Алена Леонова: «На Олимпиаде пощады никому не будет!»

Многократный призер чемпионатов России Алена Леонова считает, что на командном чемпионате мира судьи поставили адекватные оценки за выступление Анны Щербаковой и Елизаветы Туктамышевый, назвала героем 17-летнего Евгения Семененко, безошибочно откатавшего свою программу, и выразила уверенность в успешном выступлении россиян на ближайшей Олимпиаде.

Вице-чемпионка мира оценивает победу сборной России на командном чемпионате мира
Сборная России на награждении. Фото: instagram.com/a_gallyam/

«Мы реально очень крутые»

– Как вы относитесь к командному чемпионату мира?

– Я участвовала в этом турнире. На мой взгляд, это очень хорошая разгрузка для спортсмена, потому что это в большей степени шоу, которое проходит на позитиве, но при этом турнир важный для команды. Ты катаешься и осознаешь, что нужно заработать очки для команды. При этом очень добрый, домашний, командный и семейный турнир.

В плане престижа это тоже очень серьезное соревнование, учитывая действующий призовой фонд. Сама идея японцев проводить такой турнир соответствует уровню настоящего чемпионата мира.

– Успехи на чемпионате мира и командном чемпионате мира говорят о том, что в феврале на Олимпиаде мы тоже должны быть сильнейшими?

– Если честно, судя по тому, как наши разорвали всех в клочья, эта была самая первая мысль, которая меня посетила. Мы реально очень крутые и на Олимпиаде пощады никому не будет.

– Михаил Коляда занял третье место по итогам произвольной программы. Он готов регулярно бороться за медали на индивидуальных турнирах?

– Мне кажется, что Миша в следующем сезоне будет еще более уверенным в себе и лучше, чем сейчас. В этом сезоне он перешел к новому тренеру, влился в атмосферу соревнований и здорово выступал. Следующий сезон должен стать лучше.

– Насколько сильным было выступление Евгения Семененко?

– Для меня его выступление – настоящий шок. На протяжении двух стартов парень стоит со всех прыжков как вкопанный. Для меня это героическое катание, которое заслуживает только аплодисментов. На самом деле, Женя – большой молодец.

«Туктамышева выступила хуже, чем в Стокгольме»

– Как выступили Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева по сравнению с недавним чемпионатом мира?

– Аня, наверное, выглядела более уверенно. Возможно, она меньше волновалась. На этом турнире волнение сглаживается атмосферой. Она легче каталась. Не в плане того, что она похудела, а в плане программы. На чемпионате мира мы переживали за нее. Было видно, что победа далась ей тяжело. Тут были помарки, но все прошло на одном дыхании.

У Лизы тоже были помарочки. На чемпионате мира в Стокгольме она выступила лучше, на мой взгляд.

– Оценки Туктамышевой не оказались заниженными?

– Я смотрела программу японки Каори Сакамото и была в шоке, насколько уверенно она выступила. Она сильна. Я подумала, что с ней будет тяжело бороться. Если бы Лиза сделала все идеально, она бы ее обогнала. Но она сделала небольшие помарки и дала возможность себя опередить. Поэтому оценки оказались адекватными.

– Анастасия Мишина и Александр Галлямов утвердили свое положение первой пары в России?

– Эти ребята, конечно, большие молодцы. Стабильность – признак мастерства. Эти слова как раз про них.

– Вас удивила их победа на индивидуальном чемпионате мира, учитывая, что они не выигрывали чемпионат России?

– Такое случается. На чемпионате России не всегда получается сделать все, что хочешь, а на других более крупных соревнованиях ты подходишь более расслабленно и не накручиваешь себя. Поэтому медали. Победа на чемпионате мира намного круче, чем на чемпионате России

– Виктория Синицина и Никита Кацалапов также выиграли свои соревнования.

– Они тоже молодцы. Синицина и Кацалапов вернули наше фигурное катание в танцах на прежний высокий уровень. Надеюсь, что они продолжат выступать в таком духе и к ним подтянутся другие российские пары, которые будут соперничать с мировыми лидерами.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое