Молодежка ярко громила исландцев, но дальше будет только сложнее

Молодежная сборная России (возраст до 21 года) восхитила своих болельщиков яркой победой со счетом 4:1 над командой Исландии в первом туре группового этапа молодежного чемпионата Европы. В следующих турах команде предстоят более сложные матчи с двумя опытными соперниками. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Оцениваем шансы молодежной сборной России против Франции и Дании
Фото: РФС

Молодежная сборная России по футболу потрясла многих болельщиков своей игрой в стартовом матче чемпионата Европы (U21) против команды Исландии. Для поклонников российского футбола разгром соперника (4:1) стал как бальзам на душу после постоянных неудач, преследующих взрослую сборную и клубы последние года полтора. Тем не менее не стоит забывать, что играли россияне против, возможно, самого слабого соперника в группе. Более того, у исландцев не было ряда игроков, с которыми они прошли отбор (их забрали во взрослую команду), а еще сменился тренер.

Да и в первые 30 минут матча ничего не предвещало такого разгрома. Россияне хорошо оборонялись, но и опасных моментов впереди почти не создавали. Если бы не пенальти, заработанный Арсеном Захаряном, как знать, удалось бы дружине Михаила Галактионова так здорово расправиться с соперником? Есть ощущение, что следующие противники россиян таких вольностей себе не позволят.

После вчерашнего успеха стало очень интересно: способна ли российская молодежка, в которой, безусловно, собралось множество талантливых ребят, одолеть звездную Францию и крепкую Данию? Причем датчане этих самых звездных французов в четверг победили. Тем самым скандинавы совсем запутали экспертов, и теперь непонятно, с кем из соперников России придется сложнее.

Звездные французы

Для французов игра с россиянами станет действительно решающей. Нет сомнений, что подопечные Сильвена Риполля сделают все, чтобы не вылететь с позором из турнира. Тем более что эксперты называют сборную Франции едва ли не самой звездной на этом турнире. Чего только стоит Маттео Гендузи – игрок, которого часто можно увидеть в основе лондонского «Арсенала».

А ведь есть еще Уэсли Фофана из «Лестера», Жюль Кунде из «Севильи», лидер атаки «Селтика» Одсонн Эдуар и, конечно же, один из главных талантов мира Эдуарду Камавинга. И это не считая молодежь, которая давно играет в клубах Франции, в том числе ведущих – таких, как «Марсель», «Монако» и «Лилль».

Тем не менее, если вспоминать их игру против Дании, показалось, что с сыгранностью у французов большие проблемы. В основном они пытались решить все за счет индивидуальных действий. А такое упертые датчане раскусывали на раз-два. Впрочем, один раз настырный Амин Гуири попал в штангу, но это произошло после сольного прохода по левому краю и удара с острейшего угла. Это был едва ли не единственный опасный момент у ворот Дании.

Впрочем, последние молодежные чемпионаты Европы для французов тоже складывались не особо здорово. Оглядываясь назад, можно вспомнить, что Евро-2017 Франция пропустила, а на чемпионате Европы 2019 года французы вышли из группы со второго места. Они обыграли Англию (2:1) и Хорватию (1:0), но сыграли вничью с Румынией (0:0), уступив ей первую строчку. Кстати, по дополнительным показателям французы обогнали в том числе и датчан среди тех, кто занял второе место и оказались в полуфинале. Правда, там они попали под каток сборной Испании (1:4) и с треском вылетели с турнира.

Хитрые датчане

У датчан состав кажется совсем не звездным по сравнению с той же Францией. Тем не менее это не помешало скандинавам победить. Да, все, что создали игроки скандинавской команды, это опасный удар в первом тайме Брууна Ларсена (экс-игрока дортмундской «Боруссии») и собственно гол, который датчане забили благодаря провалу в обороне французской команды.

Как уже говорилось, команда крепкая, но без знаменитостей. В ней нет игроков из элитных клубов мира. В основном там футболисты из датского чемпионата. Также есть представители чемпионатов Австрии, Бельгии, итальянской Серии B, английского Чемпионшипа, Бундеслиги 2…

Вообще, молодежная сборная Дании уже является традиционным участником турнира. В 2017 году датчане не смогли выйти из группы. Они проиграли Италии (0:2) и Германии (0:3), но победили чехов – 4:2. А спустя два года их постигла та же участь. Только на этот раз они заняли второе место, но из-за формата турнира в плей-офф так и не попали (вышли французы). Зато в группе обыграли Австрию (3:1) и Сербию (2:0). Но проиграли Германии (1:3).

Возможно, с каждым Евро (U21) датчане выступают все увереннее. Вот и на этот раз они начали уже с победы над, возможно, главным конкурентом за выход из группы. Если они победят Исландию, то уже могут гарантировать себе выход из группы при определенных обстоятельствах в параллельном матче между Россией и Францией.

Перспективы сборной России

Первый матч показал, что у россиян действительно хватает талантливой молодежи даже на фоне соперника уровня чемпионата Европы. Вот только в противостоянии с именитыми французами и неуступчивыми датчанами этого может не хватить.

Можно утверждать, что в ближайшем матче главные таланты РПЛ сыграют с самыми перспективными игроками чемпионата Франции, приправленными игроками «Арсенала», «Севильи», «Лестера» и «Селтика». Но ожидания очень тревожные, так как для французов это последний шанс зацепиться за продолжение борьбы в турнире.

Возможно, россияне будут играть так же, как Дания, в основном обороняясь и пытаться идти в контратаки. Конечно, можно попробовать сыграть на встречных курсах, но в этом случае вариант «стенка на стенку» может привести к плачевным результатам.

А вот с Данией все совсем непредсказуемо. Оборона у скандинавов – видно, что надежная, если даже суперфранцузы ее не взломали. Реализовывать моменты датчане умеют. В общем, игра с подопечными Альберто Хермса может оказаться даже сложнее, чем с Францией. Особенно если французам мы – не дай бог – проиграем.

Матч Россия – Франция состоится 28 марта; матч Дания – Россия – 31 марта. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое