Сенсация ЧМ: российские юниоры обыграли непобедимых китайцев (видео)

В Стокгольме на чемпионате мира по фигурному катанию были разыграны первые медали. В спортивных парах до последнего танца сохранялась интрига. Однако одно было ясно точно – россияне будут с золотом. Анастасия Мишина и Александр Галлямов сотворили историю на дебютном для себя мировом первенстве.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали чемпионами мира на дебютном для себя турнире
Александр Галлямов и Анастасия Мишина

Сборная России по фигурному катанию, выступающая на чемпионате мира-2021 под эгидой федерации, завоевала первые медали турнира. Да какие! Золото мирового первенства досталось вчерашним юниорам Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, для которых турнир в Стокгольме стал дебютным. Абсолютно заслуженная победа учеников Тамары Москвиной, которые откатали произвольную программу под Queen - We Are The Champions почти идеально. Композиция стала пророческой.

После коротких программ Мишина и Галлямов занимали третье место. Впереди были китайцы Вэньцзинь Суй и Цун Хань – двукратные чемпионы мира и непоколебимые лидеры прошлого сезона. А еще Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, неожиданно выигравшие первый соревновательный день. Однако после сильнейшего проката Мишиной и Галлямова в произвольной у их соперников практически не осталось шансов.

Суй и Хань заворожили немногочисленную публику на «Глобал Арене» своей программой «Rain, In Your Black Eyes», но судьи поставили им на три балла меньше, чем россиянам. Может, сказались ошибки на параллельных прыжках. А может, арбитры устали от программы, которую китайцы катают третий год подряд.

Сенсация уже случилась! Оставалось разобраться, смогут ли Бойкова и Козловский откатать так же блестяще, как и их партнеры по команде. Но у фигуристов не задалось с самого начала: падение с тулупа и потеря каскада, а затем и неудача на первом выбросе. Бойкова и Козловский взяли бронзу.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов, к сожалению, остались с деревянными медалями – обе программы фигуристы откатали не безошибочно. В произвольной Тарасова и Морозов остались без каскада после падения Евгении.

Первый Концерт Чайковского зазвучал на стокгольмской арене в честь российских фигуристов. Надеемся, не в последний раз.

Чемпионат мира по фигурному катанию-2021

Пары, итоговое положение

1. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 227,59

2. Вэньцзинь Суй – Цун Хань (Китай) – 225,71

3. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) – 217,63

4. Евгения Тарасова – Владимир Морозов – 212,76

5. Пэн Чэн – Цзинь Ян (Китай) – 201,18

6. Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро (Канада) – 195,29

7. Алекса Книрим – Брендон Фрэйзер (США) – 192,10

8. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия) – 186,50

9. Эшли Кэйн-Гриббл – Тимоти ЛеДюк (США) – 185,31

10. Рику Миура – Рюичи Кихара (Япония) – 184,41

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое