Женщина-арбитр впервые назначена главным судьей матча ФНЛ

Женщина-арбитр впервые назначена главным судьей матча ФНЛ
фото: пресс-служба РФС

Арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Анастасия Пустовойтова получила дебютное назначение на матч 37-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между командами “Чертаново” и “СКА-Хабаровск”, который пройдёт 17 апреля в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

Это первый случай в истории ФНЛ, когда главным арбитром матча назначена женщина.

Анастасия Пустовойтова родилась в Чехословакии и пришла в футбол как игрок. В 2000 году она победила в чемпионате России в составе рязанской команды “Рязань-ТНК” , а за главную сборную страны выступала пять лет подряд. После завершения карьеры она стала арбитром и получила категорию ФИФА.

Анастасия уже работала арбитром на матчах первенства Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и молодёжных команд Премьер-Лиги. В 2019 году Анастасия была главным и единственным судьей из России на матче финала женской Лиги чемпионов между французским «Лионом» и испанской «Барселоной», а 8 марта 2020 года впервые работала на матче Российской премьер лиги (РПЛ) в качестве резервного арбитра встречи "Локомотив" — "Ахмат".

Назначение Пустовойтовой на матч ФНЛ стало первым в этой лиге, но вряд ли останется последним: ФИФА активно привлекает женщин-судей в мужской футбол. Так в марте впервые были назначены женщины на матчи отбора к чемпионату мира, а в апреле женщина впервые судила матч четвертого английского дивизиона.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое