Революция в гимнастике: немки надели комбинезоны в знак протеста

В Базеле (Швейцария) закончился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Он запомнится надолго не только победами россиян или элементом Никиты Нагорного, вошедшим в историю, но и протестом немецких гимнасток, которые выступали в комбинезонах. «МК-Спорт» расскажет, зачем гимнастки из Германии пошли на это.

Минувший чемпионат Европы по спортивной гимнастике запомнится не только победой сборной России в командном зачете
Сара Восс

Костюмы в спортивной гимнастике не меняются более 50 лет. Разве что материал купальников стал современнее, но правила все те же: гимнастки выступают в купальниках или комбинезонах с длинными рукавами. Допускается комбинирование одежды с юбкой.

На чемпионате Европы в Базеле немецкая гимнастка Сара Восс решила отступить от традиции и выступить не в обычном гимнастическом трико, а в комбинезоне, закрывающем ноги. Таким образом 21-летняя спортсменка выразила свой протест против излишней сексуализации женщин в спорте.

«Обычно мы тренируемся в брюках. И однажды подумали – почему бы не сделать это и на соревнованиях? Почему не выступать в той одежде, в которой нам комфортно? По правилам допускается выступать в брюках, но раньше этого никто не делал. Мы надеемся, что все гимнастки, которым неудобны стандартные трико, тоже последуют нашему примеру.

Дети очень рано приходят в спорт. Разводим ноги, нас фотографируют, то и дело что-то проскальзывает в Интернете. Мы просто не хотим ничего показывать», - прокомментировала свой протест Восс.

Это случайность, что Восс первой надела новую гимнастическое трико: «С самого начала это была командная идея. Я счастлива, что удостоилась чести быть первой, но это произошло из-за стартового номера».

По признанию пятикратной чемпионки Германии, она хотела поддержать спортсменок, которые сталкивались с насилием со стороны тренеров. Спортивная гимнастика последние годы тонет в секс-скандалах — в США совсем недавно обвинили врача сборной в изнасиловании сотен женщин, а в Великобритании тренеров заподозрили в жестокости: те якобы морили гимнасток голодом и били палками.

Восс за свой костюм получила массу положительных отзывов, что для нее самой стало неожиданностью. Она считает, что в закрытом комбинезоне спортсменки будут чувствовать себя уютнее: «Все мы хотим, чтобы нашему телу было хорошо, но в спортивной гимнастике с возрастом это становится все труднее. Когда я была маленькой девочкой, то не считала обтягивающую открытую экипировку такой драматичной. Но когда началось половое созревание, то стала чувствовать себя неуютно».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое