Лидера сборной России не пустили в США на чемпионат мира

Один из лидеров юниорской сборной России по хоккею нападающий команды "Омские ястребы" Иван Мирошниченко не сможет принять участие в юниорском (игроки до 18 лет) чемпионате мира по хоккею, который пройдет в США с 27 апреля по 7 мая. Власти страны-организатора запретили российскому хоккеисту въезд в Соединенные Штаты. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Одному из самых перспективных хоккеистов мира не дали визу
Иван Мирошниченко. Фото: instagram.com/omsk_hawks_mhl

За десять дней до старта юниорского чемпионата мира по хоккею, который должен пройти в американских городах Плано и Фриско (штат Техас), сборная России лишилась одного из своих ведущих игроков. В Федерацию хоккея России пришло официальное письмо от американской стороны, в котором сообщается, что форвард Иван Мирошниченко не сможет въехать на территорию США.

«В ФХР пришло письмо из США. В этом письме сказано, что Иван Мирошниченко не может пересекать американскую границу. Это решение миграционной службы, оно не подлежит апелляциям и жалобам. У Ивана ранее была такая же ситуация, когда он хотел уехать играть в Северную Америку, но ему не дали визу в Канаду. Сейчас миграционная служба просто не пускает его в США», — цитирует «Чемпионат» представителей ФХР. 

Чемпионат мира по хоккею среди юниорских (игроки до 18 лет) команд стартует 27 апреля, сборная России должна вылететь в США 19 апреля. Иван Мирошниченко в этой команде является одним из лидеров: например, на юношеских Олимпийских играх он был капитаном этой сборной и стал вторым бомбардиром, уступив только Матвею Мичкову. Тот турнир сборная России выиграла, во многом благодаря яркой игре двух ее главных звезд.

Специалисты называют Мирошниченко и Мичкова главными претендентами на первые номера драфта НХЛ 2022 и 2023 годов, а известный тренер по физподготовке Павел Маркидан, работавший с Радуловым, Малкиным, Капризовым и Ковальчуком и вовсе называл Мирошниченко феноменом:

"Иван – невероятно сильный физически хоккеист. За годы работы тренером по физической подготовке таких хоккеистов я практически не встречал. Он просто развит так, как не все хоккеисты в 25 лет могут похвастаться. Он ходячая машина с точки зрения физики. Для меня он один из самых перспективных хоккеистов, с кем мне пришлось поработать", - рассказывал Маркидан в интервью Sport24.

Полгода назад за право подписать двух самых перспективных юниоров страны бились сразу несколько ведущих клубов. В итоге, Мичков тогда перешел в систему СКА, а Мирошниченко в декабре 2020 года надел форму "Омских ястребов", входящих в систему "Авангарда". Тогда же стало известно, что игрок хотел переехать в Северную Америку, чтобы продолжить карьеру в команде "Маскегон" лиги USHL (в свое время за эту команду играл Андрей Свечников). Однако американские власти отказали ему в выдаче визы. Подробностей о том, что именно послужило причиной отказа, не сообщалось: "Мне не объяснили, почему не дали визу. Думаю, пандемия сильно повлияла", — говорил Иван в одном из интервью.

16-летний Мирошниченко продолжил карьеру в "Омских ястребах" и делал это довольно успешно: в первом же матче он сделал результативную передачу, а уже в январе 2021 года забил свой первый гол за "Ястребов" в МХЛ.

В конце января лига подсчитала, что в 7 первых матчах за свою новую команду Иван Мирошников набрал 7 очков — отличный результат, особенно для игрока, который младше большинства партнеров и соперников минимум на год.

17 марта главный тренер юниорской сборной России Альберт Лещев вызвал 32 игрока на сборы перед чемпионатом мира (U18) в США. Среди вызванных оказался и Иван Мирошниченко, которому в команде отводилась одна из ведущих ролей. Как сообщал официальный сайт ФХР, 18 апреля сборная должна вылететь в США, чтобы пробыть положенный карантин и сдать необходимые тесты. Теперь же команда полетит в Северную Америку без Ивана Мирошниченко.

Сам юный хоккеист рассказал журналистам, что шокирован этим отказом иммиграционных властей: "Я просто офигел! За три дня до выезда такое присылают", — цитирует Мирошниченко "Чемпионат". По словам игрока, у него есть действующая канадская виза, но в ответ на запрос ФХР иммиграционная служба США сообщила, что Ивану запрещен въезд на территорию страны.

 Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков уже заявил, что власти США нарушают обязательства организаторов соревнований:

"Что касается отказа пускать Мирошниченко, считаю, что международные соревнования, особенно имеющие статус чемпионата мира, должны проходить с участием всех спортсменов, и страна-организатор обязана организовать свободный доступ всем участникам соревнований".

Со спортивным чиновником не согласен депутат Государственной думы Игорь Лебедев:

«Давайте мы перестанем в любом вопросе искать политическую подоплёку. Если миграционная служба не пустила, значит, у них есть повод не пускать: неправильно оформленная виза, нарушения в предыдущей поездке. Понимаю, что вам хочется услышать фразу: «Американцы начинают глобальную войну против России». Чушь собачья! Давайте прекратим заниматься ерундой. Мало ли почему одного игрока из целой сборной не пустили. Миграционная служба имеет право остановить любого человека на земле, если к нему есть какие-то претензии. Что и произошло. Я не хочу и не собираюсь видеть в этом какую-то политическую составляющую. Лучше спросите у сотрудников, которые занимались оформлением его визы, что там не так. Уверен, что корень кроется именно в этом месте».

Юрист Ольга Ковалева, представляющая адвокатское бюро центра San Francisco Immigration Center, в интервью "МК-Спорт" отметила, что в тех случаях, когда человек уже получил отказ в американской визе, власти крайне редко меняют свое решение, и для такого пересмотра нужны веские причины. "Возможно, иммиграционные власти не посчитали участие в хоккейном турнире достаточно веской причиной, чтобы изменить решение об отказе в выдаче визы", — пояснила юрист.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое