Роналду продавал свои трофеи, чтобы помочь детям, сейчас ему достаточно что-нибудь выбросить

Психанувший во время квалификационного матча ЧМ-2022 с Сербией Криштиану Роналду выбросил капитанскую повязку и покинул поле. Ее подобрал сотрудник стадиона и продал на благотворительном аукционе. Теперь почти 64 тысячи евро, вырученные за нее, помогут больному ребенку. «МК-Спорт» рассказывает о том, что звездный португалец превращает в золото все, к чему прикасается, и ему для этого необязательно что-то делать самому.

Брошенная португальцем капитанская повязка продана за 64 тысячи евро, средства пойдут на лечение больному ребенку
Криштиану Роналду в сборной Португалии. Фото: facebook.com/PORTUGAL

Криштиану Роналду известен своими благотворительными акциями и вообще помощью людям, особенно детям. Он по полной использует свою звездность во имя добра, являясь послом крупных благотворительных организаций, регулярно перечисляя деньги и просто в благотворительные фонды, и точечно — на помощь конкретным людям, в первую очередь детям.

В 2014 году, например, он узнал о том, что 10-месячному малышу Эрику Крузу нужна срочная дорогостоящая операция, связался с семьей, и сначала отдал им свою футболку и бутсы для аукциона, а потом еще и перечислил деньги. Во время чемпионата мира в Бразилии португалец вышел на матч с выбритым зигзагом на голове. Зигзаг точно повторял шрам малыша Эрика после операции.

Роналду собирал средства для семьи пропавшего без вести после цунами в Индонезии мальчика в 2004 году, а когда малыш нашелся, помог ему начать заниматься футболом.

В 2012 году Криштиану продал свою «Золотую бутсу» за 1,5 миллиона евро, чтобы перечислить деньги на строительство школ в разрушенной войной Газе. А в 2015 сделал реплику «Золотого мяча», врученного ему в 2013-м, чтобы опять же продать и передать более полумиллиона евро фонду, исполняющему заветные желания детей с опасными для жизни и неизлечимыми заболеваниями.

Журналисты подсчитали, что уже к 2016 году Роналду потратил на благие дела больше 10 млн евро. Сейчас величие игрока достигло той стадии, когда ему уже можно ничего не делать самому — он превращает в золото все, к чему прикасается.

28 марта в квалификации к ЧМ-2022 Сербия и Португалия сыграли вничью (2:2), и уже в добавленное время Роналду, казалось, забил гол, но судья посчитал, что мяч не пересек линию ворот до того, как защитник сербов выбил его. Роналду психанул, сорвал с себя капитанскую повязку, бросил ее на поле и ушел в раздевалку.

Сотрудник стадиона Джордже Вукичевич подобрал ее и передал в благотворительную организацию, которая собирает деньги на лечение ребенка. Три дня покупатели боролись на онлайн-аукционе за эту реликвию. И поначалу ставки были очень высоки — доходило до 11 млн евро, но после проверки оказалось, что они не платежеспособны.

В итоге реальной самой высокой суммой оказались 64 тысячи евро, и они пойдут на лечение шестимесячного Гаврилы Джурджевича, страдающего от спинальной мышечной атрофии. Только оказывается, этого все равно мало — на полноценное лечение требуется почти 2,5 млн евро. И, возможно, мы еще услышим о том, что Роналду и тут не останется в стороне.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое