Баскетболисты ЦСКА прогулялись по краю пропасти

Первый, четвертьфинальный раунд игр на выбывание получился предсказуемым по результату (те, кто считался фаворитом, в итоге продолжат борьбу за титул), но весьма содержательным и интригующим по наполнению. Особенно в парах ЦСКА — "Нижний Новгород" и "Локомотив-Кубань" — "Химки", где болельщики стали свидетелями яркой, бескомпромиссной борьбы достойных соперников. И если "Химкам" в каждом из двух матчей против "Локо" попросту не хватило сил и длины скамейки запасных, то "Нижний" сотворил, казалось, невозможное: довел дело в серии с ЦСКА до третьей, решающей игры.

В Единой лиге определилась четверка сильнейших — участники 1/2 финала плей-офф
ЦСКА - "Нижний Новгород". Фото: vtb-league.com

Кто бы мог подумать, что армейский суперклуб будет в шаге от провала уже на стадии четвертьфинала — такого с ним не случалось никогда. Первый матч не предвещал подобной развязки: действующий чемпион лиги разгромил нижегородцев с разницей "+25" (84:59). Впрочем, тревожный звоночек, пусть и негромко, прозвенел для команды Димитриса Итудиса в этой же игре — в первой половине, в которой гости бились на равных и выиграли одно очко. Что может произойти, когда волжане не развалятся, вцепятся зубами и проявят характер на протяжении всех 40 минут, ЦСКА узнал в матче номер 2 — в Нижнем Новгороде. 

Да, это был не день армейцев. 14 промахов (из 27 попыток) с линии штрафных и 24 (из 31) смазанных трехочковых говорят сами за себя. Но сделали этот день таковым баскетболисты "Нижнего" (что радует — преимущественно свои, российские) под руководством харизматичного сербского тренера Зорана Лукича. Ну и, разумеется, болельщики, заполнившие домашнюю арену и буквально гнавшие свою команду к победе. В результате хозяева этот шанс не упустили. 76:72 — в пользу "Нижнего"!

— Ребята показали потрясающую самоотдачу, огромную энергию, — отметил главный тренер нижегородцев Зоран Лукич. — Ключевой момент, который нам необходимо срочно исправить, — это начать контролировать свой щит. Работаем над дисциплиной, улучшаем детали и постараемся быть максимально достойным соперником в третьей встречи серии.

"Нижний Новгород" не просто стал достойным соперником: в третьей, решающий игре серии, состоявшейся в субботу в Москве, команда Лукича снова дала бой ЦСКА и всерьез претендовала на победу. На 7-й минуте точный трехочковый Антона Астапковича, одного из лидеров волжан (33 очка в двух последних матчах), обозначил лидерство гостей — 21:14. Армейцы разозлились, добавили агрессии, завладели подбором на чужом щите и спустя 10 минут создали двузначный отрыв. Однако "Нижний" не сломался, продолжил гнуть свою линию и еще до перерыва выровнял положение. Равная, напряженная и нервная игра продолжилась и во второй половине. Что, разумеется, никак не устраивало ЦСКА. Бессменный с 2003 года чемпион России в этой боевой, непредсказуемой игре буквально балансировал на краю пропасти, рискуя прервать победную серию.

"Нижний" на дисциплине и характере во втором матче подряд затащил фаворита в концовку. Вот только теперь фактор своего поля был на стороне армейцев. Плюс сказался высокий класс, индивидуальное мастерство игроков. В частности, защитника Дэниэла Хэккетта (22 очка), тот в решающие минуты взял игру на себя и, что называется, зарешал. 79:75 — тяжелейшая победа ЦСКА.

— Поздравляю свою команду с выходом в полуфинал. В то же время хочу выразить большие поздравления "Нижнему", — сказал после решающей игры главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. — Они делает очень серьезную работу: воспитывают игроков, выступают на высшем уровне, обладают хорошей организацией и имеют четкие цели. Чтобы преодолеть соперника, в этой серии нам потребовалось много хладнокровия, веры и борьбы. Для нашей команды это очень тяжелый и сложный сезон. Но я говорю своим игрокам, что им нужно помедитировать, нужно поговорить и получать удовольствие от того, что они делают. Это очень важно. Потому что, когда ты переживаешь стресс, ты будешь совершать плохие действия. Вероятно, это было одной из причин наших трудностей в игре.

