Зидан снова оступился на Тухеле: «Реал» дома не смог переиграть «Челси»

В Мадриде завершился первый полуфинальный матч Лиги чемпионов "Реал" (Мадрид, Испания) – "Челси" (Лондон, Англия). Встреча завершилась с ничейным счетом 1:1, и теперь в ответной игре мадридцам придется начинать, имея в пассиве гол, пропущенный на своем поле. "МК-СпорТ" рассказывает подробности.

Королевский клуб спас от поражения гол Бензема
AP

Помимо того, что матч между «Реалом» и «Челси» – это полуфинал Лиги чемпионов, что уже само по себе статусное событие, так на волне истории создания и падения Суперлиги можно было посмотреть, как друг с другом играют два клуба, стоявшие у истоков этой бури в стакане.

Интересен этот матч был еще и по другой причине – несмотря на более чем богатую историю обоих клубов в Лиге чемпионов XXI века, они друг с другом играли впервые в истории. Зато тренеры, Зинедин Зидан и Томас Тухель, уже встречались и не раз. Удивительно, но до этого Зизу, трижды бывший главный европейский клубный трофей, ни разу не обыгрывал своего оппонента – три ничьи и одно поражение.

Сразу стоит сказать, что картинка получилась не самая суперлиговская – тренировочное поле в Мадриде, ноль зрителей, проливной дождь в конце апреля...  Зато футбол вопреки ожиданиям вышел более чем содержательный.

«Челси» классно начал в гостях и должен был забивать уже на первых минутах. Вернер открылся под скидку Пулисика на линии вратарской Тибо Куртуа, но в стопроцентном моменте, отлично подстроившись под мяч, пробил прямо в ногу голкипера. Тимо уже в который раз в этом сезоне не забил верный гол.

Вопреки привычному правилу «не забиваешь ты...», "синие" после этого промаха не пропустили. Наоборот – очень скоро гол влетел в ворота хозяев. На 14-й минуте Пулисик принял длинную передачу в штрафной соперника, продвинулся ближе к вратарской, на паузе породисто убрал выскочившего из ворот Куртуа, сместился ближе к центру и бил уже в пустые ворота, если не считать пытавшихся их прикрыть двух защитников – 1:0.

Даже после гола «Челси» продолжил играть с преимуществом, хотя в одной из контратак Бензема едва не сравнял счет. Карим на 23-й минуте получил мяч на подступах к штрафной, развернулся и неожиданно издали пробил из-под ног защитника. Менди был уже бессилен, но мяч лишь чиркнул по дальней штанге.

Металлический звон стойки ворот лишь на несколько мгновений отсрочил гол француза – не больше. На исходе получаса игры Бензема все равно забил – очень красивый мяч. Варан после навеса после углового скинул мяч в район вратарской Менди, где его чуть дальше протолкнул Милитао – прямо на голову Кариму, который первым касанием лбом укротил мяч, а вторым, не давая ему опуститься на газон, воткнул в ворота – без шансов для кипера – 1:1. Забив гол Бензема не только сравнял счет, но и сам сравнялся с другой легендой сливочных, Раулем, по мячам в Лиге чемпионов – у обоих стало по 71.

Во втором тайме клубы не смогли поддержать задор первого и показали игру, которую все ожидали – надежную оборону «Челси», не самый стабильный и острый футбол «Реала», отсутствие свежих идей… Самое яркое событие второй половины – выход на поле бывшей легенды «Челси» Эдена Азара, вечно травмированного в Мадриде. Правда, бельгиец так ничем и не запомнился.

Ничья 1:1 не ответила ни на один вопрос. Через неделю в Лондоне обе команды начнут почти с чистого листа. Небольшой перевес, правда, все же будет на стороне клуба Романа Абрамовича. Во-первых, за «Челси» будет играть тот самый гол на чужом поле. Во-вторых, почти непроходимая при Тухеле оборона, которая дома играет только лучше. Если "синие" все же выйдут в финал, Тухель войдет в историю – станет единственным тренером, выходившим в финал Лиги чемпионов два года подряд с двумя разными командами. Будет совсем забавно, если он еще и проиграет второй финал подряд.