Россиянам здесь не место: Власова ограбили, Липинцу сломали челюсть

В ночь с субботы на воскресенье в США состоялись два вечера бокса, которые возглавляли поединки россиян. Максима Власов оспаривал чемпионский пояс WBO в полутяжелом весе с Джо Смитом, а Сергей Липинец проверил Джарона Энниса на готовность к титульным боям. Россияне потерпели поражения, а "МК-Спорт" рассказывает о том, как это произошло.

Максим Власов и Сергей Липинец в США уступили американским боксерам.
Фото:Top Rank

Первое досрочное поражение Липинца

Формально бой бывшего чемпиона мира в 1-м полусреднем весе по версии IBF Сергея Липинца носил менее статусный уровень. Россиянин проводил рейтинговый поединок против перспективного американца Джарона Энниса.

Причем Сергею в том противостоянии отводили роль явного аутсайдера, несмотря на то, что сопернику всего 23 года. Эннис находится в начале своего боксерского пути, но за его плечами «багаж» из 300 боев на любительском ринге, различные медали на национальном уровне, да и в профи он дрался чаще Сергея.

При этом Джарон демонстировал фактически безупречный бокс. Никто из его соперников не доставил американцу хоть сколько бы то значимых проблем. И ни один из боев не продлился дольше шести раундов. Поэтому Липинцу осталось только затащить встречу во вторую половину дистанции и там на практике узнать, насколько хорошо Эннис "дышит". В других компонентах наблюдалось полное, если не тотальное преимущество американца.

Эннис и начал его воплощать с первых минут. Центр ринга захватил Сергей, но дальние удары Джарона постоянно приходились в цель, и не покидало ощущение, что американец действует с запасом и может включиться в любой момент.

Эннис заработал на привычных скоростях только в четвертом раунде, и Липинец впервые в карьере оказался на настиле. Он сумел подняться, а дальше Эннис приступил к привычной работе: запер соперника у канатов и начал осыпать ударами. Казалось, еще пара секунд, и рефери Артур-Мерканте-младший остановит бой, но Джарон сам отступил. Возможно, решил сэкономить силы, а может быть, слишком ранний финиш не входил в его планы.

В любом случае россиянина он прочувствовал, и никакой угрозы Липинец для него уже не представлял. Следующий раунд вышел спокойным, а затем Эннис с размаху вложил в лицо соперника правый боковой и добавил левым прямым. Сергей упал, и это был нокаут. Мерканте даже не открыл счет, а когда Липинец поднялся, его лицо опухло, что является признаком сломанной челюсти.

Эннис оказался верен себе. Бой закончился до седьмого раунда, и уже девятый соперник подряд перед нокаутом побывал и в нокдауне. На профессиональном ринге зажглась новая звезда. К сожалению, не из России.

Власову не дали никаких шансов

Параллельно с Липинцом свой бой проводил другой россиянин – Максим Власов. Его соперником был Джо Смит, которого несколько лет назад на «винтики» разобрал Дмитрий Бивол, выиграв у американца каждый раунд.

Но в отличие от Бивола Власов мог только мечтать об идеальном тренировочном лагере, что еще до боя сетовал его менеджер Олег Богданов.

"Top Rank не поставил боксеров в равные условия. Причем это особо и не скрывается. Боб Арум сразу после объявления боя Смит  Власов сразу начал мечтать о бое Смит  Бетербиев. Все объясняется очень просто. За Смитом стоят серьезные итальянские ребята, профсоюзы и все остальные. Эти ребята продадут все билеты на "Мэдисон Сквер Гарден". Бой должен был состояться еще в феврале, но был отменен по надуманным причинам. Власову гарантировали, что на следующую подготовку ему дадут 2-2,5 месяца, но в итоге 24 февраля он вернулся в Россию, и тут же поступило сообщение: либо вы деретесь 10 апреля, либо не деретесь вообще.

Слишком много произошло совпадений не в пользу Максима, когда Top Rank владел информацией, что Власов находился на пике формы. Они видели его тренировки, и как он разрывал своих оппонентов с третьего-четвертого спарринга. В Top Rank не дураки работают. Им нужно, чтобы победил Джо Смит. Против Макса будет абсолютно все», – говорил Богданов.

По сути, менеджер Власов сообщил, что насколько бы хорош ни был его клиент в этом противостоянии, судьи всегда насчитывают по раундам 7-5 в пользу американца.

Максим реально удивил всех тактикой, которую выбрал на бой. Он начал давить и теснить Смита в ринге. Именно россиянин задавал темп и действовал первым номером. Американцу еще никогда не приходилось работать из-под обороны. Он всегда давил сам, а тут даже самые удачные и чистые попадания не производили на соперника никакого эффекта.

Тяжелыми для Власова получились второй и седьмой раунды. В них Смит донес свои настоящие «плюхи», которые могли вырубить коня. Максим устоял, но своими легкими попаданиями вряд ли наработал на победу, как и в двух заключительных раундах.

https://twitter.com/b0xingfan/status/1381176572737097729

В концовке Власову не хватило «физики». Да еще и сказались многочисленные удары Смита по затылку. Американец нарушал правила весь бой. Для сравнения: Липинцу за первый же удар по затылку рефери сделал предупреждение.

Но в остальных раундах Максим выглядел лучше. Портал BadLeftHook вообще насчитал победу россиянина со счетом 117-111. Даже у букмекеров перед заключительным раундом фаворитом был Власов. На его победу ставки принимались с коэффициентом 1,34.

Оглашение победителя затянулось, а затем ринг-анонсер произнес: "114-114, 115-113. 115-112" в пользу Смита. Как и предполагал Богданов. Исход был предрешен, и оставалось только посетовать на то, что Максим не добивал Джо в восьмом или девятом раунде, когда его преимущество было особо заметным.

"Это бумажный чемпион, которого вытащили за уши. Артур прибьет Смита в первой половине боя", – подвел итог после боя Богданов.

Власов сделал все, на что был способен в этот день, и получил теплые отзывы в США. В комментариях на англоязычных ресурсах многие написали о том, что россиянин был сильнее. Но вряд это утешит Максима. Для 34-летнего боксера это, скорее всего, был последний шанс стать чемпионом мира, но его успех не вписывался в планы Top Rank.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое