Тарасова и Морозов к Тутберидзе не перешли, у них есть еще 4 недели

17 апреля завершился командный чемпионат мира по фигурному катанию, поставивший точку в столь необычном сезоне пандемичного года. Однако за успехами последних дней мы не заметили, как стартовал период, когда спортсмен сможет сменить тренера или организацию для тренировок. "МК-Спорт" рассказывает, как долго продлится трансферное окно в фигурном катании.

Федерация объявила даты трансферного окна, когда фигуристы могут менять тренеров
Евгения Тарасова и Владимир Морозов Евгений Семенов

Начнем с того, что все переходы российских фигуристов регулирует Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР). Однако в самом уставе организации пункт о смене тренерской школы никак не прописан. Регулируется только следующий момент: "В компетенции Исполкома находится решение вопросов о переходе спортсмена из одной спортивной организации в другую". 

Зато актуальные правила переходов фигуристов прописаны в положениях на сайтах территориальных федераций. Как известно, в ФФККР нет индивидуального членства: все спортсмены и тренеры состоят в региональных организациях.

Согласно общему правилу, трансферное окно в фигурном катании открыто с 1 апреля по 31 мая. Но есть нюансы. Так, согласно положению московской федерации, фигуристы могут менять тренерскую группу с 1 апреля по 31 мая текущего сезона. В свою очередь в Петербурге переходы спортсменов разрешены в период с 15 апреля по 31 мая.

В общем, с небольшими отличиями, зависящими от региона,  у фигуристов есть лишь полтора месяца, чтобы решиться на смену тренерской школы. А что же будет, если спортсмен не уложится? Тут вспоминается прошлогодний опыт чемпионки Европы 2020 года Алены Косторной. В конце июля фигуристка  ушла от заслуженного тренера России Этери Тутберидзе в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, чем навлекла на себя гнев специалистов из мира фигурного катания. Так, серебряный призер Олимпийских игр Илья Авербух заявлял, что Косторную нужно дисквалифицировать на год - видимо, чтобы другим было неповадно.

Но, поскольку переход произошел только после дедлайна, установленного федерацией,  ФФККР так и не одобрила переход спортсменки, несмотря на ее статус лучшей в России. Таким образом, весь минувший сезон Косторная представляла вместо "Ангелов Плющенко" ее предыдущую организацию - "Отделение "Хрустальный" - Самбо-70".

Кстати, год назад много говорилось о том, что скандал вокруг перехода Косторной спровоцирует изменения в правилах о переходах, однако ни о каких нововведениях ФФККР так и не объявляла.

В прошлом году экс-президент президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга Сергей Чопозов заявил, что к 2021 году предоставит проект трансферной системы, однако чиновник покинул свой пост в декабре, так и не сдержав обещания

И все же, даже в существующих правилах о переходах фигуристов есть множество уточнений. Например, спортсмены, представляющие Москву, обязаны уведомлять о переходах не позднее, чем через 10 дней с момента смены тренерской школы. Кроме того, на уведомлении должны быть проставлены подписи действующего тренерского штаба и нового наставника. Нарушение этого правила грозит фигуристам дисквалификацией.

Отдельно отметим, что все вышеуказанные правила не распространяются на спортсменов, задумавших сменить спортивное гражданство. Напомним, фигуристы, выступающие или выступавшие за сборную Россию, имеют право на переход лишь через два года после того, как получили запрос от зарубежной федерации. Помимо того, у спортсменов, участвовавших в чемпионатах или первенствах России, есть так называемый "карантин" - временный период, когда они не могут выступать ни за одну из стран.

В новом сезоне пока самый громкий из анонсированных переходов - переход пары Евгения ТарасоваВладимир Морозов в группу Этери Тутберидзе. Об этом уже сообщила пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России, новость подтвердил тренер пары Максим Траньков, однако официально никакого перехода до сих пор не случилось. До 31 мая еще есть время.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое