Боец UFC связался с солнцевской ОПГ: похитил человека и получил срок

Прокуратура Москвы вынесла приговор пяти мужчинам за похищение с применением насилия, вымогательство и незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов. Среди осужденных – боец UFC незнающий поражений Дмитрий Сосновский. «МК-Спорт» расскажет о причастности спортсмена к солнцевской ОПГ.

Дмитрий Сосновский больше восьми лет проведет в колонии
Дмитрий Сосновский, фото: соцсети

Дмитрий Сосновский в марте 2018 года дебютировал в UFC. После победы над Марком Годбиров удушающим приемом во втором раунде перед российским тяжеловесом открывались большие перспективы в лучшей лиге мира. Тем более что Сосновский – самый известный ученик Алексея Олейника, которого в UFC любят и уважают. Но этому было не суждено сбыться: в то время как UFC подбирал Сосновскому нового соперника, он со своими приятелями был задержан и оказался в СИЗО.

22 октября 2019 года Сосновский и четверо подельников, среди которых был его одноклубник по команде Gor-MMA Александр Гладков и вице-президент Федерации бокса Московской области Руслан Маматкулов, напали на москвича по фамилии Митрофанов. Потерпевшего удерживали в офисном помещении на западе Москвы, требуя отказаться от имущественных претензий к их знакомой, а именно не требовать возврата долга в 400 тысяч рублей.

В соцсетях появилось видео похищения Митрофанова, на котором видно, как пятеро мужчин усаживают потерпевшего в машину.

Митрофанову удалось сбежать, а позже он подал заявление в полицию. Сосновского с подельниками задержали, и больше года боец UFC находился в СИЗО. В его соцсетях за все время появилась одна запись: в сентябре 2020-го Дмитрий сообщил о смерти жены Екатерины. За своего ученика заступался Олейник, посчитавший, что Сосновский просто оказался не в том месте и не в то время.

Вскоре стало известно, что трое из похитителей – участники солнцевской ОПГ. Всех подозреваемых заключили под стражу, а 13 мая вынесли приговор.

«Суд приговорил Маматкулова к девяти годам и шести месяцам лишения свободы, Сосновского и Гладкова – к восьми годам и шести месяцам лишения свободы. Они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Козлову и Салахотдинову суд назначил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», – сообщил пресс-секретарь столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

Во время суда стали известны подробности похищения:

«С целью демонстрации серьезности своих угроз, двое обвиняемых, обладающие физическим превосходством, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно нанесли потерпевшему руками и ногами не менее 10 ударов каждый в область головы и тела, от которых последний испытал сильную физическую боль и нравственные страдания. Получив от похищенного мужчины отказ выполнить их незаконные требования, один из обвиняемых осуществил захват руками за шею потерпевшего, перекрыв ему доступ кислорода, от чего тот стал терять сознание».

31-летний Сосновский не знал поражений в карьере: на его счету 11 побед, в том числе и над Александром Емельяненко в 2014 году.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое