«Локомотив» в огне: выиграли девятый матч подряд, вышли на второе место

Московский "Локомотив" в матче 26-го тура Российской премьер-лиги разгромил "Ростов" со счетом 4:1 и впервые в сезоне поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. "МК-СпорТ" рассказывает подробности.

Железнодорожники обыграли «Ростов» Валерия Карпина и обошли «Спартак» по набранным очкам, имея на один матч больше
fclm.ru

К матчу в Москве «Локомотив» подходил на впечатляющей серии из шести подряд побед в РПЛ, а если считать с Кубком России, то и вовсе с восемью выигрышами подряд и лишь одним пропущенным мячом в этом году. «Ростов» – наоборот. На фоне потери Матиаса Норманна, важнейшего игрока в системе Валерия Карпина, южане в последних семи играх победили лишь в одной, проиграв четыре. Перед встречей с «Локо» ростовчане потерпели два поражения подряд – от «Спартака» и «Рубина».

Возможно именно поэтому «Ростов» с первых же минут предложил активный темп и бросился в атаку. Но банду Карпина быстро щелкнули по носу. Правильнее даже будет сказать, что они сами споткнулись на разгоне. Уже на 4-й минуте Хаджикадунич отпасовал назад на Сергея Песьякова, который не смог нормально обработать мяч, далеко отпустил его. Первым на перехвате оказался Франсуа Камано, который закатывал гол уже в пустые ворота – 1:0. Еще ироничнее ситуация становится, если вспомнить слова Валерия Карпина про Песьякова, который тогда играл еще в его «Спартаке» – «лучший голкипер в стране по игре ногами».

В этот момент «Ростову» взять бы паузу, чтобы оправиться от быстрого гола и перестроить игру. Но «Локомотив» не дал сопернику такой возможности. Всего через две минуты "паровозы" забили еще один мяч. Рифат Жемалетдинов принял пас от Чорлуки, развернулся, продвинулся почти к линии штрафной площади и пробил в дальний угол впритирку со штангой. Песьяков был бессилен – 2:0.

Здесь паузу взял уже «Локомотив», вряд ли рассчитывавший на такой перевес уже к 6-й минуте. Ростовчане же попытались еще взвинтить темп. Но казалось, что они сами были не готовы к таким скоростям – совершали много необязательных потерь, частенько фолили и почти не угрожали воротам Коченкова.

Возможно, отсутствие опасности расслабило «Локомотив», на 33-й минуте подпустивший соперника слишком близко. А началось все с совершенно необязательной ошибки Рыбчинского, который в этой встрече вышел на непривычной для себя позиции правого защитника. Дмитрий откинул мяч на голкипера. Передачу едва не перехватил противник – Коченкову пришлось выходить из ворот и в подкате выбивать мяч за пределы поля. Именно с этого аута и пришел гол. Подача от угла поля, борьба за мяч в штрафной, попытка удара Хасимото после которой мяч полетел в сторону Хаджикадунича. Деннис мощно пробил с лета мимо уже отыгранного кипера – 2:1.

Во втором тайме «Ростов», может, и хотел играть в атаку, но после 52-й минуты команда Карпина почти потеряла такую возможность. Армин Гигович отмахнулся от Жемалетдинова, получил желтую карточку, которая оказалась у него второй в матче, и покинул поле, оставив команду в меньшинстве.

Через 13 минут арбитр Михаил Вилков нанес второй удар по «Ростову» – назначил пенальти. Терентьев подтолкнул в спину Гжегожа Крыховяка, готового замкнуть передачу Камано с фланга. Судья даже не пошел смотреть повторы – настолько очевидным ему и арбитрам на VAR показался фол. С точки уверенно пробил сам пострадавший Крыховяк – 3:1.

Остаток матча превратился в чистую формальность. Тем более, что уже в добавленное время «Локо» сделал сет разгромным. Куликов вырезал отличную диагональ с правого фланга в штрафную «Ростова» на Крыховяка. Поляк вырезал отличный прострел на вышедшего на замену Эдера. Португалец отлично подстроился и с лета был уже почти в упор – 4:1.

«Ростов» потерпел третье поражение подряд от принципиального соперника. После этого команда Карпина почти потеряла реальные шансы в борьбе за место в еврокубках. «Локомотив» же, набрав 49 очков как минимум на сутки – до матча «Спартака» с «Уфой» – вышел на вторую строчку, проигрывая «Зениту» пять очков.