Madrid Open урезал призовые на 60%: Джокович снялся, Надаль — в деле

В четверг, 29 апреля, в Испании стартует Madrid Open, грунтовый турнир серии «Мастерс» и «Премьер», на который обычно съезжаются теннисные звезды со всего света. Но уже второй сезон подряд даже топ-турниры теряют в звездности, и Мадрид — не исключение. Тем более что призовой фонд резко сократился. «МК-Спорт» расскажет о потерях, приобретениях, антивирусных правилах и о том, за кого болеть.

Есть надежда увидеть и Даниила Медведева после коронавируса
Рафаэль Надаль. Фото: facebook.com/mutuamadridopen

Расписание и призовые

В прошлом году Madrid Open был отменен из-за пандемии. Президент турнира Жерар Цобанян весной прошлого года говорил, что они пытались попробовать провести его без зрителей, но поняли, что в этом нет смысла. В этот раз вопрос с болельщиками был решен положительно: трибуны заполнятся на 40%, то есть около 4800 человек за ежедневную сессию.

Однако из-за финансовых проблем, с которыми столкнулись все теннисные (да и не только теннисные) организации, Madrid Open в этом сезоне объявил о резком сокращении призового фонда. Раньше это был один из самых богатых турниров в календаре и ATP, и WTA, и два года назад призовой фонд был самым большим в его истории — больше 13 млн евро. Победители в одиночном разряде получали по 1,2 млн евро. В этом году общий фонд сократился на 60 процентов — до 5,2 млн евро, а победители получат всего по 315 тысяч, и это почти на 74% меньше.

Сами же соревнования пройдут с 29 апреля по 9 мая. 29-го стартует женская основная сетка, финал состоится 8 мая. Мужчины начнут 2 мая, а закончат — 9-го.

Коронавирусные правила

Самая большая проблема, по словам директора турнира, все действующего игрока Фелисиано Лопеса, в том, что это объединенное мероприятие ATP и WTA, а у них разные правила, касающиеся COVID. К примеру, ATP недавно обновили свои протоколы и разрешили некоторые послабления вакцинированным и переболевшим игрокам.

Всех прибывших забирают сразу из аэропорта и привозят в «пузырь». И пока они не получат результат теста, выходить оттуда не могут, в том числе и на тренировку. Для вакцинированных есть исключение: те могут не сидеть безвылазно в номере, но просто выйти на прогулку или пробежку не могут и они.

Потери в составе

Одной из первых потерь стал Роджер Федерер. Швейцарец уже давно объявил, что в грунтовый сезон до «Ролан Гаррос» он выступил только в Женеве. Но вскоре за ним потянулся целый шлейф «отказников», среди которых Серена Уилямс, Стэн Вавринка, Бьянка Андрееску (недавно заболела коронавирусом), Гаэль Монфис. На днях список лишился и первой ракетки мира Новака Джоковича. «Извините, что я не смогу поехать в Мадрид и встретиться со своими фанатами. Надеюсь увидеть вас в следующем году», — написал Ноле в Твиттере.

Из последних «потерь» — Дэфид Гоффен, Милош Раонич, Борна Чорич и Марин Чилич.

Но в Мадриде все еще ожидают Рафаэля Надаля, вернувшегося на вторую строчку рейтинга ATP после победы в Барселоне, а также Доминика Тима, который не играл после Дубая из-за травмы.

Кто собирается из россиян

Мужская сетка еще не опубликована, потому что соревнования в ней стартуют только 2 мая, и список все еще утрясается, поскольку, как говорилось выше, каждый день поступает информация о снятии каких-то игроков. Но точно известно, что Даниил Медведев вылечился от коронавируса и приступил к тренировкам, а Андрей Рублев после поражения в Барселоне решил отдохнуть и «психологически восстановиться, чтобы быть на 100% готовым к Мадриду», как написал он в Твиттере.

Женская сетка как всегда полна российскими именами, число которых начнет резко сокращаться уже со второго круга. В Мадриде мы увидим Веронику Кудерметову, Елену Веснину, недавно вернувшуюся на корт в парах, а теперь и в одиночном разряде (кстати, Вероника и Елена в первом круге играют друг с другом), Веру Звонареву, Дарью Касаткину, Екатерину Александрову, недавно уступившую Кудерметовой звание первой ракетки России, Анастасию Павлюченкову, Светлану Кузнецову.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое