Кашшаи против всех: главный судья попытался защитить подчиненных

На заседании экспертно-судейской комиссии при президенте РФС семь из восьми членов ЭСК проголосовали за признание ошибочными решений арбитра матча "Спартак" - ЦСКА об удалении за грубость Ильзата Ахметова. Против проголосовал только один - но это был глава департамента судейства Виктор Кашшаи. Обозреватель "МК-Спорт" разбирается, что это значит.

Глава судейского департамента в одиночку проголосовал против отмены решений арбитра в матче "Спартака" и ЦСКА
spartak.com

Похоже, что в футболе нашем зреет тихий бунт — глава департамента судейства РФС Виктор Кашшаи в одиночестве проголосовал против отмены удаления Ильзата Ахметова в игре со «Спартаком». Не знаю, разъяснили ли ему уже смысл русской пословицы «Один в поле не воин», но он решительно выступил против признания ошибки, и, следовательно, пересмотра оценки арбитру матча Павлу Кукуяну.

И Кашшаи вполне можно понять — если судей будут продолжать казнить с такой неумолимостью, как это происходит нынешней весной, то у Виктора их элементарно не хватит для обслуживания игр в концовке чемпионата. Либо это будут арбитры такой квалификации, что работа Еськова с Вилковым покажется на их фоне с эталоном.

Кстати, о Вилкове. Бывший судья уже успел тут рассказать, что арбитры ходили к Кашшаи просить оградить их от проверок на полиграфе, на что венгр ответил: а вот это — не ко мне, ребята. Берите выше. Может, там вас услышат. Но до такого верха действующим судьям было уже не дойти. 

Впрочем, их количество к концу сезона сильно снизилось и без помощи полиграфа (на нем, собственно, один только Еськов и засыпался, другие проскочили — пока), но всем остальным семи членам ЭСК, за исключением Кашшаи, не до сантиментов, им было рекомендовано постепенно превратиться из экспертного органа больше в карательный — вот они с заданием и справляются. Им же не надо ломать голову над тем, кому какой матч доверить судить в следующем туре.

А вот для Кашшаи эти назначения — все возрастающая головная боль. Потому и поступил он, как избиратель, проголосовавший против всех у своей урны в выданном ему бюллетене.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое