Стражи Галактики: сборная России стартует на чемпионате мира

21 мая в Риге стартует чемпионат мира по хоккею – первый чемпионат после двухлетнего перерыва на пандемию. Автор «МК-Спорт» с придыханием описывает эмоции болельщиков по этому поводу и приходит к выводу, что раз спорт давно стал частью масс-культуры, то и говорить о нем надо в терминах марвеловских комиксов и историй про Гарри Поттера.

Наша команда лишилась главных звезд, но волшебников в ней все равно хватает
Фото: ФХР

Сегодня начинается глобальный смотр хоккейных арсеналов – чемпионат мира, переехавший в Латвию из Белоруссии. Спортивный праздник по заявлению ИИХФ свободен от политики и Минска. Ничего личного, только нейтралитет.

Хоккейная сборная России напоминает Камар-Тадж – скрывающийся в глубине азиатских гор тренировочный лагерь для мастеров магических искусств, тот самый, куда добирался комиксовый Доктор Стрэндж, чтобы овладеть умением управлять временем и пространством.

Ведь заговорить клюшку для победного «щелчка» на последних секундах или околдовать шайбу, чтобы она прилетела точно в «ловушку» вратарю минуя сетку ворот совершенно посильная задача для настоящих волшебников. Главное – не пытаться с разбегу попасть сквозь бортик на платформу «Кингс Кросс».

«Красная машина» приучила болельщиков к богатому набору заокеанских звезд и крепких мастеров отечественного производства, но в 2021 году градус обзора немного изменился. Защитники последних рубежей – вратари Антон Худобин, Александр Георгиев, Игорь Шестёркин и ударная сила в лицах нападающих Никиты Кучерова, Дениса Гурьянова, Александра Радулова – будут недоступны в Риге из-за травм. Жизнь – как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, что внутри.

Хоккеисты Илья Любушкин, Павел Бунчевич, Сергей Толчинский и Владислав Наместников так и не получили заветного конверта с письмом от полярной совы, Евгений Дадонов вместе со своей супругой ожидает пополнения и сделал выбор в пользу семьи. Так же поступил Артемий Панарин, аура которого потемнела после странных обвинений со стороны бывшего тренера и осознания того факта, что федерация игрока не стала поддерживать – совсем как Министерство магии бросило Мальчика-который-выжил.

Но наш орден джедаев все равно выступит на стороне света. Есть казанский «некст-ген» Дмитрий Воронков, есть сразу пять защитников из НХЛ. И есть, конечно, шанс, что в решающий момент на арену Джеонозиса спустится десант во главе с магистрами из-за океана.

Да пребудет с ними Сила.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое