Дерутся друг с другом, но побеждают: «Челси» переиграл «Порту»

Лондонский "Челси" на выезде одержал победу над "Порту" в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов со счетом 0:2. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Клуб Романа Абрамовича одержал победу над португальцами в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов.
ru.uefa.com

Конечно, «Челси» изначально был фаворитом двухматчевого противостояния с «Порту» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Но жизнь иногда вносит свои коррективы. "Синие", получившие в соперники португальцев, и чуть ли не отмечавшие такую жеребьевку в ночном клубе, и "синие", выходившие на поле стадиона в Севилье в выездном матче, – две разные команды.

Перед жеребьевкой «Челси» Томаса Тухеля был непобедимым с дикой серией, минимальным количеством пропущенных мячей и отличным настроем. Но как раз перед выездной игрой с «Порту» что-то в лондонском клубе надломилось. В АПЛ они разгромно проиграли «Вест Бромвичу» со счетом 2:5. Казалось бы, одно поражение, хоть и такое крупное, ничего не изменит. Однако из футболистов «Челси» поперли демоны. Еще в раздевалке после поражения друг с другом поскандалили капитан команды Сесар Аспиликуэта и Рис Джеймс

Новая стычка, гораздо более серьезная, произошла на тренировке как раз перед игрой с «Порту». На этот раз друг на друга накинулись вратарь Кепа Аррисабалага и защитник Антонио Рюдигер. Теперь просто словесной перепалкой не обошлось – парней пришлось оттаскивать друг от друга. Маркос Алонсо вскоре сказал, что ничего особенного не произошло и что нечто подобное случается периодически. Но Томас Тухель не был так оптимистично настроен – на предматчевой пресс-конференции он признал, что все было серьезно. Признал он это не только на словах, но и на деле. В стартовом составе на игру с португальцами был Рюдигер, но Кепа остался в запасе – от греха подальше.

То есть, «Челси» подходил к игре далеко не в лучшем психологическом состоянии. Зато в «Порту» все было в порядке – сенсационная победа над «Ювентусом» в 1/8 финала Лиги чемпионов и проигранная борьба за чемпионство в Португалии давали с одной стороны хороший настрой, а с другой – развязывали руки в этом турнире.

И «Порту» отлично начал игру – высокий прессинг и беспощадные скорости вынудили лондонцев катать мяч на своей половине поля, спуская его до голкипера, ошибаться и нервничать. Но в таком темпе португальцев хватило лишь на шесть минут. Потом «Челси» все же прибрал и мяч игру к рукам. Правда, долго не мог ничего из этого извлечь. К середине первого тайма ближе к голу были именно "драконы", неплохо играющие на контратаках.

В итоге «Челси» забил, но командной игры в этом голе было не так много – больше индивидуального мастерства. Жоржиньо забросил мяч в штрафную на Маунта, который великолепным движением принял его и одновременно развернулся. После финта Мэйсон выскочил на оперативное пространство и точно пробил мимо кипера – 1:0!

Второй тайм «Порту» тоже начал с преимуществом – явно хотели повторить трюк, который они провернули с «Ювентусом», забивая в первом матче в начале каждого из таймов. И это едва португальцам не удалось. Марега по левому флангу ворвался в штрафную, получил проникающий пас и бил уже наверняка, но Менди ногой успел перевести мяч на угловой. Минут через 10 похожий момент имел Диас – закручивал мяч в дальний угол – рядом со штангой.

Эти два момента взбодрили «Челси», напомнив, что один мяч, хоть и гостевой – это далеко не решающее преимущество. Сначала Рюдигер чуть не удвоил счет дальним ударом, потом Вернер в вернейшей ситуации не попал в пустые ворота с нескольких метров.

Все решила концовка. Сначала Пулишич, вышедший на замену, на 85-й минуте издали зарядил в перекладину. А через минуту «Челси» все же дожал соперника. Чилуэлл обокрал защитника на его половине поля, ворвался в штрафную, обыграл Маркесина и закатил мяч уже в пустые ворота – 2:0.

Лондонцы одержали уверенную победу, которая практически исключает неожиданности в ответной встрече.