Владельцы «Манчестер Юнайтед» начали терять деньги из-за войны с фанатами

После того, как несколько сотен фанатов «Манчестер Юнайтед» в прошлое воскресенье своими протестами на «Олд Траффорд» сорвали матч АПЛ с «Ливерпулем», а затем запустили в соцсетях акцию, призывающую игнорировать спонсоров команды, у клуба сорвалась спонсорская сделка на 200 млн фунтов стерлингов. «МК-Спорт» рассказывает о силе влияния английских болельщиков на футбольный бизнес.

После протестов болельщиков один из спонсоров отказался от сделки на 200 млн фунтов
Похоже, скоро на тренировочном комплекте "МЮ" не будет никакого спонсора. Фото: facebook.com/manchesterunited

С 1 июля у «Манчестер Юнайтед» и компании The Hut Group должен был начать действовать новый контракт сроком на 10 лет и стоимостью 200 млн фунтов стерлингов. Бренд Myprotein, принадлежащий THG, должен был появиться на тренировочных комплектах формы вместо AON, контракт с которым истекает 30 июня. Но, похоже, клуб лишился этого спонсора, и все из-за фанатов.

Вдохновленные тем, как английским болельщикам удалось повлиять на решение по созданию Супурлиги и заставить все шесть мятежных клубов АПЛ выйти из соглашения, фанаты «Манчестер Юнайтед» начали новый бой против американских владельцев клуба Глейзеров. Сначала в прошлое воскресенье они устроили массовые протесты возле стадиона «Олд Траффорд», прорвались туда, тем самым разорвав безопасный «пузырь», необходимый для проведения матчей АПЛ по ковид-протоколам. В итоге матч с «Ливерпулем», который должен был состояться в этот день, перенесли на четверг, 13 мая.

А затем запустили в социальных сетях акцию «Not a penny more» («Больше ни пенни») с соответствующим хэштегом. Тем самым они давали понять, что, во-первых, больше не хотят тратить деньги в матчдэй (а в Англии это внушительная статья доходов клуба), когда стадионы откроются для болельщиков. А во-вторых, будут игнорировать продукцию спонсоров «МЮ», включая Adidas, TAG Heuer и Cadbury. А для компаний, вносящих деньги, это не только потеря доходов, но и репутационный вред.

В итоге базирующаяся в Манчестере компания The Hut Group выразила обеспокоенность по поводу этих акций и решила отозвать сделку. Пока, как пишет The Guardian, и THG, и «МЮ» отказываются что-либо комментировать, но источники информацию подтверждают и говорят, что никаких переговоров больше не ведется.

После того, как болельщики сорвали игру с «Ливерпулем», причем, открыто говорили потом, что именно это и было их целью, потому что по-другому до Глейзеров не достучишься, и Английская премьер-лига, и клуб выпустили заявления, где говорили, что фанаты имеют право на свое мнение, но такую форму протестов они не поддерживают. Британские СМИ потом цитировали одного из участников акции в прошлое воскресенье: он говорил, что есть еще одна форма протестов — финансовая. Но не очень верил в то, что это поможет.

Позже сопредседатель «Манчестер Юнайтед» Джоэл Глейзер обратился к болельщикам, пытаясь навести мосты. Он признал, что перемены необходимы, и они обязательно произойдут после «более глубоких консультаций с вами как с нашим главным представительским органом болельщиков по целому ряду важных вопросов, включая соревнования, в которых мы играем».

Примерно в это же время «Челси», у которого, кстати, нет такой войны с болельщиками, сообщил о том, что пригласит в совет директоров трех представителей фанатской общественности. Они не будут иметь право голоса, но будут знать обо всех действиях и высказывать свое мнение.

Удастся ли Глейзерам помириться с фанатами или они все-таки заставят владельцев уйти из клуба, чего требуют с самого дня покупки команды в 2005 году? Пока ситуация далека от спокойной, потому что во вторник, перед матчем с «Лестером» на «Олд Траффорд» снова ожидаются протесты. Кроме того, вся эта фанатская революция вносит напряженность и в атмосферу в команде. В прошлый раз митингующие не только ворвались на стадион, они еще и попытались блокировать выезд футболистов и тренеров из отеля, в котором они собираются перед каждым матчем. Нервозность главному тренеру «МЮ» Уле-Гуннару Сульшеру в решающий отрезок сезона, когда впереди финал Лиги Европы с «Вильярреалом», совсем не нужна. И его явно раздражает ситуация, когда его игрокам придется выходить на «Ливерпуль» через день после «Лестера»: «Невозможно подготовиться должным образом к игре, если между матчами всего день. Так что готовиться мы будем по-другому, и надеемся, что на поле все будет нормально. Но враждебное отношение болельщиков к Глейзерам является проблемой, и это усложняет задачу для меня и для игроков».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое