с нашей Родиной, но его творчество является частью всемирного музыкального наследия. Поэтому это компромисс для всех сторон. Надеемся, что МОК примет наше предложение", - заявил Поздняков. 

Олимпийские игры пройдут в Токио. Российские спортсмены по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) не могут выступать на мировых турнирах под своим флагом и гимном. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое