Английские клубы покинули Суперлигу: хроника событий

Шесть клубов-основателей Суперлиги объявили о выходе из нового турнира, сославшись на давление болельщиков и всеобщее негодование. «МК-Спорт» расскажет про детали развала Суперлиги, которая не просуществовала и двух дней.

Шесть клубов Английской Премьер-лиги (АПЛ) официально вышли из Суперлиги
фото: ФК "Челси"

Клубы «Большой шестерки» АПЛ были вынуждены отказаться от идеи выступать в Суперлиге после того, как новый турнир в пух и прах раскритиковали и болельщики, и тренеры, и футболисты команд.

«Челси» был первым, кто проинформировал о своем уходе. После его примеру последовал «Манчестер Сити». Последние четыре – «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Тоттенхэм» – вышли из Суперлиги чуть позже. Все сделали это по-разному: одни кратко объявили об уходе, другие просили прощения у фанатов.

«Челси» подтверждает, что начал формальные процедуры выхода из Суперлиги Европы. После того как мы присоединились к проекту в конце прошлой недели, у нас было время тщательно рассмотреть этот вопрос, и мы решили, что наше участие в турнире не будет отвечать интересам клуба, наших болельщиков или футбольного сообщества в целом», – так выглядит заявление «Челси».

«Футбольный клуб «Манчестер Сити» может подтвердить, что официально запустил процедуры выхода из группы, разрабатывающей планы по созданию европейской Суперлиги», – сказано в заявлении «горожан».

«Мы услышали ваши голоса и голоса широкой футбольной общественности и приняли решение отказаться от участия в Суперлиге. Мы ошиблись и просим за это прощения», – сказано в заявлении «Арсенала».

«Ливерпуль» подтверждает, что прекращает участие в планах по созданию Суперлиги», – пишут мерсисайдцы.

«Мы не будем принимать участия в Суперлиге Европы», – написано в Твиттере «Манчестер Юнайтед».

«Подтверждаем, что официально начали процедуру выхода из группы, разрабатывающей предложения для Суперлиги Европы», – написано в заявлении «Тоттенхэма».

В Англии на клубы «Большой шестерки» было оказано огромное давление. Свирепая реакция на Суперлигу исходила от королевской семьи и правительства, а также 14 клубов АПЛ и фанатов.

Футбольная ассоциация (FA) во вторник предупредила, что любой вовлеченный в Суперлигу клуб будет отстранен от участия в Премьер-лиге и во всех внутренних соревнованиях. Капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон сказал от имени команды: «Нам это не нравится, и мы не хотим, чтобы это произошло. Это наша коллективная позиция», – а Кенни Далглиш, легенда клуба и неисполнительный директор, призвал владельцев «поступить правильно».

Исполнительный директор FA Марк Буллингхэм, воодушевленный обещанием правительства Великобритании сделать все возможное с законодательной точки зрения, чтобы заблокировать отколовшийся турнир, заявил, что его организация займет бескомпромиссную позицию против клубов-мятежников.

Буллинхэм рассказал о планах FA на встрече с официальными лицами Премьер-лиги, в том числе с исполнительным директором Ричардом Мастерсом и другими 14 клубами дивизиона, которые объединились в своем противостоянии схеме «Большой шестерки». Буллингхэм и Мастерс поговорили лично с Борисом Джонсоном, который заверил, что правительство поддержит их, если они столкнутся с какими-либо проблемами. Проще говоря, Джонсон сказал, что в случае необходимости они введут новые законы.

Буллинхэм также сообщил на встрече, что FA откажет в разрешении на работу иностранным игрокам в клубах, которые участвовали в Суперлиге.

На встрече 14 клубов АПЛ, не причастных к Суперлиге, прозвучали призывы к репрессиям против Эда Вудворда, Брюса Бака и Виная Венкатешама, боссов «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Арсенала». Вудворд ушел в отставку с поста исполнительного вице-председателя «Юнайтед» вечером во вторник, но продолжит исполнять обязанности до конца года.

Возмущение основано на том факте, что руководители 14 клубов делили конференц-залы со своими коллегами из «Большой шестерки», пока те замышляли об уходе в Суперлигу.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое