Медведев начинает на глине, Надаль грозно дышит ему в спину

В Европе начался теннисный грунтовый сезон, и первым из трех турниров "Мастерс" на глине, на кортах которого соберутся наконец почти все звезды, в том числе и российские, станут соревнования в Монте-Карло. "МК-Спорт" рассказывает об интригах предстоящего турнира.

Все интриги стартующего "Мастерс" в Монте-Карло
Фото: twitter.com/ROLEXMCMASTERS

Турнир в Монте-Карло не проводился с 2019 года. Место в календаре у него такое, что он выпал на самое начало пандемии, когда мысли о продолжении хоть каких-то соревнований выглядели кощунственными. Но в 2021-м теннис возвращается в Монако, и в отличие от своего собрата в Майами двумя неделями назад этот турнир категории ATP 1000 собрал более звездный состав игроков, несмотря на то, что призовой фонд сократился вдвое: с 5,85 млн евро до примерно 2,5 млн. И, учитывая, что призовые для прошедших дальше по традиции постпандемических сезонов уменьшаются в пользу тех, кто вылетает раньше, чтобы финансово поддержать низкорейтинговых теннисистов, то победитель получит в этот раз лишь 251 тысячу евро – столько раньше стоил выход в полуфинал.

Звезды турнира – это в первую очередь три лучших ракетки мира – Новак Джокович, Даниил Медведев и Рафаэль Надаль. Хотя в списке сеянных вообще восемь человек из топ-10. Нет только Доминика Тима и Роджера Федерера.

Швейцарец появится только в Мадриде, у него в этом сезоне только два приоритетных соревнования – любимый Уимблдон и Олимпийские игры в Токио.

Австриец пока так и не восстановился после травмы голеностопа и только сейчас работает над тем, чтобы вернуться в Тур. Тим также сказал, что в этом сезоне планирует делать больше перерывов в своем расписании, но собирается также вернуться к Мадриду и Риму (начало мая): "Чтобы лучше подготовиться к "Ролан Гаррос", нужно играть с лучшими игроками, а только там они и будут".

Из россиян туда приедут и Аслан Карацев, и Андрей Рублев, и Карен Хачанов, и Даниил Медведев. Хотя последнему и ехать никуда не нужно, он, считай, играет дома. Только вот шансов на победу почти нет даже у Медведева.

Рафаэль Надаль выигрывал "Мастерс" в Монте-Карло уже 11 раз и совершенно точно хочет выиграть в 12-й. Правда, Надаль долго не выступал, но прошлым летом он тоже пропустил американскую часть календаря, чтобы лучше подготовиться к грунту перенесенного "Ролан Гаррос", и ничто ему не помешало выиграть этот любимый "Шлем".

"Одно из моих любимых мест" – подписал испанец в своем Инстаграме снимок из Монте-Карло. А в любимых местах и трибуны помогают, которые в этот раз, правда, будут пустыми.

С Джоковичем Надаль встретиться может только в финале, но не факт, что серб туда доберется, потому что у него на пути довольно опасные Александр Зверев и Стефанос Циципас. Не факт также, что Новак готов будет выложиться на максимум и рисковать перед "Ролан Гаррос", ведь он только залечил свою травму живота, полученную на Australian Open.

Из россиян на турнире выступят все четверо, но у всех очень непростая сетка. Карен получит в соперники Диего Шварцмана, Аслану на ранней стадии придется встретится с Циципасом, Рублев вряд ли пройдет дальше Надаля.

Что же касается нашей главной надежды – Дани Медведева, то он-то с грунтом как-то пока не дружит, хотя именно в Монте-Карло два года назад он выбил в четвертьфинале Джоковича и оступился лишь в полуфинале на Душане Лайовиче. Сейчас у Медведева на пути есть гораздо более "грунтовый", чем он сам, Шварцман, и также Надаль. С Рафаэлем Медведев справляться умеет, но на харде. Надаль при этом хоть и отдал второе место в рейтинге Медведеву, но грозно дышит ему в спину.

Распределение призовых в одиночном разряде:

Победитель – 251 085 евро

Финалист – 150 000 евро

Полуфинал – 85 000 евро

Четвертьфинал – 46 500 евро

1/8 финала – 29 000 евро

1/16 финала – 18 100 евро

Первый круг – 12 000 евро

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое