«Издавали звуки обезьян»: шведская спортсменка пожаловалась на расизм в России

Аманде Зауи было всего 10 лет, когда зритель впервые назвал ее обезьяной во время баскетбольного матча. В сезоне-2016/17 шведка выступала за оренбургский клуб «Надежда», и, оказалось, и там столкнулась с проявлениями расизма. Обо все подробнее Зауи рассказала в интервью Expressen.se.

«Издавали звуки обезьян»: шведская спортсменка пожаловалась на расизм в России
Аманда Зауи, фото: соцсети

27-летняя шведская баскетболистка африканского происхождения Аманда Зауи сейчас выступает в женской НБА за команду «Нью-Йорк Либерти». Но в карьере центровой были и сезоны в чемпионате России — в 2016-м она играла за оренбургскую «Надежду», а в 2020-м за курское «Динамо».

Теперь Зауи — звезда сборной Швеции в женской НБА, и ее любят во всем мире за борьбу с расизмом и дискриминацией в спорте. В этом году баскетболистке на родине вручили особую награду за «неизменно большое мужество и важную приверженность в вопросах равенства, интеграции и равной ценности для всех».

«Мне нравятся люди, и я просто хочу, чтобы все были по-настоящему счастливы. Вот почему я борюсь за равенство. Чтобы говорить о человечестве сегодня, требуется смелость».

За успехом Зауи, по ее признанию, лежит важный жизненный совета от мамы и папы: «Мои родители всегда говорили: «Отстаивайте то, во что верите».

Помимо прочего Зауи стала одной из немногих в женской НБА, кто заявил, что женщины должны быть в равных условиях с мужчинами:

«То, что в НБА приходят 18-летние юноши, которые за минуту становятся долларовыми миллионерами, неприятно. В отличие от мальчиков, мы играем круглый год и все равно не зарабатываем столько денег, как новички», — сетует баскетболистка.

Но главным в своей жизни Зауи считает борьбу против расизма. Аманде было всего 10 лет, когда она впервые столкнулась с расизмом во время баскетбольного матча. Родитель соперника назвал ее «обезьяной». И, по признанию шведки, это не единственный случай в ее жизни, когда ей пришлось слышать в свой адрес подобное.

«Когда я играла в России в 2016 году, на одном из выездных матчей в какой-то маленькой дыре домашние зрители издавали звуки обезьян, когда мы пробивали штрафные. Наш тренер был испанцем, он сразу ринулся к трибуне с кулаками и ответил им: «Заканчивайте с этим дерьмом!». Судьи удалили его вместо того, чтобы выгнать зрителей, и я помню, как подумала тогда: «Черт подери, в России действительно не любят черных».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое