«Реал», «Барсу», «Юве» хотят исключить из еврокубков, они грозят судом

Президент «Реала» Флорентино Перес продолжает бороться за проект Суперлиги, организованный им вопреки желанию УЕФА. Война чиновников продолжается – одни грозят исключением из еврокубков, вторые – могут обратиться в суд. «МК-Спорт» расскажет, что происходит.

Три команды до сих пор не вышли из проекта Суперлиги
Александер Чеферин

«Ювентус», «Реал» и «Барселона» выпустили совместное заявление, в котором написали о «недопустимом давлении, угрозах и преступлениях» вокруг проекта Суперлиги Европы.

Трио отреагировало на заявление УЕФА относительно девяти клубов из Суперлиги, которые уже отказались от участия в новом проекте – это «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Челси», «Милан», «Интер» и «Атлетико». Отщепенцы должны восстановить членство в Ассоциации европейских клубов и обязуются всячески поддерживать престиж УЕФА.

Но больше всего «Юве», «Барсу» и «Реал» смутило то, каким образом УЕФА решил наказать 9 клубов-основателей Суперлиги. Потому что наказание для них может быть куда суровее.

Шесть английских топ-клубов, два итальянских и один испанский пожертвуют УЕФА 15 млн евро на развитие массового футбола по всей Европе. А еще согласятся на удержание 5% доходов, которые получили бы за участие в клубных турнирах УЕФА за один сезон. В попытке предотвратить повторное угрозу Суперлиги клубы также согласились быть оштрафованы на 100 млн евро, если снова попытаются сыграть в несанкционированном соревновании, или на 50 млн евро, если нарушат какие-либо другие обязательства перед УЕФА.

«Ювентус», «Реал» и «Барселона» написали большущее заявление, в котором обвинили УЕФА в «угрозах и давлении».

«Мы с сожалением отмечаем, что наши друзья и партнеры-основатели проекта Суперлиги оказались в таком противоречивом положении, подписав вчера ряд обязательств перед УЕФА. Они действуют непоследовательно. Однако, учитывая, что материальные проблемы, которые привели к тому, что 12 клубов-основателей объявили о создании Суперлиги несколько недель назад, не исчезли, мы вновь заявляем, что, чтобы почтить нашу историю, выполнить наши обязательства перед заинтересованными сторонами и болельщиками, на благо футбола и для его финансовой устойчивости, мы обязаны действовать ответственно и настойчиво добиваться адекватных решений, несмотря на неприемлемое и продолжающееся давление и угрозы, поступающие от УЕФА.

Мы вновь заявляем ФИФА, УЕФА и всем заинтересованным сторонам, как мы уже неоднократно делали после объявления Суперлиги, о нашей приверженности и твердом намерении обсуждать, с уважением и без невыносимого давления, в соответствии с верховенством закона, наиболее подходящие решения для обеспечения устойчивости всей футбольной семьи», - пишет трио топ-клубов.

Три европейских гиганта, которые еще не отказались от Суперлиги, также предупредили своих бывших партнеров, что те получат миллионы долларов штрафов, если уйдут из лиги. «Мадрид», «Барса» и «Юве» пригрозили судебным иском и обвинили команды, публично заявившие о своем намерении покинуть Суперлигу, в «нарушении соглашения учредителей».

В ответ президент УЕФА Александер Чеферин может после финала Лиги чемпионов, который состоится 29 мая, объявить о том, что «Барса», «Реал» и «Юве» будут исключены из еврокубков. Кажется, война футбольных чиновников никогда не закончится.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое