Репетиция Олимпиады: что нужно знать о командном чемпионате мира

С 15 по 18 апреля в японской Осаке состоится турнир шести сборных по фигурному катанию. Соревнования проводятся под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU), но являются коммерческими. «МК-Спорт» расскажет, что нужно знать о турнире в Японии, где Россия — главный фаворит.

В четверг, 15 апреля, в Осаке (Япония) стартует коммерческий турнир World Team Trophy
Елизавета Туктамышева, фото: соцсети

Что за турнир?

World Team Trophy — турнир, созданный на основе проводившегося в 1997 году в Японии турнир Japan Open. Тогда соревнования носили развлекательный характер, о участники турнира формировались не по рейтингу и странам. Кроме того, ISU не имел к Japan Open никакого отношения.

С 2009 года турнир преобразовали в World Team Trophy, который стали проводить в Японии раз в два года под эгидой ISU. И лишь в 2011-м соревнования были отменены из-за землетрясения и цунами в Японии. За больше чем 10 лет участниками World Team Trophy стали семь сборных: Италии, Канады, КНР, России, США, Франции и Японии.

Участниками турнира становятся шесть стран с наиболее высоким рейтингом фигуристов, а также страна-организатор. В России привыкли называть World Team Trophy — командным чемпионатом мира, однако это не так.

«Я бы предложил называть турнир командный Кубок мира. Без слова «чемпионат», так будет правильно. Ведь это нечто среднее между шоу и настоящими официальными соревнованиями», - сказал президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков.

Несмотря на то, что «чемпионатом» этот турнир назвать нельзя, рекорды на нем все же засчитываются.

Кто участвует в этом году?

На World Team Trophy-2021 приехали шесть сборных — США, Канады, России, Японии, Франции и Италии. Французы получили приглашение на турнир после отказа Китая.

От каждой сборной в Осаку приехали по два одиночника и одиночницы, а также по одной спортивной паре и танцевальному дуэту. В каждой команде должен быть капитан, который будет представлять сборную на пресс-конференции и церемонии награждения. У сборной России капитанствовать будет Елизавета Туктамышева.

Помимо нее в Осаке от сборной России выступят Анна Щербакова, Михиал Коляда, Евгений Семененко, Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Кстати, российская команда на World Team Trophy выступит под флагом страны, и в случае победы услышит гимн России.

За что борются?

Фигуристы каждой сборной по очереди выступят со своими короткими и произвольными программами. По результатам каждого проката в копилку команды будет начисляться определенное количество очков — у одиночников с 12 до 1, у парников — с 12 до 7. При это учитывается не сумма баллов, а места, которые спортсмены заняли после каждой программы Победителем станет сборная, набравшая наибольшее количество очков.

С 2009 года призовой фонд World Team Trophy не меняется — 1 млн долларов. Призовые между сборными распределяют следующим образом:

1 место — 200 тысяч долларов на команду,

2 место — 170 тысяч,

3 место — 160 тысяч,

4 место — 150 тысяч,

5 место — 140 тысяч,

6 место — 130 тысяч.

Оставшиеся 50 тысяч долларов будут вручены лучшим одиночникам (по 10 тысяч долларов) и парам (по 15 тысяч).

Читайте также:

На командном чемпионате мира в Осаке Щербакова и Туктамышева заработают меньше, чем в Стокгольме

Чем World Team Trophy отличается от командного турнира на Олимпиадах?

В отличие от командника в Осаке предстоящий турнир сборных на Олимпиаде отличается регламентом. На Олимпийских играх каждая страна может выставить только по одному представителю в мужском и женском одиночном, а также парном катании и танцах на льду.

Кроме того, состав участников на Играх существенно больше — до турнира допускают 10 сборных, а после коротких программ в каждом виде до произвольной допускают пять команд.

Ну и World Team Trophy имеет элемент шоу — во время прокатов остальные члены сборных собираются возле катка и болеют за своего партнера по сборной. На Олимпиаде все строже.

Что с коронавирусом и расписанием?

Сборные прилетели в Осаку чартерными рейсами и поселились в «пузыре». Подробнее о том, как живут фигуристы «МК-Спорт» рассказывал в материале: «Обеды через стенку: с чем пришлось столкнуться фигуристам в Осаке».

Организаторы World Team Trophy обещают зрителей, несмотря на то, что мэр Осаки ввел усиленный режим карантина из-за роста заболеваемости коронавирусом.

Расписание турнире можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое