«Ролан Гаррос» снова сеет смуту: турнир перенесли на неделю ради зрителей

Стало известно, что Открытый чемпионат Франции все-таки официально перенесли на неделю — основная сетка начнется 30 мая. Из-за решения дирекции турнира пострадают более мелкие соревнования в календаре, но на этот раз ATP и WTA ничего не имеют против. «МК-Спорт» рассказывает, зачем нужен перенос и кому он может помешать.

Травяной сезон при этом сокращается на неделю
Фото: facebook.com/RolandGarros

Прошел год, и мы снова пишем о переносе «Ролан Гаррос». Правда, сейчас сроки сдвигаются не так радикально — всего на неделю, и в этом уже нет ничего шокового и скандального. Так делал и Australian Open незадолго до старта турнира, но в Мельбурне приходилось оглядываться на решения правительства, которые не собирались разрешать приезд звезд тенниса без строгого 14-дневного карантина, и учитывать интересы игроков, которые не хотели играть, проведя две недели в строгой изоляции и без тренировок.

Дирекция French Open и французская федерация тенниса тоже ориентируются на решение властей, вот только проводить турнир Большого шлема им никто не запрещал, несмотря на то, что во Франции вводится уже третий локдаун.

Так что же случилось и почему «Ролан Гаррос» снова перенесли?

Открытый чемпионат Франции должен был начаться 23 мая (основная сетка), но уже несколько дней французские СМИ писали, что обсуждается перенос турнира. «Речь идет о нескольких днях, вероятнее всего», - цитировало AFP представителей министерства спорта.

В четверг, 8 апреля, официально стало известно, что турнир переносится на неделю — основная сетка стартует 30 мая и продлится до 13 июня. На этот раз решение дирекции турнира и федерации тенниса было согласовано со всеми — и правительством, и ATP, и WTA. «Уимблдон», старт которого запланирован на 28 июня, видимо, тоже не возражал. Разве что в Лондоне сказали, что двигать сроки никуда не собираются — так что между двумя «Шлемами» пройдет всего две недели, и травяной сезон будет весьма коротким. Но это не самая великая беда, если не брать в расчет интересы более мелких травяных турниров.

Решение, похоже, принято в надежде на то, что сроки проведения турниров совпадут с постепенной отменой ограничений во Франции, где из-за нового роста числа зараженных и распространением британского штамма 3 апреля введен уже третий полный локдаун. Проведению профессиональных спортивных событий это не угрожает, но в этом случае турнир точно пройдет без зрителей.

Пока локдаун введен на четыре недели, но не факт, что не продлится больше. А как пишет L'Equipe, организаторы надеются, что именно к 1 июня большинство ограничений будут сняты, и можно будет запустить зрителей на стадион хотя бы частично— а это продажа билетов и заработок на них.

Тем более, в этом году «Ролан Гаррос» анонсировал вечернюю сессию в прайм-тайм, которая уже давно существует в Нью-Йорке и Мельбурне. Состоять она будет только из одного «матча дня», и организаторы едва не попали в сексистский скандал, когда RMC Sport сообщил, что это будут только мужские встречи, поскольку именно они способны привлекать больше публики и телеаудиторию. Уже спустя сутки дирекция турнира все опровергла: «это может быть как мужской, так и женский матч».

Вложившиеся в только что возведенную крышу над кортом Филиппа Шатрие организаторы очень нуждаются в средствах, поэтому и вечерние сессии, и зрители на трибунах сильно помогут им в достижении цели.

Кому перенос может помешать?

В первую очередь, страдают мелкие травяные турниры (в Штутгарте, например, и Хертогенбоше), которые должны начаться 7 июня. Как сообщает L'Equipe, в случае отмены «Ролан Гаррос» должен будет выплатить им компенсацию.

По мнению француженки Ализе Корне, перенос не понравится и многим игрокам: «Это эгоистичное решение, надо все-таки думать и об игроках, и о других турнирах».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое