Непомнящий остался на четвертом месте в рейтинге FIDE

Непомнящий остался на четвертом месте в рейтинге FIDE

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий остался на четвертом месте в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом сообщает пресс-служба организации.

Ранее Непомнящий досрочно выиграл шахматный турнир претендентов в Екатеринбурге. Это позволит ему встретиться с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону, который состоится с 24 ноября по 16 декабря 2021 года во время всемирной выставки "Экспо" в Дубае.

В активе 30-летнего российского гроссмейстера победы на чемпионате Европы (2010), в суперфинале чемпионата России (2010, 2020), а также на двух этапах Гран-при FIDE 2019 года.

В мужском рейтинге FIDE у Непомнящего 2789 баллов и четвертая строчка. Лидером является чемпион мира Магнус Карлсен из Норвегии (2847), на втором месте располагается Фабиано Каруана из США (2820), на третьем - китаец Дин Лижэнь (2791).

В женском рейтинге FIDE лучшей из россиянок является Александра Горячкина, которая с 2593 баллами находится на второй позиции. Лидирует китаянка Хоу Ифань (2658), на третьем месте находится шахматистка из Индии Хампи Конеру (2586).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое