«Реал» выстоял в матче с «Ливерпулем» и теперь сыграет с «Челси»

Мадридский «Реал» и «Ливерпуль» сыграли вничью (0:0) в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Благодаря победе (3:1) в первой встрече в следующую стадию турнира шагнула команда Зинедина Зидана. Там мадридцы встретятся с «Челси».

Английский "Ливерпуль" сыграл вничью против мадридского "Реала" в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА

«ЛИВЕРПУЛЮ» НУЖНО БЫЛО ЗАБИВАТЬ ДВА. КОМАНДА КЛОППА ДАВИЛА

Чтобы пройти в полуфинал Лиги чемпионов, «Ливерпулю» стоило превозмочь себя и наконец забить «Реалу» больше одного. А мадридцам оставалось терпеть, обороняться и вылетать в контратаки. Задачи, казалось бы, по сравнению с первой встречей разные, но рисунок игры отчасти повторился. Команда Зинедина Зидана спокойно отдала мяч и пользовалась редкими возможностями убежать к воротам Алиссона. А вот хозяева тужились и давили, заставляли Куртуа вытаскивать из всех возможных углов. Периодически киперу помогали даже защитники – настолько остро атаковали ливерпульцы.

«Реал» благодаря преимуществу первой встречи не сильно беспокоился за результат. Зидан то и дело улыбался с бровки, Кросс и Модрич царили в середине, а Каземиро даже ходил вперед. Винисиус, кстати, был не так ярок, как неделю назад – до него просто реже доходил мяч, потому что инициативой владели хозяева. В этот раз движения у «Ливерпуля» было явно больше. А всего лишь стоило выпустить вездесущего Милнера, который реально тянул на нескольких позициях и придумывал численное преимущество на необходимом участке поля.

А еще с первых минут появился Фирмино, в последнее время растерявший всю магию. Его энергия и тонкое чувство Мане и Салаха реально озарило атаку англичан. Но мяч предательски не летел в ворота. Прессинг «Ливерпуля» достигал цели, «Реал» практически целиком вжимался в свою штрафную и не поднимал головы. Для преимущества «Ливерпулю» хватило характера и воли, а вот везения, чтобы забить – совсем нет.

КЛОПП ПОШЕЛ ВА-БАНК: 4 НАПАДАЮЩИХ, ГИБРИДНАЯ ЗАЩИТА, ЯДЕРНЫЕ ФЛАНГИ

После перерыва расклад сил не изменился. «Ливерпуль» продолжал давить, а Куртуа с защитниками продолжали спасать. Почти сразу после возвращения на поле Фирмино дважды чудом не забил с подач Трента. А затем по-настоящему огрызнулся «Реал»: сначала Винисиус, а затем Бензема в одной атаке не смогли переиграть Алиссона. К середине второго тайма «Ливерпуль» снова включил турборежим, но мяч в ворота так и не шел. И почему так нельзя было играть в первом матче?

Клопп не мог ждать и по ходу второй половины сделал несколько важных замен: снял Кабака из центра обороны и опустил туда Фабиньо – это сделало оборону гибридной – при атаках бразилец поднимался в полузащиту и помогал партнерам. Еще в центре появился Алькантара, а в атаку четвертым добавился Жота. Сверхъатакующий «Ливерпуль» чуть не взорвался от переизбытка креатива – моментами футболисты друг другу тупо мешали.

А Зидан спокойненько ждал окончания встречи. Тренер освежил (Одриосола вместо Крооса) и насытил середину (Иско вместо Асенсио), впереди появился Родриго, а Винисиус отправился отдыхать. Туда же отправился и «Ливерпуль», испытывающий сумасшедшие проблемы из-за отсутствия трех защитников на протяжении большей половины сезона. Получается, магия «Ливерпуля» возможно благодаря обороне, а уже потом – атаке. Команда уже вылетела из чемпионской гонки в АПЛ, а сегодня попрощалась с Лигой чемпионов. Кажется, нужна перестройка. А «Реал» впервые в истории ЛЧ встретится с «Челси». На пути еще один британский гранд.