Соперником ЦСКА в полуфинале стал "Зенит". Питерский клуб в 1/4 финала не испытал больших проблем, дважды сокрушив пермскую "Парму" (86:66 и 98:62). Другую полуфинальную пару составили "Локомотив-Кубань" и УНИКС. Обе команды тоже завершили четвертьфинальные серии в двух матчах, однако в отличие от казанцев (уверенные победы над польской "Зелена Гурой" — 87:60 и 90:79) краснодарцам пришлось изрядно помучиться.

Противостояние "Локо" с "Химками" имело хорошие шансы растянуться на три игры. Ведь подмосковная команда, несмотря на все проблемы и кадровые потери по ходу сезона, подошла к плей-офф с отличной мотивацией и Алексеем Шведом в составе. Главная звезда химчан и всего российского баскетбола вернулся в строй, что, разумеется, прибавило головной боли главному тренеру кубанцев Евгению Пашутину. Вдобавок к тому — "Локо" лишился из-за травмы литовца Мантаса Калниетиса — основного разыгрывающего команды и, к слову, обладателя приза "Самому ценному игроку" нынешнего регулярного сезона Единой лиги.

Швед и Ко бились с желанием и на победу, выиграв первые половины матчей как в Краснодаре (с отрывом "+11"), так в Химках ("+7"). Располагая всего одним легионером — Эриком Макколумом, химчанам и их наставнику Андрею Мальцеву оставалось надеяться на отечественных исполнителей. Прежде всего на ветеранов — Сергея Моню, Антона Понкрашова, Егора Вяльцева и вернувшегося в баскетбол после долгого перерыва Тимофея Мозгова. С учетом Шведа получилась сборная России десятилетней давности! Но годы, как известно, берут свое. Играть на пределе, практически без замен, весь матч возрастным лидерам химчан было тяжело... 

"Локо" с его запасом прочности, более сбалансированным составом (включая четырех крепких американцев и второго — здорового — литовца, Миндаугаса Кузминскаса) всякий раз догонял и добивался-таки желаемого. 89:80 в первом матче, 92:85 — во втором.

— Серия получилась сложной, но мы и не ожидали, что будет легко, — отметил главный тренер "Локомотива-Кубани" Евгений Пашутин. — "Химки" — высококлассная команда, их стартовая пятерка состоит из действующих или бывших игроков сборной России. Так, сегодня они набрали 52 очка за первую половину. Поговорили в перерыве, сделали установку ребятам, чтобы играли плотнее против снайперов и действовали уверенней на подборе. Шаг за шагом возвращались в игру... Рад, что мы выстояли, проявили терпение и заслуженно победили.

Краснодарский клуб, заняв рекордное для себя второе место по итогам "регулярки", справедливо проходит в полуфинал чемпионата. Ну а "Химкам" в ближайшее время предстоит решить новую, куда более важную задачу: остаться в элите российского баскетбола. Не исключено, что финансовые проблемы клуба сделают невозможным его участие в следующем сезоне Единой лиги — об этом на днях заявил министр спорта Московской области Роман Терюшков. Впрочем, руководители "Химок" и лиги поспешили выразить надежду, что команде удастся справиться со всеми трудностями и она продолжит выступать в турнире.

Как говорится, поживем — увидим. А пока баскетбольная общественность ждет продолжения банкета — полуфинальных матчей. Этот раунд плей-офф пройдет уже до трех побед и стартует в ближайший понедельник. Преимущество домашней площадки в парах у "Зенита" и "Локомотива-Кубани", но данный факт не делает их фаворитами в грядущих баталиях с ЦСКА и УНИКС. Явных фаворитов здесь нет — и это будет легендарно!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое