«Эпидемия закончится 29 мая»: УЕФА оставил финал Лиги чемпионов в зараженном Стамбуле

В среду, 14 апреля, будут сыграны еще два ответных четвертьфинала Лиги чемпионов, и ПСЖ с «Челси» узнают своих соперников по дороге к финалу, который должен состояться 29 мая на Олимпийском стадионе в Стамбуле. Пока УЕФА говорит, что переносить финальный матч никуда не собирается, причем надеется провести его со зрителями. В Турции каждый день ставятся рекорды по числу заражений коронавирусом и вводятся новые строгие ограничения. Похоже, в стране этому крупному событию уже не рады.

По последней версии, матч даже пройдет со зрителями
Фото: facebook.com/ChampionsLeague

Около месяца назад в Daily Mail написали, что УЕФА планирует провести финал Лиги чемпионов со зрителями. На Олимпийский стадион имени Ататюрка в Стамбуле хотят пустить как минимум 9 тысяч болельщиков. Стадион должен был принять финал прошлого года, но пандемия нарушила все планы, УЕФА пришлось не только менять формат плей-офф, но и переносить его на август и в Лиссабон.

В любом случае, писало издание, решение останется за правительством Турции, но УЕФА настроен оптимистично и надеется, что зрителей будет даже больше — 30-50% от вместимости 74-тысячного стадиона. Билеты якобы планируется распространить онлайн по смартфонам, чтобы избежать ненужных контактов.

Оптимизма добавило и то, что когда в конце марта сборная Турции играла на этой же арене с Латвией в квалификации на ЧМ-2022 и стадион заполнился на 15%. В это же время в Турции уже начался рост заболеваемости и ежедневно фиксировалось около 30 тысяч новых больных, а Стамбул, по информации министерства здравоохранения, был «зоной очень высокого риска» с 251 случаем на 100 тысяч человек.

Тогда решение проводить игру со зрителями радостно восприняли далеко не все, и официальные сообщения об этом в аккаунтах Федерации футбола Турции потонули в потоке критических комментариев.

Сейчас, в середине апреля, в стране каждый день обновляется рекорд по числу заражений. В последние дни фиксируется больше 50 тысяч, а 13 апреля число новых случаев выросло почти до 60 тысяч.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил с 14 апреля ужесточение ограничений. В стране увеличится продолжительность комендантского часа в будни: с 19 до 5 утра выходить из дома запрещено. С 12 апреля был введен комендантский час выходного дня.

Рестораны и кафе будут работать только в режиме доставки и навынос, тренажерные залы будут закрыты. Будут действовать ограничения для общественного транспорта, все мероприятия в закрытых помещениях запрещены.

При этом в этот же день, 14 апреля, УЕФА объявляет о том, что финал Лиги чемпионов пройдет там, где планировался — на стадионе Ататюрка в Стамбуле.

Мало того, Кубок туда уже привезли, и с 21 апреля он будет выставлен для показа в крупном торговом центре «Зорлу» в Стамбуле. Притом что все рестораны, кафе закрыты, в стране комендантский час, а мероприятия в закрытых помещениях запрещены, стоять «Ушастому» предстоит в одиночестве.

До исполкома УЕФА 19 апреля никаких новостей и комментариев больше мы, скорее всего, не дождемся. Не было их пока и от турецкой стороны. Пока все радостно ждут финала Лиги чемпионов. Впрочем, конечно, не все, потому что некоторые жители Стамбула также недоумевают, как тогда, когда болельщиков пустили на игру сборной.

Когда глава минздрава Фахреттин Коджа выложил в Твиттере карту новых заражений, ему язвительно намекнули, что «корона закончится 29 мая, и финал Лиги чемпионов будет сыгран со зрителями в Стамбуле, но кто-то должен понести за это ответственность».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое