Сборная России ярко стартовала, но гарантирует ли это общую победу? Оцениваем шансы

В японской Осаке стартовал командный чемпионат мира по фигурному катанию. В рамках первого дня прошли ритм-танец и короткие программы у женщин и мужчин. Самое успешное выступление показала сборная России, захватившая лидерство в общем зачете. «МК-Спорт» разбирается, какие шансов у сборной России впервые в истории выиграть командный чемпионат в Осаке.

На командном чемпионате мира по фигурному катанию россияне остаются фаворитами после первого дня
Елизавета Туктамышева

В первый день World Team Trophy сборная Россия заработала 49 очков в трех видах фигурного катания. Cначала Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли ритм-танец, Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева показали первый и второй результат в короткой программе у женщин, а Михаил Коляда и Евгений Семененко заняли пятое и седьмое место по итогам короткой программы у мужчин. Второй результат показала команда США (47 очков), третий — Японии (42).

Танцы на льду

Первые победные очки сборной России были заработаны в танцах на льду. Действующие чемпионы мира Виктория Синицина и Никита Кацалапов справились со своей задачей и на соревнованиях в Осаке. Фигуристы с блеском откатали свой ритм-танец «Поющие под дождем», получив 86,66 балла. Таким образом, Синицина — Кацалапов подтвердили статус «лучших здесь и сейчас», опередив ближайших соперников - Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри из Италии — на почти 4 балла (82,93). Для танцев на льду, где судьбу победы определяют сотые балла, это действительно впечатляющий результат.

Однако тренер Синциной и Кацалапова Александр Жулин все же нашел ошибку в прокате подопечных.

«Нормальный прокат, но была небольшая ошибка. Нельзя все время кататься идеально. Всякое в жизни бывает. Думаю, если бы ребята нормально сделали твиззлы, то было бы штук 15 «десяток» от судей», - цитирует Жулина Р-Спорт.

В свою очередь призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух отметил, что преувеличивать конкретно эту победу Синициной и Кацалапова не стоит. По его мнению, у россиян не было достойных конкурентов в виду отсутствия на World Team Trophy топ-дуэтов.

В любом случае, отсутствие высокой конкуренции в танцах на льду принесет только пользу сборной России. Уже в пятницу Синицина и Кацалапов представят публике в Осаке свой произвольной танец.

Женщины

Упрочили лидерство сборной России в командном ЧМ представительницы женского одиночного катания — Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева. В короткой программе фигуристки заняли первое и второе соответственною. В этих соревнованиях все до боли напоминало недавний чемпионат мира в Стокгольме. Действующая чемпионка мира Щербакова выиграла короткую программу, получив 81,07 балла, а серебряный призер ЧМ Туктамышева стала второй с 80,35 балла.

Елизавета выступала первой. 24-летняя фигуристка вдохновенно откатала короткую программу под песню Билли Айлиш, чисто исполнив свой «коронный» тройной аксель. После прокаты «императрица», как называют ее поклонники, рассказал,а что наслаждалась выступлением.

«Я была раскрепощена и смогла получить удовольствие. И здесь я смогла показать все, что могу. На произвольную программу хочу так же уверенно выйти, показать не только прыжки, но и яркое, запоминающееся выступление», - цитирует Туктамышеву Sport24.

Свое «представление» на льду показала и действующая чемпионка мира Анна Щербакова. В текущем сезоне 17-летняя фигуристка не проиграла ни одного турнира. В короткой программе Щербакова исполнила двойной аксель, тройной флип (на котором судьи нашли неясное ребро) и один из самых дорогих каскадов тройных прыжков — лутц-риттбергер.

После выступления Щербакова призналась, что к последнему соревнованию в сезоне решила отнестись спокойнее, чем обычно.

«Решила к этому турниру отнестись чуть спокойнее, без лишних придирок к себе. Хотела получить удовольствие. И я довольна, что все задуманное получилось. Конечно, и по сегодняшнему выступлению тоже могут быть вопросы, но я не хотела бы лишний раз придираться к себе», - цитирует Щербакову Sport24.ru 

Главной интригой короткой программы у женщин было противостояние россиянок и японки Рики Кихиры. На минувшем ЧМ в Стокгольме японская фигуристка впечатлила в короткой программе, из-за чего ее фанаты обвинили в предвзятости судей, поставивших Щербакову выше.  Тогда все решилось в произвольной, где так и не смогла показать все, что заявила – упала с тройного акселя и не прыгнула четверной сальхов. На домашних соревнованиях в Осаке Кихира провалилась уже в первый день. В короткой программе главная «гроза» россиянок упала с тройного акселя и недокрутила пару тройных прыжков, в результате чего стала лишь четвертой (69,74).

Таким образом, у Щербаковой остаются высокие шансы выиграть соревнования женщин. Как показал минувший чемпионат мира в Стокгольме, фигуристка может выиграть произвольную программу и без четверных прыжков. В свою очередь Туктамышева, если она выступит также хорошо, как и на мировом первенстве, может стать второй. Кихира же, если приземлит хотя бы один тройной аксель, может претендовать лишь на 2-3 место.

Женщины-одиночницы представят свои произвольные программы уже в субботу.

Мужчины

Мужское одиночное катание — это, пожалуй, один из самых слабых видов для России. Действующий чемпион России Михаил Коляда стал лишь пятым в короткой программе, а 17-летний Семененко занял седьмое из 11 возможных мест. Давайте разбираться ,как так получилось.

Как и на минувшем ЧМ в Стокгольме, лидерами являются признанные звезд фигурного катания - американец Нейтан Чен (109,65 балла) и японец Юдзуру Ханю (107,12 балла). Пожалуй, единственная помарка Ханю - на приземлении тройного акселя - могла стоить ему лидерства в короткой программе. Возвращаясь к Коляде и Семененко, нельзя сказать, что ученики заслуженного тренера Россиии Алексея Мишина «завалили короткую программу». Оба фигуриста чисто откатались, исполнив четверные прыжки, однако все равно не превзошли своих соперников. В частности, в катании и техническом аспекте.

Олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин заявил, что к Коляде и Семененко нет никаких претензий нет, однако он удивлен их текущими местами.

«Не повезло, что ребята были в первой разминке. Если бы были во второй, может, как-то все сложилось по другому. Нет такого, что засудили, просто есть спорт, в котором ты должен быть на две головы выше. Сегодня день сложился так. Повторюсь, к ребятам нет никаких претензий», - цитирует Ягудина «Чемпионат».

Тем не менее, стоит подчеркнуть, что даже пятое и седьмое место российских фигуристов пошло в общий зачет и принесло сборной России очки.

Что дальше

Российские фигуристы уверенно выступили в первый соревновательный день, принеся национальной команде 49 очков. Впервые за все время существования World Team Trophy у России вырисовывается перспектива победы. Единственные опасения вызывает близкое расположение к национальной сборной команды США (47 очков). Первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская уверена, что лидерства наша сборная не упустит:

«Я уверена в нашей победе на этом турнире. У нас еще пары не включались, да и девочки не должны подвести. У американцев ведь только танцоры и мужчины могут показать достойный результат», - цитирует Бутыскую «СЭ».

Математика в пользу россиян. Сборной США недостаточно, чтобы свой турнир выиграл Нейтан Чен, особенно если повторятся итоги чемпионата мира в Стокгольме, где золотая медаль американца оказалась единственной, уехавшей не в Россию. Если удастся повторить этот результат в Осаке, то итоговая общая победа точно достанется сборной России..

В пятницу свои короткие программы представят пары. Россию представят действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Также в пятницу состоятся вторые соревновательные для танцевальных дуэтов (произвольный танец) и мужчин, которые представят произвольные программы.

Командный чемпионат мира по фигурному катанию завершится 18 апреля. Призовой фонд соревнований составляет один миллион долларов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое