Девушки из Екатеринбурга догоняют армейцев: УГМК завоевал 13-й титул подряд

УГМК одержал победу над курским «Динамо» в финальной серии Премьер-лиги и в 13- раз подряд стал чемпионом страны. И это один из лучших показателей в истории игровых видов спорта страны. «МК-Спорт» рассказывает, как в женском баскетболе удалось создать такой доминирующий клуб, причем доминирует он не только в России, но и в Европе.

В этом сезоне у команды три трофея из трех возможных
Фото: russiabasket.ru

Подготовку к финальной серии Премьер-лиги с курским «Динамо» УГМК начал сразу после возвращения из Стамбула с третьим подряд титулом чемпионов женской Евролиги. В принципе девушки из Екатеринбурга были безоговорочными фаворитами, но, как сказала в интервью «МК-Спорт» Мария Вадеева, расслабляться не собирались: «Динамо» в любом случае соперник серьезный. И не просто так выходит в финал четвертый раз подряд.

Правда, четвертый раз и проигрывает. Обыграть УГМК в финале уже 12 лет не удавалось никому, и на этот раз екатеринбурженки завоевали свое 13-е чемпионство подряд (15 всего), и это один из лучших показателей доминирования в игровых видах спорта в стране. Больше российских титулов только у мужского гандбольного клуба «Чеховские медведи», женского ватерпольного КИНЕФ-Сургутнефтегаз (у обоих — по 19 подряд), мужского баскетбольного ЦСКА (17) и женской волейбольной «Уралочки» (14).

Но, несмотря на заметное превосходство в классе и подтвержденный недавно статус сильнейшего клуба Европы, УГМК встретил достойное сопротивление в лице «Динамо». Особенно упорной получилась третья игра в Курске.

Хозяйки никак не хотели уступать. Первая четверть закончилась ничьей 16:16, вторая – 38:38! К последнему перерыву перевес УГМК был всего лишь «+2» (62:60).

Силы покинули команду Василия Карасева лишь в заключительном периоде, и в последние пять минут УГМК совершил стремительный рывок (12:0).

Клуб из Екатеринбурга можно сравнить и с мужским ЦСКА, который долгое время никому не отдавал первого места внутри страны, но при этом в Евролиге красно-синие побеждают раз в три-четыре года. У екатеринбурженок всего шесть титулов в Евролиге и три подряд. За последние три сезона команда под руководством испанского тренера Мигеля Мендеса выиграла 10 титулов из 11 турниров, а этот сезон и вовсе провела без поражений: 36 побед в 36 матчах — и 3 титула из 3 возможных (Евролига, чемпионы России, Суперкубок России).

Секрета в том, что УГМК хорошо финансируется, нет, но в последние годы в команде удалось собрать настоящих звезд мирового баскетбола — во главе с американкой Бреанной Стюарт, признанной MVP как в Евролиге, так и в российской Премьер-лиге, и лучших российских игроков, таких как главная надежда сборной России Мария Вадеева.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое