«Сити» обыграли "ПСЖ" и уже в шаге от первого финала ЛЧ в истории

В Париже завершился первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с участием "ПСЖ" и "Манчестер Сити". Лидеры чемпионата Англии выиграли в гостях со счетом 2:1 и теперь имеют отличные шансы впервые в истории попасть в финал Лиги чемпионов.

Пропустив в первом тайме, англичане дважды забили во втором, до кучи оставив соперника в меньшинстве.
ru.uefa.com

В отличие от первого полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались «Реал» и «Челси», от игры »ПСЖ» и «Манчестер Сити» все ждали настоящего футбольного фейерверка – две атакующие команды, два атакующих тренера, лучшие на планете исполнители… Оба клуба слишком долго шли к финалу Лиги чемпионов, чтобы за шаг до него отказываться от своего фирменного стиля. Обе команды подошли к игре практически в лучшем составе – почти без серьезных потерь. Все обещало футбольный праздник.

И на первых минутах подопечные Хосепа Гвардиолы сделали все, чтобы он состоялся – традиционный быстрый наскок, который в любом другом случае наверняка бы закончился голом. Но клуб Маурисио Почеттино был готов к такому повороту. Парижане, прижавшись к своим воротам, выстояли первые десять минут, а потом принялись разжимать пружину.

И вот уже на 13-й минуте Неймар творит свои бразильские чудеса с обводками в штрафной двух соперников и ударом под перекладину. Еще через минуту он же на дриблинге проникает в штрафную и пытается прострелить – неудачно. Но гол все же пришел – на 15-й минуте. Причем пришел, откуда не ждали – со стандарта. Сработала аргентино-бразильская связка Ди Мария-Маркиньос. Анхель классно навесил с углового во вратарскую Эдерсона, где первым на мяче оказался кучерявый защитник, который почти невидимым касанием срезал мяч в ворота без шансов для своего земляка в перчатках – 1:0.

Несмотря на забитый гол, «ПСЖ» и не думал отходить – продолжал играть в позиционных атаках, ставя «Сити» в очень непривычное положение. Горожане не готовы были играть на контратаках. Поэтому, когда для быстрых отрывов появлялась возможность, они добегали до чужой штрафной и вместо обострения, начинали катать мяч по периметру, ожидая и собственную подмогу, и давая подтянуться обороне соперника.

Единственный серьезный момент у «Манчестер Сити» возник за две минуты до свистка на перерыв. Парижане оставили Фодена одного на подступах к штрафной. Фил продвинулся вперед, получил мяч с фланга и мощно бил – Кейлор Навас успел среагировать на пушечный выстрел.

Во втором тайме рисунок игры изменился. «Сити» прибрал к рукам владение мячом и придавил французского чемпиона к его воротам. Но острых моментов от этого не сильно прибавилось – уж слишком хорошо парижане играли в обороне, отлично понимая, на что идут. Единственное, чего они не поняли – как в их ворота влетел ответный мяч. Этого в момент гола, наверное, не понял никто. На 64-й минуте Кевин Де Брюйне просто решил навесить в чужую вратарскую. Заброс не получился – на него никто не откликнулся. Не среагировал на высокую дугу даже Навас. И зря. Мяч, на первый взгляд летевший мимо всего на свете, в последний момент нырнул в дальний нижний угол ворот – 1:1.

Зато второй гол «Сити» получился более чем логичным. Через семь минут после гола-курьеза Де Брюйне горожане получили право на стандарт метрах в трех от чужой штрафной почти по центру – бить взялся Рияд Марез. Алжирец пробил очень мощно и попал точно в брешь, образовавшуюся в стенке. Навас, не ожидавший такого поворота, не видевший момента удара, не успел прикрыть угол, который защищали своими телами полевые игроки – 2:1!

А на 77-й минуте игра для хозяев, считай, завершилась. Идрисса Гейе в центре поля в абсолютно безобидной ситуации очень грубо сзади наскочил на Гюндогана. Феликс Брых, не сомневаясь, показал сенегальцу прямую красную карточку. «Сити» не стал добивать деморализованного соперника, удовлетворившись спасенному матчу и двумя голами на чужом поле. А парижане не смогли вдесятером предложить англичанам остроту.

В этой паре, конечно, ничто еще не решено, но очень много предопределено. Во-первых, «Сити» в Манчестере с преимуществом после первого матча – это страшно. А во-вторых, в этой Лиге чемпионов все команды, которые побеждали при судействе Брыха, проходили дальше. Все говорит о том, что Пеп впервые в истории выведет горожан в финал главного клубного турнира Европы.