Отсутствие суперзвезд может стать преимуществом сборной на ЧМ в Риге

Победа сборной России над принципиальными соперниками из Чехии в первом матче чемпионата мира по хоккею развеяла сразу несколько страхов отечественных болельщиков. Обозреватель "МК-Спорт" с удовольствием отмечает положительные моменты в игре команды, которые удалось заметить и смотрит на ее будущее с осторожным оптимизмом.

У нас впервые за многие годы очень ровная команда, в которой готовы все
Фото: ФХР

Не очень хорошо желать плохих сезонов в НХЛ нашим хоккеистам, но иногда такой вариант может обернуться серьезным плюсом для сборной.

Так, Александр Барабанов с Михаилом Григоренко не смогли толком пробиться в состав, соответственно, «Торонто» и «Коламбуса», но в команде Валерия Брагина именно они решили игру в третьем периоде.

Конечно, Брагин не отказался бы и от более звездного усиления из-за океана, и очень возможный вылет «Вашингтона» в первом раунде плей-офф может пополнить состав российской сборной самим Овечкиным, но здорово, что с самого старта есть кому выступить в роли лидеров.

Да, чехи допустили совершенно чудовищную ошибку на последней минуте — как можно затеять смену, когда соперник начинает атаку? Но, с другой стороны, они могли посчитать, что россияне будут довольны и овертаймом, и потому докатаются до сирены в своей зоне. А их взяли — и образцово наказали.

А вообще текущий состав у нашей сборной как никогда ровный. Да, многие впервые попали на чемпионат мира, но по первому матчу совершенно нельзя было сказать, что, например, Каменев или Воронков не стопроцентно готовы к такому турниру. Нет, оба взяли с места в карьер — побольше бы таких новичков!

А ведь именно атакующая линия вызывала перед чемпионатом наибольшие вопросы — уж больно тяжело давались голы в двух последних матчах Евротура. За защиту, учитывая появление Проворова, Гаврикова, Задорова, Зуба было более спокойно. И они все ожидания, будем считать, оправдали.

Игру Самонова в воротах тоже можно оценить со знаком плюс — да, для голкипера из НХЛ держится место в заявке, но пока не очень понятно, с кем удалось договориться и когда он появится в Латвии. Зато Брагин дал понять, что с основным вратарем он на старте определился, и тот его не подвел.

Единственным, кто заслужил жирный минус, оказался Тимкин, схлопотавший глупейшее удаление на последних минутах. 13-й форвард должен помогать команде, а не вредить.

А в целом нас ждет один из самых непредсказуемых чемпионатов за последние годы. Когда еще Латвия у Канады выигрывала?

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое