Россия проиграла Словакии в гостях: онлайн-трансляция отборочного матча ЧМ-2022

Во вторник в словацком городе Трнава, на стадионе «Антона Малатинского», прошел матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года между сборными Словакии и России. «МК-Спорт» следит за событиями встречи.

Начало встречи – в 21:45
Евгений Семенов

Словакия - Россия - 2:1

Голы: Шкриньяр, 38, Мак, 74 - Фернандес, 71

- Ох, есть ощущение, что не стоило россиянам проигрывать сегодня Словакии. Игра была вполне ничейной. Должны были наши увозить хотя бы очко. Но немного не повезло в атаке, да еще и невероятный гол пропустили россияне от Мака, который таким виртуозом за время выступления в РПЛ, вроде бы не был. А теперь ситуация в группе окончательно запуталась. У россиян 6 очков, у хорватов столько же. Словаки обзавелись пятью баллами. У Кипра четыре, у Словении - три, а у Мальты - одно.

90+5' И все. Сборная России потерпела первое поражение в отборочной кампании.

90+5' Все не так. Подача Головина, и мяч заметался по штрафной словаков. Но увы, никому не дали пробить.

90+4' Оздоева свалил игрок словаков на правом фланге атаки. Будет подача в штрафную Кучака.

90+3' И встрепенулись тут же словаки. Справа прострел в нашу штрафную и удар. Но повезло, что попали словаки в своего же. Далее еще атака, и Куцка пробил издали, но мимо ворот.

90+1' Замена у Словакии. Ушел Шранц. Вышел Штрелец. А еще Пекарик уступил место Паушеку.

90' Пять минут добавлены к матчу. Надо бы забить, а то хорваты ведут 3:0, и нас, кажется, опередят.

89' Много атак идет через Кузяева. Но Далер, как показалось, уже сильно устал. С трудом ему удаются прорывы и пасы.

87' Да когда же? Еще заброс в штрафную, и уже Дзюба головой выводит Соболева к воротам, но вновь Кучак опережает оппонента.

85' Навес в штрафную Словакии, и Соболев выбежал к воротам, но первым на мяче был Кучак.

82' Ай, как же не забили? Великолепная атака вышла у России! Оздоев на правом фланге атаки отдал пас пяткой на Фернандеса. Марио подал к левой стойке, и там упустили Дзюбу. Артем пробил головой в сторону дальнего угла, но мяч проскакал немного мимо цели. Не успел добить мяч и прилетевший туда Головин. Вернейший момент, эх!

80' Отлично получилось! Соболев в прыжке выиграл борьбу у Шкриньяра и выводил вперед Дзюбу с мячом. Но Артема уже накрыл партнер Шкриньяра по сборной.

78' Но россияне не перестают атаковать. На этот раз Фернандес пытался вывести к лицевой Соболева, но Александр пока не понимает до конца замыслов партнеров по сборной. В итоге сфолил он на Шкриньяре.

76' Еще один экс-участник РПЛ появился на поле у словаков. Бывший игрок "Оренбурга" Михал Дюриш заменил Роберта Мака.

74' Гол. Мда, забил Роберт Мак. И забил издевательски. Что-то не помнится, чтобы он так делал в играх за "Зенит". Игра за сборную так окрыляет? Получил он мяч у левого угла штрафной, ворвался в нее, обошел Фернандеса, затем Семенова, ушел к линии штрафной, обыграл уже и Оздоева, а затем пробил низом с правой точно в левый угол ворот Шунина. Антон в прыжке не выручил. Кошмар!

71' ГОООООООООООООООООЛ! Додавили-таки! Рабочий гол получился. Долгая атака россиян, и Дзюба с линии штрафной откатил мяч под удар Оздоеву. Магомед пробил, и снаряд рикошетом от защитника изменил траекторию. Кучак отбил мяч ногой перед собой, но перед воротами вдруг оказался кудесник Марио. Именно он и переправил мяч в правый угол ворот словаков!

70' Ну как так? Оздоев здорово придумал, заслав мяч в чужую штрафную низом справа. Она пришла прямо в ноги Дзюбе, но Артем скинул мяч сопернику. Далее перехватил сферу Соболев, но и он отправил мяч не туда.

66' А россияне могли забивать! Подача корнера, и Соболев вытолкнул мяч на одинокого Дзюбу. Артем оказался один перед вратарем (и избежал офсайда), но просто не смог обойти голкипера, уйдя влево. Кучак мяч в падении накрыл руками.

65' И вот сразу такой шаг совершает Черчесов. Убрал он Мостового, который не провел на поле и 30 минут. Вместо он выпустил того же Соболева. Не в первый раз, кстати, такое позволяет себе с Мостовым главный тренер. Помнится, аналогичный момент был в матче Лиги Наций против Турции.

64' Эх, Мостовой. Сыграл не как его знаменитый однофамилец. Получил он мяч и пошел к чужой штрафной, но не смог точно отдать пас налево на Дзюбу точно.

63' И вот же была отличная атака россиян! Слева заслали Головина, который прострелил вдоль ворот. Но не успел Дзюба замкнуть пас

63' Хорватия, кстати, открыла счет в матче с Мальтой. Забил Перишич на 62 минуте.

62' Пошли замены у словаков. Ушел с поля Громада. Вышел Грошовски.

60' Неизвестно, где Соболев, а Дзюба пока врезается в защитника сборной Словакии. Ругается он на арбитра.

59' А Черчесов выпускает Миранчука вместо Жемалетдинова. А где же Соболев?

58' Теперь уже Куцка расчехлил свое умение бить издали. Пальнул Юрай метров с 35-ти, и мяч пролетел совсем ненамного выше ворот Шунина.

57' Да что происходит? Подача к левому краю штрафной, и там Куцка укротил мяч, а затем перекинул его в центр штрафной. И там Дзюба, как будто забыл, что он не в чужой штрафной. Пробил он по своим воротам головой, но Шунин спас, а затем ногой выбил мяч из-под оппонента. Нельзя же так играть в своей штрафной!

56' Какой-то цирк начался у наших. Кузяев выиграл борьбу в центре поля, и Оздоев пытаясь продолжить атаку своим пасом попал прямо в лежащего на газоне Далера. В итоге контратака, и Мостовому пришлось сбивать оппонента, чтобы не прошла атака к воротам.

54' Подача со штрафного к левой стойке ворот Шунина. Оттуда пробил футболист сборной Словакии, но мяч прилетел в руки вратарю россиян.

51' И вот, к чему это привело. По левому флангу здорово прошла атака у хозяев. В итоге пас Куцкек линии штрафной. Тот попытался обыграть Оздоева и пробить, но в последний момент помешал ему Магомед.

50' Пока ничего не дают словаки сделать россиянам в начале второй половины. Зато сами охотно контратакуют.

46' Второй тайм. Убрал в перерыве Черчесов Жиркова. Выпустил он Мостового.

- Ощущение, что в Трнаве играется матч середняков чемпионата России. Скоростей практически не было до забитого гола. Команды играли ну очень академично. Стоило словакам забить со стандарта, как наши проснулись, и нарастили скорости. Все это вылилось в момент с участием Фернандеса, но он пробил головой в упор в руки Кучаку. Интересно, что в параллельном матче хорваты пока не могут выиграть у Мальты даже за первые 45 минут. Это значит, что россияне пока все еще лидеры группы, но все может измениться во втором тайме. Надо забивать!

45+4' Все. Завершен этот странный первый тайм.

45+3' Мда. Головин подавал в штрафную, но мяч прилетел именно туда, где не было ни одного из наших.

45+2' Громада получил карточку, сорвав атаку россиян. Сбил он Жемалетдинова неподалеку от своей штрафной.

45+1' Четыре минуты добавили судьи к первому тайму. А пока запороли наши розыгрыш углового.

45' Только сейчас проснулись наши. После забитого гола. Жирков избежал офсайда слева и подал на Дзюбу, но защита выбила мяч на угловой.

43' Опасно! Как же на забили? Головин подал слева в чужую штрафную, и Фернандес обогнал всех и пробил головой в упор. Но Кучак был именно там, куда летела сфера. Забрал он мяч. Эх.

42' Еще заброс мяча на Головина, который готов уже был выбегать справа, но оборона словаков перехватила.

40' Почаще бы так! Кузяев получил мяч после того, как борьбу за него выиграл Оздоев. Пальнул тут же Далер из пределов штрафной с левой. Но мяч пролетел чуть выше левой "девятки".

39' Вот теперь нашим нужно просыпаться. И тут же едва не прилетела ответка. Дзюба поймал мяч у чужой штрафной и выводил Головина справа на ворота. Но его тут же накрыли защитники.

38' Гол. Вот и получили. Забил самый звездный игрок команды в этом составе словаков. Подача углового от Мака, и Шкриньяр перепрыгнул всех и отправил мяч в левый угол ворот Шунина!

38' И не перестают давить словаки на оборону россиян. Уже угловой они заработали.

35' Подача в российскую штрафную справа, но мимо всех мяч пролетел.

32' Ну вот. Дзюба при попытке забрать мяч у оппонента ударил его по ноге. Обоим больно, но Артем еще и карточку схлопотал.

30' Ох! А теперь было остро у наших ворот! Вброс мяча из аута, и прилетела сфера на голову игроку словаков в нашу штрафную. Тот скинул мяч головой к левой штанге ворот Шунина, но Шранц, пытавшийся пробить, оказался в офсайде.

29' Ай, Дзюба сейчас пытался пробросить мяч мимо защитника, но не вышло. А так, был бы выход один на один.

27' Какой травмоопасный матч. Угловой наши заработали. Подача от Головина, и Дзюбе не дали пробить. Далее мяч отлетел к Кузяеву, который закинул его обратно в штрафную головой, но и в этом случае пробить у сборной России не вышло. А повреждение уже получил Фернандес в столкновении с защитником.

25' Вот и пришел мяч к Шунину. Пусть, и от своего же игрока. Начал атаку Антон, заслав мяч вперед, но мяч пролетел мимо всех наших и ушел за лицевую

23' Ой, а у нас на газоне Джикия лежит. Пострадал он в борьбе с Дудой в центре поля.

22' Прижали подопечные Черчесова своего соперника к штрафной. Но воз и ныне там. Оздоев на этот раз подал в штрафную, но вновь Шкриньяр лучше Дзюбы.

18' А вот и действия Головина. Немного он растормошил сонное царство резкой подачей с левого фланга. Но мяч прилетел в руки Кучаку.

17' Вот и Жемалетдинов желтую получил за грубую игру в атаке. Пропустит Рифат следующий матч.

16' Постоянные забросы вперед от наших защитников, но либо в голову сопернику мячи идут, либо нарушают правила россияне. В общем, пока академичная игра.

14' Пока россияне явно владеют инициативой. Но без особого продвижения вперед.

12' Головин получил мяч и прорывался мимо Дуды, но тот его зацепил в центре поля.

11' Хм, и после столкновения со Шкриньяром Дзюба пока не может прийти в себя. Нога, как показалось, беспокоит форварда нашего.

9' Подача к штрафной хозяев, но там Дзюба проиграл борьбу Шкриньяру.

6' Много борьбы в центре поля. Пока много фолов. Сейчас вот Дзюба наступил на ногу оппоненту в атаке.

3' А это что за действия в нашей штрафной? Просто прострел справа, и просто Шранцу едва не дали перевести мяч в наши ворота метров с пяти. Повезло, что не успел словак к мячу. Хотя рядом были и Джикия, и Семенов...

2' И сразу же опасный удар по воротам словаков. Заработали наши штрафной, и Головин пробил издали. Мяч прошел чуть мимо левой стойки. А бил Александр метров с 35-ти.

1' Начали! Россияне разыграли с центра поля!

20:55 А у нас сенсация в группе. Сборная Кипра оказалась совсем не мальчиками для биться. Островитяне взяли, да и обыграли команду Словении на своем поле со счетом 1:0. Таким образом, киприоты пока вышли аж на второе место в нашей группе. Но пока свой матч с Мальтой не сыграла Хорватия.

20:50 Известны уже стартовые составы.

Словакия: Кучак, Шатка, Шкриньяр, Пекарик, Губочан, Куцка, Громада, Дуда, Кошельник, Мак, Шранц.

Россия: Шунин, Кудряшов, Джикия, Семёнов, Марио Фернандес, Кузяев, Оздоев, Головин, Жирков, Жемалетдинов, Дзюба.

Сборная России продолжает исправно набирать очки в матчах отбора к ЧМ-2022. И это несмотря на блеклую игру, которую подопечные Станислава Черчесова показывают во вторых таймах. Побеждены Мальта в гостях (3:1) и Словения дома (2:1). Причем четыре из пяти мячей россияне забивали в первых таймах.

Словакия же начала турнир ни шатко ни валко. Подопечные Штефана Тарковича умудрились сыграть вничью с двумя главными аутсайдерами группы. Они не смогли обыграть в гостях Кипр (0:0), а Мальте и вовсе едва не проиграли дома (2:2). Тем не менее недооценивать словаков, у которых возникли проблемы с игроками, все равно нельзя. Сегодня сборная России должна сыграть с максимально возможной концентрацией. Впрочем, при Станиславе Черчесове по-другому почти не бывает.

Под вопросом было участие в матче Александра Головина, Магомеда Оздоева и Алексея Ионова. Но, по словам Черчесова, все они готовы к бою.