"Авангард" в финале хоронит игрок, от которого клуб сам отказался

Московский ЦСКА выиграл у омского "Авангарда" в третьем матче финала Кубка Гагарина и повел в серии 2-1. Обозреватель "МК-Спорт" рассказывает, в чем особая ценность этой победы, и отмечает, что ключевую роль в ней сыграл игрок, от которого "Авангард" в свое время добровольно избавился.

Александр Попов 18 сезонов играл за Омск, но клуб отказался от его услуг, и теперь Попов забивает в финале за ЦСКА

 

Интересно, сколько раз уже в «Авангарде» успели пожалеть о том, что пять лет назад сэкономили немного денег, не продлив контракт с 36-летним тогда Александром Поповым? 18 сезонов (!) человек клубу отдал – и решили в Омске, что хватит. 

И когда Александр Александрович переехал в Москву, едва ли кто-то мог предположить, что он в ЦСКА на пятилетку задержится. Да как! Вчерашний его гениальный пас на первый гол Окулову – это ведь далеко не первый шедевр Попова в финальных сериях. Вспомните хотя бы четвертый матч тех же соперников в финале Кубка Гагарина двухлетней давности. ЦСКА вел в серии 3:0, но в игре почти до самого конца вел в счете «Авангард». Но когда уже казалось, что финал затянется, Попов нашел пасом у чужих ворот Окулова – и получите овертайм, закончившийся победным броском Мамина.

А можно и не углубляться так далеко в воспоминания: кто забросил третью шайбу, окончательно успокоившую «Авангард», во втором матче? Правильно, Сан Саныч. 

Между прочим, вчера он солировал не где-нибудь, а в первом звене, подменяя травмированного Мамина в сочетании с Окуловым и Шалуновым. И это тот весьма редкий случай, когда сыгранная тройка лидеров, теряя одного из них, не только не проседает в качестве, но и вырывает команде важнейший матч – вторая шайба ведь на счету Шалунова.

Этой победой ЦСКА сделал очень серьезную заявку не просто на Кубок, а на завоевание его без затяжки серии. Хотя еще три игры ввели бы Александра Попова в пятерку игроков, проведших наибольшее количество матчей в плей-офф КХЛ. Но он, наверное, предпочтет остаться на шестом месте, чтобы пораньше поднять над головой свой второй Кубок Гагарина.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое