"Санта-Барбара какая-то: только отошел, а Трусова уже с Тутберидзе!"

Главная спортивная сенсация Первомая произошла в фигурном катании. Обладательница самой сложной в мире программы Александра Трусова покинула «Академию Плющенко» (куда громко переходила год назад) и возвращается в группу Этери Тутберидзе. «МК-Спорт» собрал реакцию на эту сенсацию болельщиков и экспертов.

Болельщики и эксперты обсуждают громкий переход фигуристки Александры Трусовой из академии Евгения Плющенко в школу Этери Тутберидзе
Александра Трусова. Фото: ISU

Новость о возвращении Трусовой на лед «Хрустального» потрясла соцсети, в которых болельщики фигурного катания особенно активны.

Первая реакция была эмоциональной и сводилась к массовому изумлению:

«РЕБЯТААААА, у меня с этим фигурным катанием инфаркт будет когда-нибудь. Трусова возвращается к Тутберидзе!!!!!"

"Только в магазин сходила а тут уже Трусова от Плюща ушла!"

"Трусова ушла от Плющенко АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ!"

"Кто в теме фигурного катания – Саша Трусова возвращается к Этери. Я в шоке"

Потом, разумеется, пошли шутки насчет того, что Александра Трусова и ее переходы уже второй год подряд становятся главными темами мая.

"1 мая природа настолько очистилась, что Саша Трусова вернулась в Хрустальный..."

"Саша Трусова второй раз побеждает в номинации неждан межсезонья. Первая фигуристка удостоившаяся этого звания два года подряд"

"Май: *начинается*

Саша Трусова: Суету навести охота".

Фанаты Трусовой, которые весь год защищали ее от поклонников школы Тутберидзе, забеспокоились и о том, не будут ли обижать их любимицу. И попутно решились, наконец, высказать свое отношение к тренерским качествам Евгения Плющенко

«Фигурное катание- это просто какой-то цирк. Саша Трусова теперь возвращается в Хрустальный... Ну ёмаё... Давайте вообще вся русская фигурка туда перейдёт))"

"Наконец-то...Трусова ушла от этих гуманоидов Рудковских.УРА!!!!!"

"Боже надеюсь сейчас на нее не польётся очередная волна хейта..."

И тут же принялись обсуждать плюсы и минусы такого решения Александры.

"Давайте искать плюсы перехода Саши: тандем Трусова×Дудаков возвращается!

Минусы: тандем Михайлов/Трусова уходит"

Главный вывод болельщиков: теперь на льду «Хрустального» развернется самая страшная в мире фигурного катания конкурентная борьба.

"Я ору, конечно, с происходящего в нашей женской фигурке - год назад от Тутберидзе сбежали Косторная с Трусовой - спустя сезон обе к ней вернулись (правильно, что было делать у Плющенко, но амбиции мешали думать) - но это просто санта-барбара какая-то, честное слово. Ладно, Трусова, она всегда была нестабильной со своими квадами, но Косторная просто похоронила для себя сезон и теперь её задача - вернуться в прежние кондиции и отбираться на ОИ. Обидно, потому что я считаю ее самой талантливой из этого поколения, но главное, что не сдалась

Вообще будет мясорубка - квоты на ОИ всего три, не представляю, какой жесткий будет отбор - у нас столько сильных девочек - у Тутберидзе ещё сильные юниорки выходят во взрослые со следующего сезона, особенно Валиева. Думаю, и Лиза ещё поборется, в этом году доказала, что она боец.

Собственно, женская фигурка в России - это как лыжи в Норвегии, где главная конкуренция внутри страны, а в мире наши девочки либо занимают весь подиум, как на прошедшем ЧМ или ЧЕ, либо берут 2 медали из 3 минимум."

"Ну что, Саша Трусова снова в "Хрустальном". Мне кажется, это было предсказуемо, хотя и менее предсказуемо, чем в случае с Косторной. Сказать честно, я этому скорее обрадовалась – так у Саши совершенно точно больше шансов попасть на Олимпиаду, теперь она в правильном штабе.

С другой стороны, у этой медали есть и обратная сторона – очень уж много у Этери спортсменок и все они хороши. Щербакова, Косторная, Трусова, Валиева, Усачёва, Хромых. ТЩК против ВУХ, так сказать)) На кого же поставит Этери, вот в чём главный вопрос.

И, пожалуйста, кто-нибудь, уговорите Сашу и/или её родителей на спортивного психолога! Эта девочка может всё, но не может совладать с собственными переживаниями перед стартом".

Эксперты и профессионалы фигурного катания тоже не остались в стороне и поспешили высказаться.

Депутат Ирина Роднина назвала переходы спортсменок «массовым психозом»:

«Есть понятие массового психоза: то мы все уходим, то мы все приходим. Наверное, и первый уход, и второй очень эмоциональны. И я не знаю, есть или нет, но в группе Тутберидзе должен появиться психолог, и работать ему необходимо не только со спортсменами, но и с тренерами. Есть такое, что один ушёл, и дальше все тоже начали думать: а почему, а что не так. Без родителей такие решения не принимают», – цитирует трехкратную олимпийскую чемпионку в парном катании «Чемпионат»

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова отпустила колкость в адрес Плющенко:

«Как оценивать, что от Плющенко уходят? Так и оценивайте. Мне не казалось, что всё здорово начиналось, когда он захватил чужих девочек и представлялся чуть ли не тренером номер один. Это не совсем так. У него сейчас подрастают девочки и мальчики. Если он хочет стать тренером, то он им станет. Но для этого нужно время»

А итог подвел известный тренер Александр Жулин:

«Я теперь спокоен за Этери Георгиевну. Кто-то из её учениц теперь точно победит на Олимпийских играх»

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое