"Неоднозначная форма с запрещенным флагом нарушает все санкции"

Форму нашей сборной на Игры в Токио только представили, а ее уже критикуют
Фото: ОКР

Представленная в Москве форма российских олимпийцев вызвала резкую реакцию со стороны иностранных медиа. По мнению критиков, новый дизайн формы "сборной ОКР" нарушает если не букву, то дух санкций, наложенных на спортивную Россию. Издание  The Inside the Games публикует материал, в котором пишет, что  "якобы нейтральная" сборная России будет носить "неоднозначную форму с изображением цветов флага", который запрещен из-за допинговых санкций.

Как известно, по решению Спортивного арбитражного суда (CAS) российские спортсмены смогут выступать в Токио только в нейтральном статусе - под олимпийским флагом и без использования национальной символики. Однако в Москве была представлена форма, на которую фактически нанесен национальный флаг - цвета российского триколора стали частью дизайна рубашек-поло и курток спортсменов.

Журналист The Inside the Games пишет, что руководители российского спорта не скрывают, что их цель состояла в том, чтобы обойти ограничения, наложенные CAS

«Самый главный символ - это флаг, мы не можем его использовать. Но мы использовали цвета флага. На тех моделях, которые вы видели, хорошо виден национальный флаг России», - цитирует издание президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

По данным медиа, Международный олимпийский комитет утвердил такой дизайн и признал эту форму "соответствующей руководящим принципам по реализации вердикта CAS, опубликованного в феврале". Однако критики уже осудили это решение. По мнению многих, даже решение CAS было слишком мягким и фактически вводило только номинальные санкции против российских спортивных властей, обвиненных в сокрытии допинговых нарушений. А новая форма с ярко выраженной национальной символикой, по мнению авторов материала, и вовсе делает эти санкции бессмысленными - спортсменам нельзя носить экипировку с маленьким прямоугольником национального влага на груди, но можно носить костюмы с огромным триколором.

Олимпийские игры в Токио, перенесенные с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса, должны открыться 23 июля и продлиться до 8 августа.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое