«Золотой» сезон Щербаковой: в Осаке ученица Тутберидзе подтвердила силу

Анна Щербакова выиграла соревнования женщин на командном чемпионате мира-2021 в Осаке. Для 17-летней ученицы Этери Тутберидзе это вторая победа за два месяца и пятая в сезоне! Не подвела и Елизавета Туктамышева, ставшая третьей. «МК-Спорт» проанализировал итоги турнира.

В Осаке на командном чемпионате мира-2021 завершились соревнования в женском одиночном катании
Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева, фото: соцсети

Соревнования в женском одиночном катании закрывали командный чемпионат мира в Осаке. Только чудо могло не позволить сборной России выиграть общий зачет турнира. Парники, танцоры и мужчины создали отличное преимущество, которое растерять мог кто угодно, но не Анна Щербакова и Елизавета Туткамышева.

Обе после короткой программы располагались на высших ступенях пьедестала, и даже японское судейство не стало злить фигурнокатательных богов. Вполне заслуженно россиянки подходили к произвольным программам в качестве фаворитов. Тем более, что Каори Сакамото и Рика Кихира уже пытались на чемпионате мира в Стокгольме в конце марта побороться с нашими девушками.

Сразу скажем: Кихира пока не в лучших своих кондициях. Из четырех официальных прокатов за два месяца лишь один можно записать в актив японки – короткая программа в Стокгольме. В остальном, Рика ошибалась и даже на родном турнире в Осаке не смогла опередить американцу Брэди Теннелл.

В это время вторая японка Каори Сакамото захватила лидерство в женском одиночном катании сборной Японии. После короткой программы субботний прокат выглядел еще убедительнее. Как итог, Сакамото стала второй, опередив Туктамышеву, к которой не может быть претензий.

Капитан сборной России продемонстрировала в Осаке свою «японскую» программу с иероглифом на платье. Конечно, публика на соревнованиях не могла остаться равнодушной, хотя японцы и скупы на эмоции. Зато зрителей у телеэкранов не обманешь – Туктамышева вновь «кайфовала» от своего проката.

Чтобы бороться за победу Елизавете нужно рисковать и прыгать четверной. Потому что с двумя тройными акселями – это всего лишь бронза.

«В первую очень хотела бы сказать, что я очень горжусь нашей командой. Мы показали очень высокий уровень после тяжелого турнира – чемпионата мира, который отнял много сил. На этом турнире мы показали свою мощь, и поэтому наша команда на первом месте. Мы очень сильны. Очень горжусь ребятами. Спасибо вам большое.

Моя программа была посвящена Японии. Поэтому я очень рада показать ее здесь, в Японии. Надеюсь, всем понравилось. Большое всем спасибо. Атмосфера на стадионе была прекрасной. Очень приятно выступать в такой обстановке», - сказала Туктамышева.

А вот Анна Щербакова с ошибкой вновь завоевала «золото» и сердца болельщиков. Ученица Этери Тутберидзе с помаркой прыгнула четверной флип, а также исполнила каскад тройной флип – тройной тулуп, двойной аксель, двойной аксель, каскад тройной лутц – тройной риттбергер, тройной флип – ойлер – тройной сальхов, тройной лутц.

«Я была очень горда, когда услышала, что поеду сюда и буду частью сборной России. Очень хотела показать хорошее катание и принести как можно больше очков команде.

Правда, перед своим сегодняшним выступлением узнала, что мы уже выиграли турнир. Поэтому просто каталась и старалась получить удовольствие. Надеюсь, всем понравилось», - призналась Щербакова.

17-летняя фигуристка выигрывает во всех соревнованиях, где принимает участие. Будь то этап Кубка России, или командный турнир "Первого канала". Такими темпами на Олимпиаде-2022 у Щербаковой не останется ничего другого, как снова победить. Пока здорово получается.

World Team Trophy-2021

Осака, Япония

Женщины, произвольная программа

1. Анна Щербакова (Россия) – 160,58

2. Каори Сакамото (Япония) – 150,29

3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 146,23

4. Брэди Теннелл (США) – 133,19

5. Рика Кихира (Япония) – 132,39

6. Карен Чен (США) – 127,24

7. Лара Наки Гутманн (Италия) – 119,14

8. Элисон Шумахер (Канада) – 111,98

9. Жиневра Лавиния Негрелло (Италия) – 110,65

10. Габриэль Дэйлман (Канада) – 107,30

11. Майя Маззара (Франция) – 100,11

12. Леа Серна (Франция) – 97,63

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое