В НХЛ снова отложили плей-офф, сборная России останется без лидеров

Руководство Национальной хоккейной лиги (НХЛ) объявило об изменении календаря текущего сезона. Регулярный чемпионат теперь завершится на неделю позже, а даты начала серий плей-офф пока неизвестны. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Из-за вспышки коронавируса в "Ванкувере" расписание матчей регулярного сезона снова пересмотрели
Александр Овечкин (слева) и Кирилл Капризов на чемпионат мира не успеют. Фото: ФХР

Очередная вспышка коронавирусной инфекции заставила лигу изменить заранее утвержденный календарь. Теперь вирус COVID-19 атаковал "Ванкувер Кэнакс", из-за чего пришлось отменить и перенести на более поздний срок сразу восемь матчей канадской команды. Положительный результат тестов COVID-19 был выявлен у 21 игрока и четырех сотрудников клуба. "Ванкувер" был отправлен на карантин 24 марта, и только 12 апреля команда вернулась к тренировкам.

Руководство НХЛ объявило, что результатом переносов станет продление регулярного чемпионата до 16 мая (изначально планировалось, что он закончится 8 мая). Дата начала серий плей-офф пока не названа: предполагалось, что розыгрыш Кубка Стэнли начнется уже 11 мая, но теперь это уже невозможно.

Напомним, что в прошлом сезоне розыгрыш регулярного чемпионата был прерван 11 марта из-за распространения коронавирусной инфекции. Доиграть сезон удалось только через полгода: матчи возобновились 1 августа в условиях карантинного "пузыря". Тогда лига решила сразу перейти к стадии плей-офф, которую удалось завершить 28 сентября 2020 года.

После этого руководство НХЛ попыталось организовать полноценный чемпионат с учетом всех существовавших на тот момент коронавирусных ограничений (среди прочего, нужно было избежать пересечения командами канадской границы по ходу сезона). Ради этого был изменен состав дивизионов и семь канадских команд - "Калагри Флеймз", "Эдмонтон Ойлерс", "Монреаль Канадиенс", "Оттава Сенаторс", "Торонто Мейпл Лифс", "Виннипег джетс" и "Ванкувер Кэнакс" - образовали отдельный Северный дивизион. Именно в нем расписание матчей пострадало из-за вспышки эпидемии в "Ванкувере", и матчи канадских клубов придется доигрывать до 16 мая. Всего с момента начала нынешнего сезона в НХЛ было отложено или перенесено 49 матчей.

«После пересмотра даты окончания регулярного сезона для Северного дивизиона, возможно, что первый раунд плей-офф Кубка Стэнли для Восточного, Центрального и Западного дивизионов может начаться на несколько дней раньше, чем Северный дивизион», - говорится в заявлении лиги.

Регулярный сезон Центрального и Западного дивизионов должен завершиться 10 мая, а у Восточного дивизиона - 11 мая.

«НХЛ продолжит оценку прогресса в регулярном сезоне, прежде чем объявить окончательные даты начала плей-офф Кубка Стэнли», - говорится в заявлении НХЛ.

Новые даты окончания регулярного чемпионата и старта серий плей-офф неибежно повлияют на сборную России, которой предстоит участие в чемпионате мира по хоккею, стартующем 21 мая в Риге. Если даты завершения регулярного чемпионата НХЛ не изменятся в очередной раз, то к моменту старта ЧМ к сборной не смогут присоединиться игроки клубов НХЛ, попавших в плей-офф. Не исключено, что нашей сборной вообще впервые за многие годы придется бороться за медали чемпионата мира без помощи своих самых звездных игроков, выступающих за океаном.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое