"Большая тройка" сдается Рублеву: теперь победил самого Короля грунта Надаля

Андрей Рублев сотворил настоящую сенсацию — выдворил с турнира «Мастерс» в Монте-Карло самого Короля грунта Рафаэля Надаля (6:2, 4:6, 6:2) и вышел в полуфинал, где встретится с норвежцем Каспером Руудом. Федерера он уже побеждал, остался только Джокович. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Федерера он уже обыгрывал, остался только Джокович
Андрей Рублев. Фото: facebook.com/rolexmcmasters

Подозрения в том, что Даниил Медведев, которому пришлось сняться с «Мастерса» в Монте-Карло из-за обнаруженного у него коронавируса, мог заразить Рафаэля Надаля во время совместной тренировки, не подтвердились. Рафа, полный сил, продолжил тренироваться, выступать и побеждать. На пути к своему 12-му титулу в Монако (Надаль побеждал здесь рекордные 11 раз) он разгромил аргентинца Федерико Дельбониса – 6:1, 6:2 и болгарина Григора Димитрова – 6:1, 6:1. Все было хорошо, пока ему не встретилось наше рыжее чудо.

Когда после 1/8 стало понятно, что Андрей Рублев выходит на Надаля, его спросили, рад ли он. «Не очень», - улыбнулся Рублев. Это скромность. То, как выглядит сейчас российский теннисист, не оставляет сомнений — авторитетов в теннисе для него больше нет. Он — сам себе авторитет.

Первый сет стал для Рублева первым, который он смог выиграть у Надаля. Тем более, дело происходило на грунте, где Рафа даже не король — бог. Андрей мог выигрывать и в двух сетах, потому что испанец ошибался, и много. Но нервы-то не железные — сам Надаль напротив. Такие чемпионы могут выплывать из самых патовых ситуаций. Медведев не даст соврать!

Но не в этот раз. Возможно, это просто был не его день. А может быть, сказалось отсутствие соревновательной практики — ведь третью на данный момент ракетку мира мы не видели аж с самого Мельбурна. Ну или просто пора дать дорогу молодым, потому что в третем сете Надалю явно не хватило физики.

«Не представляю, как себя чувствует Рафа: все говорят, что это лучший в истории игрок на грунте, он сталкивается с ужасным давлением. Легко играть, когда ты - я. Когда тебе нечего терять. А вот, если ты - Рафа, и должен побеждать, это уже очень трудно», - сказал Рублев сразу после матча.

Терять лидирующие позиции всегда больно, но каждый спортсмен понимает, что рано или поздно это происходит. Далеко не факт, что Надаль сдается. Но в этот раз он Рублеву точно сдался. Как и Роджер Федерер в августе 2019 года в Цинциннати.

Из Большой тройки для Андрея остался непокоренным только Новак Джокович, но жребий пока не сводил их на одном корте друг против друга.

Это второй полуфинал Андрея на «Мастерсах», причем в первый он вышел всего две недели назад в Майами. Но это первый полуфинал на грунтовом.

Благодаря сегодняшней победе Рублев обойдет Даниила Медведева в Чемпионской гонке ATP, уступая лишь сербу Новаку Джоковичу. «По той феноменальной игре, которую Андрей показал с Надалем, никакой Медведев с ним рядом не стоит», - считает Евгений Кафельников.

Если россиянин выйдет в финал, он обойдёт Федерера и станет седьмой ракеткой мира. Если возьмет титул, обойдет еще и Зверева, став шестым. В полуфинале ему предстоит встретиться с норвежским теннисистом Каспером Руудом.

«Он сейчас очень хорош. Мы давно знакомы, Каспер крутой. У нас всегда драматичные матчи, классный теннис и напряженка до конца. Будет сложно, потому что он в отличной форме. Он закончил заметно раньше меня, так что нужно восстановиться и бороться до конца», - оценил будущего соперника Рублев.

Матчи, может, и драматичные, но все четыре раза, когда они встречались, наш теннсист обыгрывал норвежского. Так что, бери свой первый "Мастерс" Андрей! А мы пока сплюнем через левое плечо.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое