Максим Деменко: На самом деле Маслов – хороший футболист

Бывший игрок «Спартака» и «Краснодара» Максим Деменко в интервью «МК-Спорт» оценил игру красно-белых в матче 24-го тура РПЛ с «Ростовом» (3:2), а также объявил почему после поражения от «Ахмата» «Краснодар» расстался с главным тренером Мурадом Мусаевым.

Обладатель Кубка России в составе «Спартака» комментирует победу красно-белых, разгром «Краснодара» и другие события тура
spartak.com

«Маслова жалко»

– Какое впечатление оставила игра «Спартака» и «Ростова»? Как на командах сказался перерыв?

– Негативного влияния он не принес. Наоборот, появилась дополнительная мотивация. Александр Соболев забил два мяча. Да и другие футболисты сыграли очень хорошо.

– Павел Маслов часто становится источником проблем в обороне своей команды. Соответствует ли он амбициям «Спартака»?

– На самом деле он – хороший футболист. Такой злой рок бывает. Маслова даже немного жалко. В молодежной сборной России тоже из-за него пропустили два мяча, что он признал в какой-то степени. Вернулся в «Спартак» и новый автогол. Наверное, судьба такая у человека. Главное не падать духом. Если тренер доверяет, значит, Маслов свое место получает заслуженно, а не по каким-то другим причинам.

– А у партнеров по команде со временем не начнут сдавать нервы на счет постоянных результативных ошибок Павла?

– Только тренер может его оставить в запасе. По моменту с Пашей я видел реакцию вратаря «Спартака» Александра Максименко. По лицу читалось: «Ну, елки-палки! Опять». В таких ситуациях для молодых ребят очень важна поддержка партера. Все бывает. Многие забивали в свои ворота. Надо подойти, поддержать и успокоить человека. Самое главное, если мальчишка старается, тренер это видит, и он играет. Если бы Маслов занимался ерундой на тренировках, он бы не играл, поверьте. Тем более мы видели, что Тедеско не ставил в состав людей, которые не хотели доказывать право на место в основе, полагая, что уже все умеют.

– У «Ростова» только одна победа в шести матчах. Команда в кризисе?

– «Ростов» – хорошая и боевитая команда. Наверное, проблемы «Ростова» связаны с большой текучкой футболистов. Многие ушли, многие были травмированы. Сыгранность ушла. Сейчас команда строится. Уже нет Ивелина Попова, Романа Еременко и Элдора Шомуродова. Но сегодня была хорошая игра по скорости и движению. «Спартак» свои моменты реализовал, а второй пропущенный гол «Ростов» подломил.

«Давление СМИ ускорило уход Гончаренко»

– «Локомотив» одержал шестую победу подряд. Он борется с «Зенитом» и «Спартаком» за первое место?

– Однозначно, вся борьба еще впереди. «Локомотив» играет в другой футбол. Больше контратак, быстрые игроки. Есть Гжегож Крыховяк, который может придержать мяч, разогнать атаку первой передачей. Мне кажется, что «Локомотив» сохранил ту игру, которая была при Юрии Семине. Игра от обороны с быстрым выходом в атаку, и такой футбол приносит пользу. «Локомотив» будет бороться до последнего.

– «Локомотив» и «Спартак» играют в следующем туре. Насколько здесь велика цена ошибки?

– Она всегда велика. Обычно в таких матчах все решает один мяч. Не буду загадывать. Сейчас выдался тур, в котором было много результативных матчей, и почти нет ничьих. Игра у многих команд раскрывается.

– Как вам дебют Ивицы Олича в ЦСКА?

– Для него это волнение. Пусть он и в сборной был помощником, и ЦСКА хорошо знает – от игроков до системы. Говорить о его работе можно по окончании сезона. Основная работа была сделана Виктором Ганчаренко. Другое дело, какие-то компромиссы тренер и президент клуба не нашли, а разговор Олича про стратегию клуба на будущее состоялся задолго до ухода Гончаренко.

– Уход Ганчаренко напрашивался?

– Если бы я был внутри команды, вряд ли бы пошел на такой шаг. Мало времени остается, чтобы что-то изменить. Наверное, давление со стороны СМИ про то, что Ганчаренко может возглавить «Краснодар», свой опечаток оставило.

«Краснодару» не хватает дядьки»

– Мурад Мусаев покинул пост главного тренера «Краснодара». С его уходом затянули?

– Это решает президент. Видимо, уже и тренер был надломлен. Очень невыразительный период был у «Краснодара». Вылет из Лиги Европы и Кубка, серия матчей без побед. Это наложило отпечаток. Нарастало давление, появились новые неурядицы. Наверное, Мурад сам подошел со словами: «Я не готов идти дальше. Футболистам нужна новая встряска».

– Почему это произошло?

– Команда потеряла связь с тренером. Не хватило «дядьки», который смог развернуть процесс. Проблемы пошли, начиная с молодых футболистов. Они накапливались. Как бы ни хотел Сергей Галицкий играть именно в красивый футбол, все время играть в него нельзя. Все вместе взаимосвязано. Я не знаю, кто будет новым главным тренером «Краснодара». Говорят о Ганчаренко, но гарантии нет. Любому тренеру, который придет в «Краснодар» будет нелегко провести эти шесть матчей.

– Вокруг кого стоить игру в «Краснодаре»?

– В каждой команде есть костяк. Но главным звеном должен быть тренер. Он должен знать, что хочет видеть. У «Краснодара» игроки неплохие. И когда мы говорим о результате, Сергей Галицкий отвечает, что ему результат не так важен, как сама игра. Где найти золотую середину? Не каждому тренеру будет легко.

– Все-таки про игроков. Если ли в «Краснодаре» футболисты, вокруг которых можно строить команду или вы сейчас дипломатично сказали: «Никого нет»?

– Мне нравятся Вандерсон, Реми Кабелла и Тонни де Вильена. Вокруг них можно строить игру, но Вильена вроде уходит. Уходит Маркус Берг. Ари – непонятно. Он часто травмирован. Игорь Смольников тоже. Александр Мартынович – капитан, но футболист возрастной. Таких молодых игроков как в «Динамо», у «Краснодара» нет. Нужен быстрый нападающий, нужен центральный защитник, не хватает крайних защитников. Ось полузащиты из пяти человек у «Краснодара» есть. К уже названным футболистам добавляем Юрия Газинского и Кристоффера Олссона. Еще есть Матвей Сафонов. Он пропустил много времени и сейчас пропустил пять мячей. Это психологически давит, но он уже доказал, что является хорошим вратарем.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое