Россия обыграла Чехию, как это было: онлайн-трансляция матча

21 мая в Риге на льду Олимпийского спортивного центра в 16:15 по московскому времени начнется первый матч группового турнира чемпионата мира по хоккею между сборными России и Чехии. «МК-Спорт» представляет онлайн-трансляцию этого события.

Вырвали победу за 20 секунд до конца третьего периода

Россия — Чехия 4:3, матч окончен.

Матч окончен! Хух! Очень противоречивый матч. Много моментов было во втором периоде, но заключительную 20-минутку мы едва ли можем занести себе в актив. Но не сломались после гола Кубалика, вырвали победу в концовке. Поздравляем и ждем продолжения!

60' 20 секунд осталось продержаться.

60' НИЧЕГО СЕБЕ, ЭТО ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! 4:3! ТЕПЕРЬ ЧЕХИ ПОДАРИЛИ НАМ ГОЛ! ГРИГОРЕНКО ПОЛУЧИЛ ШАЙБУ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ, ВОШЕЛ В ЗОНУ СОПЕРНИКА И МАСТЕРСКИ БРОСИЛ В ДАЛЬНЮЮ ДЕВЯТКУ!

59' Удалось нашим как-то выйти из своей зоны и провести атаку. Но продолжалось это слишком мало.

58' две минуты и 10 секунд осталось провести командам в третьем периоде. Чехи играют с преимуществом.

58' ГОООООЛ, 3:3. К сожалению, абсолютно справедливый гол. Наказаны за дурацкую ошибку в зоне соперника. Разыграли чехи большинство, вывели Кубалика на очередной бросок. В этот раз форвард "Чикаго" не простил. Плюс ему помог рикошет.

58' Всю первую минуту большинства чехи контролируют шайбу и создают моменты.

57' И сразу очень опасный момент у наших ворот! Кубалик бросал, но, к счастью, мимо. Не кажется, что Самонов смог бы отбить этот бросок.

57' Ударная пятерка у чехов на льду. Для них это самый большой подарок в концовке основного времени.

57' И опять очень глупое удаление у наших. И опять фол в чужой зоне. Тимкин зачем-то ударил чеха клюшкой по рукам и оставил команду в решающий момент игры в меньшинстве.

56' Затяжная атака чехов, контролируют шайбу соперники в нашей зоне, но моментов опасных пока нет.

53' Остается чуть больше 7 минут до конца третьего периода. Чехи все чаще оставляют на льду наиболее сильных игроков.

53' Задоров неплохо бросал по воротам, но штанга спасла чехов! Близки мы к четвертому голу!

50' Закончилось большинство сборной России, опасных моментов, откровенно говоря, почти не было.

49' Слепышев очень мощно щелкнул по воротам Грубеца с правого полуфланга. Шимон легко забрал шайбу.

48' Чешский игрок попал в лицо Каменеву клюшкой и получил заслуженные две минуты штрафа. Отличный шанс для наших уйти в небольшой отрыв.

46' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! БАРАБАНОВ, 3:2! ОТЛИЧНЫЙ ПРЕССИНГ ОТ НАШИХ ХОККЕИСТОВ, БАРАБАНОВ ПЕРЕХВАТЫВАЕТ ШАЙБУ В ЧУЖОЙ ЗОНЕ, ОБЫГРЫВАЕТ ЗАЩИТНИКОВ И БРОСАЕТ В ПРАВЫЙ УГОЛ ВОРОТ ГРУБЕЦА!

43' Пытаются наши закрепиться в чешской зоне, но соперники снова убежали в опасную контратаку. Повезло, что нападающий команды соперника не смог обработать хорошую передачу возле ворот Самонова.

41' Неплохо Задоров набрасывал на ворота Грубеца, но момента не получилось.

41' Начался третий период, надеемся на победу наших!

Второй период окончен, 2:2.

40' Последняя минута периода проходит в борьбе. Вновь пробросились чехи.

39' Пока получается классика. Две контратаки чехов за матч — и вот они два гола. Наши же атакуют всю игру, но забили столько же.

38' ГООООООООООООЛ, 2:2! Две главные чешские звезды сделали гол из ничего! Очень глупая ошибка наших в чужой зоне, Доминик Кубалик отдал пас Якубу Вране, тот вылетел на рандеву с вратарем и легко забил.

37' Чехи опасно разыгрывали шайбу в нашей зоне, но не удавалось нашим соперникам нанести опасный бросок. Закончили наши играть в меньшинстве.

36' ГОООООООООООООООООООООЛ! В МЕНЬШИНСТВЕ ЗАБИВАЮТ НАШИ! ШВЕЦ-РОГОВОЙ! 2:1! КАМЕНЕВ ПЕРЕХВАТИЛ ШАЙБУ ВОЗЛЕ НАШЕЙ СИНЕЙ ЛИНИИ, ПРОТАЩИЛ ВПЕРЕД И ВЫВЕЛ ШВЕЦА-РОГОВОГО НА ХОРОШУЮ ПОЗИЦИЮ!

35' Впервые в матче чехи разыграют лишнего. Очень глупое удаление привез Слепышев.

33' Продолжает наша сборная атаковать, еще один бросок заблокировал Грубец. Еще одно вбрасывание у чешских ворот.

31' Чехи снова пробросились. Во втором периоде преимущество у наших весьма ощутимое.

28' Закончилось у нас большинство. Играли наши неплохо, но забить не получилось.

27' Лихо Проворов шмальнул от синей линии, шайба чуть не пробила насквозь борт за воротами Грубеца.

26' Удалось нашим сразу закрепиться в чешской зоне, отличную атаку провели россияне, вывели Бурдасова на бросок, но Антон попал в щитки Грубецу.

26' Еще одно удаление у чехов, надо пользоваться шансом!

25' Пошла игра на атаку! Эмиль Галимов дважды за атаку бросал, но оба раза мимо.

25' Теперь атакой ответили чехи. Секач опасно бросал, но, к счастью, мимо.

24' Последние несколько минут наши проводят довольно бодро, пока 10:7 по броскам в пользу России.

23' Неплохая атака удалась нашим, Ожиганов был выведен на хорошую позицию для броска, но мимо.

22' Чехи закрепились в нашей зоне. Бросок по воротам Самонова, он ее зафиксировал. Будет вбрасывание.

21' Игра возобновилась! Ждем голов России!

Команды возвращаются на лед!

Первый период окончен, пока ничья!

20' За три секунды до конца периода наши навалились на ворота чехов, Грубец зафиксировал шайбу.

20' Началась последняя минута периода. Пробросились наши.

19' Провели чехи позиционную атаку в рамках затяжной смены. Пара неплохих бросков, но Самонов в игру не вступал.

18' Нашим в последние минуты неплохо удается прессинг и отбор шайбы. В некоторых ситуациях даже удается нанести бросок, но ничего острого.

16' В последние минуты чехи лучше контролируют шайбу, наши в основном обороняются.

14' Очень опасно атаковали чехи, Коварж бросал из хорошей позиции, но шайба пролетела мимо.

11' Очень опасная атака наших! Вжали россияне чехов в собственный пятак, Зуб бросал по воротам с нескольких метров, но новоиспеченного обладателя Кубка Гагарина Шимона Грубеца спасла перекладина.

10' Зуб бросал от синей линии, но Грубец легко отразил бросок.

9' ГОООООООООЛ, 1:1! Якуб Флек сравнивает счет! Удалась чехам контратака, выбежали 2 в 1, переиграли и защитника Проворова, и голкипера Самонова.

8' Подопечные Валерия Брагина пока очень уверенно обороняются. Чехи не могут войти в нашу зону и провести хорошую позиционную атаку.

7' Пробросились наши, будет вбрасывание в зоне сборной России.

6' Чехи активизировались после пропущенной шайбы. Провели они пару атак, но пока ничего опасного.

5' ГООООООООООООООООООЛ! АНТОН БУРДАСОВ! В самом конце большинства нашим удалась хорошая позиционная атака, Бурдасова вывели на бросок, а он не подвел. 1:0!

4' Пока не получается у наших как следует закрепиться в чужой зоне и создать момент.

3' Первая атака наших в матче закончилась удалением чехов. Смотрим большинство!

2' Чехи пока контролируют шайбу в нашей зоне.

1' Матч начался! Вперед, Россия!

Команды вышли на лед!

15:50 Тренеры объявили состав на сегодняшнюю игру. Начинаем против чехов с Самоновым в воротах и первым звеном ЗубЗадоров, БарабановШалуновОкулов.

12:00 Сегодня в Риге стартует главное событие хоккейного сезона – чемпионат мира. Напомним, что в прошлом году этот турнир был отменен из-за пандемии коронавируса и локдаунов, и чемпион мира 2020 года так и не был определен. Международная федерация хоккея (IIHF) начала готовиться к турниру следующего года, но и с ним возникли сложности. Турнир должен был проходить одновременно в Риге и Минске, но после волны политических протестов в белорусской столице большинство европейских сборных отказались принимать участие в турнире, если матчи будут проводиться в Минске. В итоге весь чемпионат был перенесен в Ригу, где срочно была подготовлена еще одна арена.

Впрочем, все проблемы с организацией уже позади, и сегодня начнется наконец настоящий хоккей.

Сборная России выступает на групповом этапе в группе А – вместе с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Беларуси и Великобритании. Сегодня наша команда играет с принципиальными соперниками – чехами, которые (вместе с командой Швеции) являются нашими главными конкурентами в борьбе за первое место в группе.

Дальше последуют матчи с Великобританией (22 мая), Словакией (24 мая), Данией (26 мая), Швейцарией (29 мая), Швецией (1 июня) и Беларусью (2 июня).

К дню стартового матча штаб сборной заявил 22 игрока – двадцать полевых и двух вратарей. Еще три места оставлены для возможного пополнения из НХЛ.

Состав сборной России выглядит так:

вратари: Александр Самонов (СКА, Санкт-Петербург), Иван Бочаров ("Динамо" Москва);

защитники: Артем Зуб ("Оттава Сенаторз"), Владислав Гавриков ("Коламбус Блю Джекетс"), Иван Проворов ("Филадельфия Флайерз"), Никита Задоров ("Чикаго Блэкхокс"), Игорь Ожиганов (СКА), Рушан Рафиков ("Локомотив" Ярославль), Григорий Дронов ("Металлург", Магнитогорск);

нападающие: Павел Карнаухов, Константин Окулов, Максим Шалунов, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Артем Швец-Роговой, Антон Бурдасов, Владислав Каменев (все – СКА), Александр Барабанов ("Сан-Хосе Шаркс"), Михаил Григоренко ("Коламбус Блю Джекетс»),  Эмиль Галимов, Иван Морозов, Евгений Тимкин (все – СКА, Санкт-Петербург) и Дмитрий Воронков ("Ак Барс", Казань).

Капитан команды – нападающий Антон Слепышев, ассистенты капитана – защитник Владислав Гавриков и нападающий Антон Бурдасов.

Чехи заполнили заявку целиком: из 25 игроков состава шестеро представляют российские клубы, шестеро – клубы НХЛ, четверо – клубы финской СМ-Лиги, один хоккеист – из швейцарского "Цуга", остальные восемь – из внутреннего чешского чемпионата.