Наши олимпийцы на Игры в Токио поедут в форме с "оберегом"

В Москве показали, в какой форме поедут на Олимпийские игры в Токио российские спортсмены. Нашей сборной запрещено выступать под флагом и иметь национальные символы на форме, но использовать в костюмах цвета триколора CAS России разрешил, чем и воспользовались дизайнеры. А заодно нанесли на внутреннюю сторону комплектов специальный "оберег", как пожелание удачи российским атлетам. Подробнее о том, в чем поедут в Токио наши спортсмены, рассказывает "МК-Спорт".

Предвидя решение CAS, производители готовили комплекты в двух вариантах - со словам "Russia" и без
Фото: ОКР

В прошедшую среду в павильоне "Космос" на ВДНХ прошла презентация формы для Олимпийской сборной России. Экипировка должна была соответствовать всем требованиям Спортивного арбитражного суда (CAS), который ранее вынес решение о запрете использования флага и гимна России на международных соревнованиях. При этом сборная на Олимпийских играх в Токио и Пекине будет выступать под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee) с запретом на использование полного названия организации.

"Одним из главных элементов коллекции стала надпись TOKYO специально разработанным шрифтом, стилизованным под иероглифы. В экипировке есть и современный вариант распространенного элемента русского костюма - оплечье, с виде графического ожерелья вокруг шеи. На внутренней стороне парадных и тренировочных костюмов спортсменов нанесен оберег – пожелание удачи", - рассказали журналистам в пресс-службе бренда.

В коллекции была представлена форма и для спортсменов, и для тех, кто захочет поболеть за россиян перед мониторами. В связи с распространением коронавирусной инфекции власти Японии приняли решение о запрете на въезд для иностранных граждан.

"Когда мы представляли комиссии спортсменов первые эскизы коллекции TOKYO 2020, нас просили добавить больше надписей RUSSIA, триколора - для атлетов действительно важна символика нашей страны на форме, но мы не могли не принимать во внимание вероятность того, что наши спортсмены отправятся в Токио под нейтральным флагом. Поэтому наша команда разработала два варианта экипировки, где есть модели идентичного кроя, шевроны на пуговицах, которые можно легко пристегнуть и отстегнуть", - заявили представители бренда.

В качестве гостей на показе присутствовали министр спорта РФ Олег Матыцин, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и певица Анита Цой.

XXXII Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое