Наталья Бестемьянова об итогах чемпионата мира: Абсолютная фантастика!

В Стокгольме завершились соревнования чемпионата мира по фигурному катанию, который стал одним из самых успешных турниров в истории нашей сборной – российские спортсмены выиграли золото в трех дисциплинах из четырех. Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова в интервью «МК-Спорт» поделилась эмоциями после завершения чемпионата.

Четырехкратная чемпионка мира и Европы прокомментировала успехи пар и девушек
Виктория Синицина и Никита Кацалапов

– Кто для вас стал главным героем чемпионата мира?

– Что значит главный? В каждом виде есть свой герой. Каждый, кто одержал победу – герой, кто не победил – тоже герои! В последний день чемпионата мира главными героями были мужчины Михаил Коляда и Евгений Семененко. Прекрасный прокат Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. 12 лет танцоры из России не были на первом месте. Их победа абсолютно заслужена. Прекрасно катались Александра Степанова и Иван Букин, но, к сожалению, только пятое место.

Пары Тамары Николаевы МосквинойАнастасия Мишина и Александр Галлямов, а также Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, которые завоевали первое и третье место были прекрасны. Девушек я оставила напоследок. Весь пьедестал наш – абсолютная фантастика.

– Первое с 2009 года золото в танцах у россиян. В чем Синицина и Кацалапов превзошли остальных?

– Они победили за счет стабильности, наполненности программа, не только техники, но и внутреннего содержания. Это настоящая русская школа танцев.

– Михаил Коляда и Евгений Семененко оказались лучшими среди представителей Европы. Могли они выступить еще лучше, чтобы бороться с Нейтаном Ченом и японцами?

– К сожалению, я не успела посмотреть их прокаты, но главное, что благодаря их результатам мы получили три квоты на Олимпиаде. Это важно. И вы правильно сказали, в Европе мы – лучшие. Это факт.

– Победа Анастасии Мишиной и Александра Галлямова стала для вас сюрпризом, учитывая, что они не были даже призерами чемпионатов России?

– Пара очень сильная, молодая и растущая от старта к старту. Да, конечно, это был сюрприз, но в тоже время эта работа всей тренерской команды Тамары Николаевы Москвиной и Артура Минчука. Соперники дрогнули, а они были единственной парой, которая откаталась чисто.

– Тогда можно сказать, что, несмотря на заслуженную победу Мишиной и Галлямову нужно прибавлять, чтобы побеждать не только за счет ошибок соперников?

– Нет, я такого не говорила. Они прекрасно катались. Фантастический дуэт с фантастическим техническим набором. Конечно, они, как и другие российские пары будут расти. Даже если бы не дрогнули соперники, технический набор Мишиной и Галлямова был намного выше и дороже, чем у остальных.

– Что вам понравилось в выступлении российских девушек?

– К сожалению, Анна Щербакова не откаталась, как хотела, о чем она уже сказала. Тем более что произвольную программу выиграла Александра Трусова. Саша соревнуется с книгой рекордов Гиннесса, заявив пять четвертых прыжков. Два из них не были чистыми, но сам факт такого количества четверных прыжков – уникальность девушки.

Я очень рада за Елизавету Туктамышеву, которая смогла собраться и сделать максимум того, что умеет, а умеет она многое. Два тройных акселя – фантастический результат для девушки. Мы часто вспоминаем ее возраст, но она еще очень молодая. Однако фигурное катание так омолодилось, что она стала старше многих. С ее огромным опытом и то, что она не попадала на чемпионаты мира последних лет, а сейчас попала в последний момент – отличное выступление!

– Насколько близка или далека от своего максимума была Туктамышева?

– Была ошибка при выполнении флипа. Но на самом деле, Лиза – прекрасна. Она не только прыгала, но и показала настоящее женское фигурное катание.

– А если бы у Трусовой был еще один чистый четверной прыжок, это была бы заявка на победу?

– Заявка на победу была бы, если она не сорвала каскад в короткой программе.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое