Бурная ночь в футболе: «Юве», «Челси» и «Монако» повезло попасть в ЛЧ

Европейский футбол в минувшую ночь завершал сезон — победители топ-чемпионатов и участники еврокубков в некоторых лигах определялись в последнем туре. Тем захватывающе было смотреть за матчами, проходящими в одно время. «МК-Спорт» расскажет про хитросплетения раскладов в последних турах топ-чемпионатов.

Победителями топ-чемпионатов сезона-2020/2021 стали те, от которых этого не ожидали
ФК "Ювентус"

Чемпионат Франции

Ни для кого ни секрет, что во Франции уже на протяжении почти десяти лет главным претендентом на чемпионство является «ПСЖ». Парижане с сезона-2012/13 лишь однажды отдавали победу в чемпионате «Монако» (2017 год). Но в этом сезоне интрига в таблице держалась до последнего тура: «Лилль», который в последний раз держал кубок в сезоне-2010/11, должен был побеждать у «Анже», который ни на что не претендовал, а «ПСЖ» выигрывать у «Бреста» и надеяться, что «Лилль» проиграет.

И «ПСЖ» был свергнут с трона: «Лилль» стал чемпионом в четвертый раз в истории и обеспечил себе место в Лиге чемпионов.

Но невероятная борьба развернулась и за третье место в Лиге 1.

«Монако», за который играет российский полузащитник Александр Головин, имел шансы занять второе место: для этого нужно было обыграть на выезде «Ланс» и ждать, что «ПСЖ» проиграет «Бресту». В случае поражения «Монако» и победы «Лиона» в матче с «Ниццей», монегаски рисковали занять четвертое место и вообще не попасть в квалификацию Лиги чемпионов.

«ПСЖ» ожидаемо победил, «Монако» сыграло вничью, а «Лион» внезапно уступил дома, тем самым пропустив команду Головина в Лигу чемпионов.

Чемпионат Италии

В Серии А прервалась девятилетняя гегемония «Ювентуса». До того, как «Юве» захватил власть в чемпионате Италии, на протяжении пяти сезонов чемпионом становился «Интер». В этом году команда Антонио Конте вернула себе Кубок, а «Старая Синьора» до последнего тура рисковала остаться даже без Лиги чемпионов.

В итальянском чемпионате, как и во французском, интрига держалась до последнего. «Ювентусу» нужно было побеждать «Болонью», что они и сделали (даже без Роналду) — 4:1. А еще надеяться, что «Наполи» потеряет очки в матче с «Вероной». И «Наполи» отдал «Юве» Лигу чемпионов — ничья (1:1) оставила команду Дженнаро Гаттузо, который будет уволен из команды в скором времени, без лучшего еврокубкового турнира.

«Ювентус» впервые за десять лет не попал в тройку призеров Серии А, потому что наверху развернулась борьба за серебро между «Миланом» и «Аталантой». Все решилось в очном противостоянии команд: «россонери» в гостях обыграли (2:0) команду Алексея Миранчука, которая второй год подряд финиширует третьей в чемпионате и обеспечивает себе место в Лиге чемпионов.

Чемпионат Англии

За три тура до конца Английской Премьер-лиги стал известен чемпион: «Манчестер Сити» стал четырехкратным, а Пеп Гвардиола подтвердил звание одного из лучших тренеров современности.

Интрига развернулась в борьбе за третье место - «Челси», «Ливерпуль» и «Лестер» перед последним туром имели почти одинаковые шансы на прямое попадание в ЛЧ.

Главным неудачником тройки претендентов стал «Лестер». Команда вела у «Тоттенхэма», но в концовке пропустила три мяча и финишировала только пятой. Неудача «Лестера» оказалась на руку «Челси», который свой матч «Астон Вилле» (1:2) проиграл, но в Лигу чемпионов попал с четвертого места благодаря «Тоттенхэму». «Шпоры», в свою очередь», запрыгнули в последний вагон Лиги конференций, заняв четвертое место.

«Ливерпулю» для бронзы нужно было побеждать «Кристал Пэлас», что команда Юргена Клоппа без проблем и сделала — 2:0. А также ждать поражения «Челси». И дождались...

Итог

Таким образом, сложный футбольный сезон (большую часть сезона, или даже всю, в топ-лигах играли без зрителей) превзошел все ожидания. Была прервана гегемония «ПСЖ» и «Ювентуса» - «Старая Синьора», так и вовсе, до последнего боролась за попадание в топ-4. В Испании «Атлетико» с Луисом Суаресом оставила «Барселону» и «Реал» без чемпионского кубка, а Пеп Гвардиола с «Манчестер Сити» в АПЛ разгромил конкурентов, которые в последнем туре устроили разборки за Лигу чемпионов. «Спортинг» впервые с сезона-2001/02 стал чемпионом Португалии. И лишь в России, Нилерландах и Германии все предсказуемо: «Зенит», «Аякс» и «Бавария» который год не оставляют шансов соперникам.