«Спартак» в гостях перестрелял «Ростов» и почти догнал "Зенит"

В центральном матче 24-го тура Российской премьер-лиги "Ростов" принимал "Спартак": хозяева ведут борьбу за место в еврокубках, гости пытаются преследовать "Зенит", и обе команды устраивала только победа. "МК-Спорт" рассказывает, как все прошло.

После победы красно-белые на сутки приблизились к «Зениту», занимающему первое место, на расстояние одного очка
spartak.com

Если раньше афиша «Ростсельмаш» – «Спартак» не особо котировалась, то сейчас игра «Ростова» со «Спартаком» – настоящий матч тура, который долго ждут, над организацией которого очень сильно хлопочут, который потом еще долго обсуждают. Встреча 24-го тура не стала исключением.

Войнушка началась еще до стартового свистка. «Ростов» анонсировал игру очередной пародией – на этот раз на популярный сериал «Острые козырьки», действие которого происходит в Бирмингеме в начале XX века. «Спартак» быстро ответил, вспомнив, как клуб гостил в Бирмингеме в 80-е и побеждал там местную «Астон Виллу», благодаря дублю Федора Черенкова.

На самой игре «Ростов» уже традиционно продолжил отыгрывать тему сериала – Валерий Карпин вышел на матч в образе главного героя эпопеи Томаса Шелби. Музыкальное сопровождение на арене тоже соответствовало. А объявления по стадиону делал актер дубляжа, который работал над озвучкой сериала. Да и сам матч получился похожим не на футбол, а на классический мордобой в английском промышленном городе начала прошлого века.

Начали практически без раскачки – на диких скоростях. Но первого гола пришлось ждать до середины первого тайма. Зато он открыл какой-то портал в мир забитых мячей.

На 23-й минуте встречи Виктор Мозес протащил мяч через добрую половину поля, ворвался в штрафную «Ростова», дернул Пояркова и низом пробил в ближний угол. С небольшим рикошетом от ноги Алеесами мяч влетел в ворота. Песьяков не успел среагировать на изменение траектории – 0:1!

Не прошло и пяти минут, как банда Валерия Карпина нанесла ответный удар. На 27-й минуте Дмитрий Полоз прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную. В борьбе первым оказался Павел Маслов, но от его ноги мяч полетел в собственные ворота – 1:1 для «Ростова» и третий автогол меньше чем за год для бедолаги Маслова.

А еще через пять минут «Ростов» уже вел в счете. Айртон ошибся в безобидной ситуации, пропустив мяч между ног после навеса. Первым на подборе оказался Полоз, который пробил почти в упор – Максименко потащил. После отскока мяч оказался все у того же Полоза, который покатил его на Георгия Махатадзе, который точно пробил издали в притирку со штангой – 2:1.

«Спартаку» на ответный удар потребовалось чуть больше – 12 минут. На 44-й минуте встречи Айртон пролетел по левому флангу, навесил в штрафную, где Алеесами не дотянулся до мяча. Зато выше прыгнул Александр Соболев, который головой переправил мяч в сетку ворот мимо расслабившегося Песьякова – 2:2!

Во втором тайме боевик чуть снизил обороты. Команды начали не на таких высоких скоростях. Но без голов болельщики все же не остались. Матч в третий раз качнулся в другую сторону – снова повел в счете «Спартак». Гол получился максимально прозаичным – навес Квинси Промеса с углового, выигранный верх Соболевым и гол – 2:3. Александр записал на свой счет очередной дубль. На его счету 7 голов и одна результативная передача в последних пяти матчах!

После этого гола равная игра закончилась. В «Ростове» что-то сломалось и «Спартак» начал доминировать. Счет мог бы стать крупным, используй Промес два стопроцентных момента. Но голландцу каждый раз не хватало то ли везения, то ли координации – он дважды мог добивать мяч в пустые ворота, но не сделал этого.

Красно-белые в итоге довели игру до победы. Примерно на сутки, до вынесенной на понедельник встречи «Зенита» с «Химками», «Спартак» приблизился к первому месту на расстояние одного очка. «Ростов» же откатился на восьмое место, не сумев догнать проигравший «Сочи» и отпустив от себя на три очка переигравший сочинцев «Рубин».