«Реал» убил «Ливерпуль», у Винисиуса дубль, а счет все равно скользкий

В Мадриде в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов местный «Реал» обыграл «Ливерпуль» со счетом 3:1, сделав уверенную заявку на выход в следующий раунд турнира. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Забитый гол сохранил неплохие шансыы англичанам

«Реал» на своем поле уверенно переиграл «Ливерпуль» (3:1) в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Ответная встреча состоится через неделю в Англии, и благодаря гостевому голу у команды Юргена Клоппа еще есть неплохие шансы на выход в следующую стадию турнира.

«РЕАЛ» И «ЛИВЕРПУЛЬ» ПОТЕРЯЛИ ОСНОВНЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИТНИКОВ

Удивительно, но какие бы предматчевые расклады этой паре не предрекали, во многом команды похожи. Во-первых, дела в национальных лигах наладились только весной. Во-вторых, и те и другие потеряли основных центральных защитников (у «Реала» матч пропускали Рамос и Варан, у «Ливерпуля» – Ван Дейк, Гомес и Матип). В-третьих, последний раз эти команды встречались в финале Лиги чемпионов 2018-го. А такие, дополнительные сюжеты болельщики очень любят.

Оба клуба постепенно выправили ситуацию во внутренних чемпионатах. У «Реала» вообще впереди замаячило чемпионство, а «Ливерпуль» вновь может рассчитывать на попадание в топ-4. Однако на Лигу чемпионов это не распространялось: несмотря на проблемы любого масштаба, чемпионы Испании и Англии безболезненно и на классе прошли групповой этап, да и прошли выше по плей-офф тоже весьма спокойно.

«ЛИВЕРПУЛЬ» СПАЛ ВЕСЬ ПЕРВЫЙ ТАЙМ, А КРОСС СДЕЛАЛ ДВА ГОЛА «РЕАЛА»

Удивительно, но англичане вообще не атаковали. «Ливерпуль» будто отказался от собственного стиля, вообще не прессинговал и концентрировался на работе на своей половине поля. При этом мощный кулак из Кросса, Модрича и Каземиро «Ливерпуль» вообще не прижимал. Поэтому средняя ось «Реала» чувствовала себя довольно комфортно, а Кросс раздавал передачи на любое расстояние вообще без сопротивления.

На 27-й минуте Тони выдал лонгбол на 50 метров, а Винисиус обработал мяч плечом и просто не заметил сопротивление Филлипса, который еще недавно играл за «Суонси», а теперь пытался выжить в Мадриде. Но бразилец шикарно пробил Беккера и открыл счет. А через 9 минут Кросс снова закинул в финальную треть поля, но уже на фланг, где передачу неуклюже прервал Трент. От защитника мяч прилетел прямо на ход Асенсио, который со второй попытки пробил кипера «Ливерпуля».

А «Ливерпуль» все еще спал. Что еще могло пробудить команду Юргена Клоппа? Коуч даже поменял Кейта на Алькантару, но движения в середине это не прибавило. Мало того, что «Реал» мог забить до перерыва еще, так «Ливерпуль» вообще не встрепенулся и просто ждал, когда судья свиснет и укажет всем на раздевалки.

«ЛИВЕРПУЛЬ» ВСЕ-ТАКИ ОЖИЛ, НО ХВАТИЛО ЭТОГО НА 10 МИНУТ. А «РЕАЛ» ЗАБИЛ ЕЩЕ

Пистон, вставленный Клоппом, работал от силы минут десять. «Ливерпуль» наконец-то вспомнил про прессинг, высокую линию и наэлектризованную атаку. Это даже привело к голу! Да-да, не поверите, но «Ливерпуль» все-таки забил. На 51-й минуте Вейналдум шикарно создал себе пространство в середине, разогнал атаку и отпасовал на Жоту, а португалец уже направил мяч на Салаха. Модрич почти прервал передачу, но египтянин все-таки воспользовался отскоком, и мяч в ворота проткнул.

И, казалось бы, новый сюжет в игре, суперзаряженный «Ливерпуль» и глубоко подсевший «Реал» – вот это интрига! Но нет, гостей хватило на десять минут, а затем матч вернулся к сюжету первого тайма: «Реал» получал желаемое пространство и кошмарил Алиссона, а «Ливерпуль» изредка пробовал что-то у ворот Куртуа. Иногда получалось, но без прежней остроты. А Винсиус забил снова – на этот раз вингеру ассистировал Модрич. На 67-й минуте хорват выкатил под удар партнеру, а Вини в касание шлепнул в ближний угол с 11-метровой отметки.

Все самое интересное – в ответном матче на «Энфилде». Где для «Ливерпуля» благодаря гостевому голу и счету 1:3 еще не все потеряно.