"Зенит" впервые стал чемпионом регулярки: у клуба на это пять причин

«Зенит» впервые в своей истории выиграл регулярный чемпионат Единой лиги. Вообще, с тех пор, как лига играет в новом формате, никто, кроме ЦСКА, его не выигрывал. И именно армейцы отдали победу сопернику из Санкт-Петербурга в очной встрече. Чемпион, конечно, будет определяться в плей-офф, но у «Зенита» неплохая заявка на победу. «МК-Спорт» рассказывает, за счет чего команда с берегов Невы добилась такого успеха.

Им, конечно, помогли конкуренты
"Зенит" - ЦСКА. Фото: vtb-league.com

«Зенит» реабилитировался после последней встречи с ЦСКА в Евролиге. Тогда казалось, что армейцы вернулись на чемпионскую дорожку, а скандальный отъезд одного из лидеров, Майка Джеймса, совсем не помешает команде Димитриса Итудиса максимально вернуть себе все, что проиграли этой зимой. Многократные чемпионы не сдаются.

Но Хавьер Паскуаль определенно сделал выводы после проигрыша армейцам в Евролиге, и к очной встрече уже в Единой лиге спустя несколько дней подошел с новыми идеями. Немного перетасовал состав, выпустил сразу Тарика Блэка, экстренно подписанного этой зимой, и выиграл стартовый отрезок. А дальше уже главным было не упустить преимущество.

Выиграв этот матч, «Зенит» обеспечил себе досрочную победу в регулярном чемпионате Единой лиги впервые в своей истории, и продолжает бороться за плей-офф Евролиги. Мы выбрали пять причин, по которым это стало возможно.

Селекция и тренер

Хавьер Паскуаль, становившийся с «Барселоной» самым молодым в истории Евролиги тренером-чемпионом, сменил Жоана Плазу в середине прошлого сезона, но пандемия и досрочное завершение всех чемпионатов не позволили ему в полной мере тогда реализовать свой потенциал. Новый сезон показал, как Паскуаль умеет вытащить из каждого игрока лучшее и заставить выжать максимум. Игроки «Зенита» не раз отмечали также, как требователен испанец к игре в защите. И эта его требовательность принесла результаты: команда стала лучшей в лиге в этом компоненте.

Клуб сильно обновил состав в межсезонье, не потратив на это космические суммы. Из «Барселоны» пришел Кевин Пангос, пришли также возрастные, но качественные и опытные Виталий Фридзон, Кей Си Риверс, Билли Бэрон.

Опыт провального сезона

Прошлый сезон клуб откровенно провалил. К моменту, когда Паскуаль пришел исправлять ситуацию, «Зенит» находился на дне турнирной таблицы Евролиги, занимал восьмое место в Единой лиге и был на грани того, чтобы пролететь мимо плей-офф, чего не позволял себе с самого момента своего создания в 2014 году.

Новый главный тренер объяснял это тем, что у команды пока нет «ДНК победителей», и именно это ему предстоит развить. Что ж, кажется, у него получается.

Проблемы у конкурентов

Не будь у вечно всесильного ЦСКА провального отрезка, не будь у «Химок», претендовавших в прошлом году на самые высокие места, глобальных проблем, – далеко не факт, что они пропустили бы «Зенит» вперед.

Но подмосковный клуб как начал сезон неудачно, так и продолжает буксовать, еще месяцы назад попрощавшись с плей-офф Евролиги, но все еще цепляющийся за него во внутреннем чемпионате.

ЦСКА, в начале сезона ненадолго застопорившись, потом выдал победную серию в обоих розыгрышах, но растерял все преимущество зимой. Теперь турнирные задачи армейцы будут решать уже в плей-офф, поскольку неудачная серия и парочка исторических антирекордов заставили их упустить в первый раз с введения нового формата регулярки Единой лиги первое место.

Удобный календарь

В период с сентября по ноябрь «Зенит» провел только одну игру с топ-клубом – и это были ослабленные коронавирусом «Химки». Это был стартовый матч сезона, который петербуржцы выиграли, после чего пять игр подряд (четыре из которых были домашние) провели с сердняками и аутсайдерами. Победная серия в Единой лиге длилась до середины декабря, позволив «Зениту» набрать хорошую форму и очковый задел прежде, чем встречаться с прямыми конкурентами. Споткнулся клуб в первый раз лишь во встрече с «Локомотивом-Кубань».

Удача

Без нее не выигрывает ни один клуб ни в одном чемпионате, у которого есть хотя бы один серьезный конкурент. Некоторых побед могло не случиться, и счет до самого конца был очень скользким. С тем же ЦСКА в первой встрече в Москве в феврале до конца игры так и невозможно было предсказать победителя.

Теперь «Зениту» предстоит показать свою силу в серии плей-офф и доказать, что в баскетбольную элиту они пришли всерьез и надолго.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое